Свет, смартфон, мотор

22-05-2015 | snort | Рубрика: Из мира кино

На Каннском кинофестивале, который начался 13 мая, показали короткометражный триллер Departures, снятый на смартфон. Мы решили вспомнить другие подобные примеры и спросить эксперта, что он думает о перспективах «мобильного кино».

1. «Златовласка». Возможно, этот боевик-сериал (именно так) и не самый содержательный в истории кино, но он любопытен с точки зрения исследования изобразительных средств смартфона. Используя его вместо камеры, режиссеры привязывали его к мотоциклу и клали в бокал с вином.

2. «Олив». В 2011 году режиссер Хуман Халили снял за $500 000 фильм на смартфон, к которому был примотан 35-мм объектив для достижения дополнительной глубины резкости. Полуторачасовая игровая картина рассказывает историю о маленькой девочке, наделенной сверхъестественными способностями.

3. «С чистого листа». Один из последних клипов группы «Мумий тролль», по легенде, снят на смартфон. Поверить в это, глядя на видеоряд, несложно. Илья Лагутенко пошутил, что во время производства клипа ему пришлось постигать профессию видеорежиссера и оператора, пишут музыкальные СМИ.

4. «Ночная рыбалка». Автор «Олдбоя» Пак Чхан Ук снял рассказ о том, как рыбак случайно поймал русалку. Получасовое кино получило «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в номинации «Лучший короткометражный фильм».

5. «Две ложечки». Эта 11-минутная буффонада про сестричек-супергероинь с радужными волосами родилась как рекламный ролик. Компания Blackberry заплатила Роберту Родригесу за то, чтобы он снял кино на их коммуникатор. Родригес устроил целую акцию для своих поклонников: например, они присылали фото, которые потом фигурировали в фильме как объявления о розыске.

6. «В поисках Шугармена». Шведско-британский документальный фильм, который в 2013 году получил «Оскара» и премию BAFTA, посвящен диковатой истории американского фолк-музыканта Сиксто Родригеса. Почти неизвестный на родине, в Южной Африке он переплюнул по популярности Элвиса Пресли – и при этом никто не знал, жив он или мертв. Режиссер снял часть фильма на смартфон по той простой причине, что у него закончились деньги на нормальную технику.

7. «Ногти». Триллер французского режиссера в жанре «найденного хоум-видео» чем-то напоминает «Ведьму из Блэр».

8. «И разум беспокоен». Свежая (2014) психологическая драма про человека, который сходит с ума и путает собственные галлюцинации с реальностью, была не только снята на смартфон, но и оплачена с помощью краудфандинга. Правда, к телефону присоединили оптику Nikon.

Комментарий эксперта:

Никита Пурыжинский, генеральный директор «Студии Panda Pro», режиссер (https://www.facebook.com/nikita.purizhinskiy):

«Обычно съемка на смартфон используется в двух случаях: когда нужно а) привлечь внимание к фильму или ролику или б) прорекламировать сам гаджет. Существует куча всяких безумных девайсов, вроде переходников с телефона на объектив. Они делаются скорее для развлечения, но теоретически снимать так можно, и картинка будет лучше, чем просто снятая на телефон. Да и у самих смартфонов бывают интересные функции. Это, например, двойная камера с высокой светочувствительностью в Huawei Honor 6 Plus. Зачастую в сумерках камера смартфона снимает лучше, чем дешевая «настоящая». Или 3D камеры и экраны, воспроизводившие 3D-картинку без специальных очков. История знает несколько таких телефонов: они остались просто забавными игрушками, но сейчас появляются ноутбуки с такой функцией и, я думаю, это может стать трендом. Кроме того, картинка, снятая на мобильный, нередко выглядит «живее» - у зрителя больше ощущения достоверности».


Просмотров: 4 201 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе