Иранский режиссёр Асгар Фархади признан виновным в плагиате идеи фильма «Герой»

06-04-2022 15:22 | Belikova.Anastasiya | Рубрика: Новости кино
текст: София Маргацкая

Суд Ирана признал режиссёра Асгара Фархади виновным в нарушении авторских прав его бывшей студентки Азаде Масихзаде на фильм «Все победители — все проигравшие». Плагиат касается ключевых элементов фильма Масихзаде, которые были использованы без ссылок на имя автора.

Иранский режиссёр Асгар Фархади признан виновным в плагиате идеи фильма «Герой»

На фото: режиссёр Асгар Фархади

Решение суда является обязательным и обжалованию не подлежит. Фархади также ждёт второй суд, который определит для него наказание. В худшем случае режиссёру придётся передать весь доход, полученный от показа «Героя» в кинотеатрах и онлайн, Масихзаде. Кроме того, Фархади может грозить тюремное заключение.

Тем не менее, как сообщает издание Deadline, адвокат режиссёра Кавех Рад заявил, что вердикт суда всё же не окончательный и всего лишь является частью судебного процесса. В дальнейшем дело будет рассмотрено во втором уголовном суде, а затем в апелляционном. Рад также добавил, что надеется на экспертную оценку профессоров в области авторского права.

Ранее Фархади признавался, что его фильм действительно основан на той же реальной истории, которую разрабатывала Масихзаде, будучи студенткой его семинара по документальному кино. Однако Фархади настаивал, что самостоятельно исследовал события для создания киноленты. Тогда же Фархади подавал в суд на Масихзаде за клевету, но получил встречный иск о плагиате.

Согласно информации ABC News, во время семинара по документальному кино Фархади принёс газетные вырезки, на основе которых студенты, включая Масихзаде, должны были создавать свои работы. Однако кинематографистка утверждает, что нашла свою историю сама.

Фильм «Герой» Фархади рассказывает о человеке, отбывающем срок в тюрьме за неоплаченные долги, который во время краткого отпуска возвращает недавно обнаруженную сумочку, наполненную золотыми монетами, её законному владельцу, вместо того, чтобы использовать деньги для погашения своих просроченных счетов. Фильм же Масихзаде «Все победители — все проигравшие» рассказывает историю отца-одиночки, который находится в тюрьме по финансовым причинам и который нашел кошелек, полный денег, во время отпуска, а также о том, как возвращение кошелька повлияло на его жизнь.

Премьера фильма «Герой» состоялась на Каннском кинофестивале в прошлом году, где он получил приз Большого жюри. На сегодняшний день он заработал около 2,5 миллионов долларов в прокате по всему миру. Amazon Prime имеет права на фильм в США. Кроме того, Асгар Фархади дважды обладатель статуэтки «Оскар» (за 2011 и 2016 год), а в прошлом году на премии картина «Герой» представляла Иран в категории «Международный художественный фильм».

Просмотров: 391 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе