Кто последний? Борьба за правду в новом фильме Ридли Скотта

22-11-2021 20:30 | Elizaveta.Klejmenova | Рубрика: Рецензии
Автор: Ирина Родэ

«Последняя дуэль» — историческая драма Ридли Скотта, снятая по одноименной книге Эрика Джагера и вышедшая в ноябре этого года. Главные роли исполнили Мэтт Деймон, Адам Драйвер и Джоди Комер.

Наибольшее впечатление в фильме производит нетривиальность его повествовательной структуры, благодаря которой зритель лучше понимает мотивы героев и глубже погружается в сюжет. Фильм разделен на три части: «Истина глазами Жана де Карружа», «Истина глазами Жака Ле Гри» и «Истина глазами леди Маргариты». Каждая часть представляет собой рассказ от лица одного из трех главных персонажей. И это потрясающий ход. На экране разворачиваются будто бы три совершенно разные истории, хотя сцены в них повторяются. Каждый из персонажей описывает произошедшее по-своему, и зритель, который как бы погружается в воспоминания героев, вынужден постоянно менять свое мнение о героях.

Кто последний? Борьба за правду в новом фильме Ридли Скотта


Возьмем, например, Жана де Карружа, чья «истина» показана нам первой. Карруж видит себя храбрым воином, любящим мужем, хорошим хозяином. При этом в его истории полно несправедливости: его лорд не признаёт его воинских заслуг, его храбрость вознаграждается недостаточно, а лучший друг предает. Такому персонажу невозможно не сочувствовать, ведь он так достойно себя ведет, а с ним так несправедливо обходятся. Но стоит только посмотреть на эти события, например, глазами леди Маргариты, как оказывается, что по отношению к своей жене Карруж не любящий и заботливый муж, а, напротив, деспотичный и требовательный. С точки зрения Жака Ле Гри, хозяин из него расточительный и неаккуратный: хозяйство налаживает жена, а Карруж просто-напросто забывает зайти собрать с крестьян налоги. И воин из него хоть и храбрый, но недалекий: с тактикой и стратегией Карруж едва ли знаком; он действует импульсивно, чем часто подводит командование, разработавшее план.

Со сменой «фокального персонажа» меняется все: от поведения других героев до восприятия мира персонажем в целом. Когда смотришь на одну и ту же сцену в третий раз, поражаешься, насколько сильно мелочи и отдельные фразы могут изменить весь смысл. Благодаря этому эффекту персонажей понимаешь намного лучше, а их мотивы выглядят яснее. Любопытно и то, что каждый из героев зачастую думает о себе лучше, чем он есть, и собственное поведение кажется ему благороднее, чем было на самом деле. Однако деление повествования на три части — просто прием, который помогает в раскрытии другой идеи. Концептуально фильм можно поделить иначе — на две части. Первые две истории, хоть они и показывают противоположные позиции друзей-врагов, всё же остаются историями мужчин, которые рассказывают о мужском мире. Изнасилование — которое является импульсом для развития сюжета всего фильма — в мужских историях выступает не более чем очередной вехой в противостоянии Карружа и Ле Гри. Мужские истории – это истории о славе, о чести, о власти, о постоянной борьбе за статус.

«Истина глазами леди Маргариты», которая идет с подзаголовком «Истина», открывает нам мир женщин, которого в историях мужчин будто бы и не существует вовсе. В историях Карружа и Ле Гри женщины — это просто фон. Они красивы, милы, они могут омыть герою ноги или развлечь его в постели, но не более того. В истории леди Маргариты женщины обретают голос: оказывается, что они думают, переживают, страдают. Маргарита, которая казалось счастливой в браке в истории Карружа, на самом деле находится в тяжелом положении, когда умная, образованная женщина оказывается во власти неграмотного мужчины-вояки, который даже не способен осознать и оценить достоинства своей жены. Маргарита налаживает хозяйство, приводит в порядок счета, но она — всё ещё собственность своего мужа, а потому не может быть полностью свободна. Только в ее истории мы понимаем, насколько тяжел в средневековье брак для женщины.



Различие между восприятием мира мужчинами и женщинами во всей полноте раскрывается в обсуждении центрального события фильма — изнасилования. Для мужчин это «имущественное преступление». Так, для Карружа, чья жена была изнасилована, это вопрос чести обладания, переживания жены его не волнуют. Ле Гри же, совершивший насилие, до последнего не осознаёт своей вины: с его точки зрения Маргарита сама всего хотела, а кричала и отбивалась она только для виду. Сцена изнасилования глазами Ле Гри выглядит даже страстной, а Маргарита будто кокетничает с героем, сама его завлекает; та же самая сцена от лица Маргариты пронизана таким ужасом и бессилием, что невозможно на это смотреть без сочувствия к ней и отвращения к Ле Гри.

Женским сознанием изнасилование воспринимается совершенно иначе. Если мужчины пытаются убедить Маргариту в нереальности произошедшего («Леди, вам это приснилось.») или же уличить ее во лжи, то женщины, в большинстве своем, верят ей. Но осуждают. Осуждают то, что Маргарита посмела об этом рассказать: ведь это случается со всеми, но все молчат, так чем она лучше? Даже мать Карружа, сдержанная и чопорная женщина, со злостью и почти со слезами вспоминает свои личные переживания, рассказывая о том, что и она пережила подобное, но промолчала ради сохранения чести (и, опять-таки, женские персонажи действительно раскрываются, только когда Маргарита рассказывает свою историю). В таком всестороннем осуждении нельзя не увидеть прямую параллель с современной повесткой и феноменом так называемого «виктимблейминга», когда общество перекладывает вину за случившееся на жертву, пережившую насилие. В этом плане фильм Ридли Скотта поднимает очень важную тему. Не углубляется в нее, но говорит о ней достаточно прямо, чтобы посыл был прочитан в любом случае. Субъективность восприятия в кино показать очень сложно, и здесь нужно отдать режиссеру должное в том, как мастерски он использует так называемый «эффект Расёмона», суть которого заключается в том, чтобы заставить зрителя в полной мере прочувствовать мотивы героев и сложность ситуации.

Что касается визуального плана, то фильм выдержал приятную середину между «суровым грязным» Средневековьем и «ярким идеализированным» Средневековьем. Фильм в полной мере отражает тяготы средневековой жизни, но не обходит вниманием и другие стороны жизни того времени. Батальные сцены сняты динамично, пейзажные планы завораживают, трактирные песни заставляют почувствовать уют, а праздники в некоторых сценах и впрямь оказываются довольно зажигательными – из всего этого складывается совершенно особая, сбалансированная атмосфера фильма. Этому Средневековью веришь.

«Последняя дуэль» — это очень красивый фильм о Средневековье, который сочетает в себе и красивую картинку, и динамичное повествование, и серьезную идейную основу. После просмотра остается крепкое впечатление от погружения в другой мир. И всё же выйти из кинотеатра и не провести параллели с событиями, которые мы каждый день видим вокруг себя, не получится. История, рассказанная на экране, с одной стороны, поднимает общие, социальные проблемы, с другой же — заставляет задуматься над более мелкими, бытовыми событиями: ведь простая мысль о том, что у каждого своя правда, так или иначе затрагивает абсолютно всех.
Просмотров: 362 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе