Неудавшийся дебют о языковом барьере: рецензия на фильм «Дунай»

17-11-2021 20:00 | Kuznecova.Varvara | Рубрика: Рецензии
Автор: Варвара Кузнецова

На кинофестивале «Кинотавр», который проходил в Сочи с 15 по 21 сентября, состоялась премьера фильма «Дунай» и режиссёрский дебют сценаристки Любовь Мурленко. Почему картина вышла неудачной — рассказываем в мини-рецензии.

«Дунай» — дебютная режиссёрская работа Любови Мурленко, ранее писавшей сценарии для фильмов «Разжимая кулаки» и «Купе номер 6», которые попали на Каннский кинофестиваль и завоевали несколько наград.

Сюжет фильма разворачивается вокруг русской девушки Нади, которая приезжает в Белград на отдых и оказывается в среде чересчур, по сравнению с ней, общительных сербов. Она знакомится с парнем по имени Неша, работающим жонглером на улице и намеренно отказавшимся от «обременяющих» атрибутов городской жизни, к примеру, телефона. Он не из тех, кто стремится к финансовому благополучию и комфортной жизни: он мечтает о доме на колесах и свободе. Вскоре героиня влюбляется в Нешу, бросает ради него свои привычки и невольно вливается в новый, свободный и беззаботный, ритм жизни своего возлюбленного.



Выбор места съемок пал на Белгород не случайно. Сама Мурленко очень часто бывает в Белграде и хорошо знает сербский язык, поэтому местный народ изображен крайне нежно, с душой и теплом. Однако в целом, к сожалению, картина вышла крайне разочаровывающей. В сюжете «Дуная» нет буквально ничего, что могло бы зацепить или чем-то заинтриговать: здесь нет ни завязки, ни кульминации. Мульменко протаскивает зрителя по Белграду, как будто невзначай знакомит с персонажами, о которых он так ничего и не узнает и которым так и не сможет сопереживать. Фильм ассоциируется с пустотой, так как действие на экране не вызывает почти никаких эмоций. Даже любовь героев выглядит наигранной, их диалоги несуразны. Если бы при этом в картине отсутствовали эротические сцены, можно было бы сделать вывод о том, что героев абсолютно ничего не связывает. Актриса Надежда Лумпова, исполнившая главную роль, кажется настолько отстраненной в кадре, что зритель до самого конца не может разгадать ни внутренние, ни внешние причины переживаемых Надей эмоций и чувств. Минимум реплик еще больше способствует тому, что совершенно теряется способность испытывать эмпатию к героине. Ее будто нет в кадре, как нет ни сюжета, ни идеи. Возможно, задумка была в том, чтобы показать Надю в переходном состоянии, когда девушка расстается с шумной и суетливой жизнью; но в итоге неоднородность персонажа только мешает ему раскрыться. Даже значительные внешние изменения, связанные с тем, что она начинает новую жизнь, в частности, отказываясь от удобств и ночуя у незнакомых людей, бросает работу, не летит домой («План — пожить без планов»), — все это никак не влияет на ее эмоциональное состояние и поведение.

Кино явно повторяет жанровую форму «Земли кочевников» Хлои Чжао — это такой же муторный и долгий роуд-трип. У обеих героинь двух картин отсутствует прошлое, а конец их пути так и остается скрытым для зрителя.

Итак, «Дунай» — это изматывающее зрелище, где сюжет вырастает буквально из ничего, а обещанная в описании фильма любовь представляется на экране обманом. Все-таки Мурленко неоднозначный сценарист. Казалось бы, «Разжимая кулаки» имеет с «Дунаем» общее элегическое настроение и долгие, выдержанные паузы в диалогах, но по эмоциональной заряженности эти работы сильно отличаются друг от друга. Удивительно то, что сценарий к фильму «Купе номер 6» на фоне других работ Мурленко выглядит совершенно иначе. Он бодрый, задиристый и до безумия смешной. Про «Дунай» же можно сказать, что он обманывает ожидания зрителя. Поначалу он предстает легкой картиной о зарождающейся любви двух молодых людей, но в итоге перетекает в утомительную историю, у которой, кажется, не будет конца.
Просмотров: 465 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе