20 режиссёров, которые ненавидят собственные фильмы
.jpg)
После успеха «Человека-слона», который получил Оскар как лучший фильм, Дэвид Линч мог делать всё что угодно. Несмотря на то, что он не читал книгу Фрэнка Герберта, Линч согласился снять экранизацию «Дюны», предпочтя этот проект третьим «Звёздным войнам» («Возвращение джедая»). Линч почти сразу начал адаптировать эпический роман в сценарий и в процессе отвергнул более пяти вариантов. На подготовку ушло много времени, но итог всё равно совершенно не удовлетворил режиссёра. «Я растратил Дюну,» – сказал он. «Оглядываясь назад, я могу сказать, что это только моя вина. Наверное, мне не стоило бы браться за этот фильм, но передо мной было огромное количество возможностей делать те вещи, которые я люблю, а «Дюна» была структурой, в которой их можно было осуществить».

