Новости предстоящего Каннского фестиваля: загадочный фильм Дэвида Линча, интригующая лента Дэвида Кроненберга и мультфильм про База Лайтера

12-04-2022 18:45 | Belikova.Anastasiya | Рубрика: Новости кино
Текст: София Маргацкая

Уже в этот четверг Каннский фестиваль должен объявить официальную программу смотра. По информации Variety, на нём будет показан новый художественный фильм Дэвида Линча, который режиссёр снимал тайно. Известно только, что в нём снимается Лора Дерн, однако неясно — в эпизодической или второстепенной роли.

Новости предстоящего Каннского фестиваля: загадочный фильм Дэвида Линча, интригующая лента Дэвида Кроненберга и мультфильм про База Лайтера

На фото: режиссёр Дэвид Линч

Ещё одной возможной громкой премьерой в Каннах будет фильм Дэвида Кроненберга под названием «Преступления будущего». В главных ролях снялись Леа Сейду, Кристен Стюарт и Вигго Мортенсен. Также обсуждается показ таких кинокартин, как «Три тысячи лет» Джорджа Миллера с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой и «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова.

После прошлогоднего триумфа Рюсукэ Хамагути с фильмом «Сядь за руль моей машины» Канны обязательно захотят предоставить места представителям азиатского кинематографа, среди которых есть Фукада Кодзи с фильмом «Личная жизнь», уже получивший Золотую пальмовую ветвь Хирокадзу Корээда с новым «Брокером» и южнокорейский режиссёр Пак Чан Ук с лентой «Решение уйти». Среди женщин-режиссёров ожидается увидеть Келли Райхардт и её картину «Появляюсь», а также француженку Лею Мизиус, в фильме которой снимается завсегдатай Каннского фестиваля — актриса Адель Экзаркопулос.

Кроме того, в сети появилась информация о том, что анимационный фильм студии Pixar «Базз Лайтер», рассказывающий историю одного из героев франшизы «История игрушек», был исключён из официальной программы Канн, а Deadline пишет, что фильм никогда туда и не входил. Вероятно, его покажут вне конкурса или ограниченным показом для желающих.

Известно, что в основном конкурсе уже точно покажут фильм Джозефа Косински «Лучший стрелок: Индивидуалист», созданный при поддержке Paramount, с Томом Крузом в главной роли, а также байопик «Элвис» База Лурмана от Warner Bros.

Интересно, что до сих пор неизвестно, кто станет президентом Каннского фестиваля в этом году. Variety предполагает, что им может стать оскароносный иранский режиссёр Асгар Фархади. Однако из-за обвинений в плагиате за фильм «Герой», который получил Гран-при Канн в 2021 году, и продолжающегося расследования фестиваль не торопится объявлять кандидатуру на этот пост.

В 2022 году Каннский фестиваль пройдёт с 17 по 28 мая. А 24 мая состоится празднование 75-летия смотра, в ходе которого состоится симпозиум, где соберутся кинематографисты со всего мира и обсудят, что значит быть режиссёром в современных реалиях.

Просмотров: 535 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе