Создатель "Тетриса" получит байопик

18-11-2015 15:25 | Gorovoice | Рубрика: Новости кино

Создатель "Тетриса" получит байопик

Режиссер Бретт Рэтнер («Люди Икс: Последняя битва») и продюсер Джеймс Пэкер («Черная месса») разрабатывают биографический фильм, основанный на жизненном пути Алексея Пажитнова, советского и российского разработчика игр, создавшего популярнейшую головоломку «Тетрис». Создатели картины пока не определились с названием, но уже ищут сценариста.

Сюжет фильма покажет детали жизни и карьеры Пажитнова, который вместе с шестнадцатилетним школьником Вадимом Герасимовым создал в 1984 году ставшую популярной во всем мире классическую компьютерную игру. По мере популяризации игры, выходящей на разных платформах, права на выпуск «Тетриса» были предметом отчаянных судебных разбирательств, приведших к дестабилизации отношений между различными игровыми издательствами. После скандального суда, право на издание игры получила компания Nintendo, выпустившая после этого «Тетрис» для каждой консоли «Gameboy».

Пажитнов, который переехал в США, не получил ни копейки за свое детище вплоть до 1996 года. В том же году уважаемый ресурс GamesSpot поставил советского гейм-девелопера на четвертое место в списке наиболее авторитетных разработчиков компьютерных игр за всю историю. После этого он получил работу в Microsoft.

В период развития социальных сетей и популярности компьютерных игр эта история может стать основой для интересного биографического фильма, тем более в условиях осложненной геополитической ситуации между Россией и западом.

Безымянный проект о создателе «Тетриса» - не первая идея перенести историю разработчика игр на большие экраны. Ранее стало известно, что к производству готовится фильм о создателях «Монополии». Помимо этого, Скарлетт Йоханссон присматривается к главной роли в картине о девелопере независимых компьютерных игр Зои Куинн.


Просмотров: 835 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе