Оскар 2014

201486-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях были объявлены 16 января 2014 года в 5:38 утра (по местному, калифорнийскому времени) Крисом Хемсвортом и Шерил Бун Айзекс. Джастин Тимберлейк вёл переговоры на роль ведущего церемонии, но в итоге на этот пост была утверждена телеведущая и актриса Эллен Дедженерес.

НоминацияНоминанты
Лучший фильм года
  • Афера по-американски (продюсеры: Чарльз Ровен, Ричард Сакл, Меган Эллисон и Джонатан Гордон)
  • Капитан Филлипс (продюсеры: Скотт Рудин, Дэна Брунетти и Майкл Де Лука)
  • Далласский клуб покупателей (продюсеры: Робби Бреннер и Рэйчел Винтер)
  • Гравитация (продюсеры: Альфонсо Куарон и Дэвид Хейман)
  • Она (продюсеры: Меган Эллисон, Спайк Джонз и Винсент Ландэй)
  • Небраска (продюсеры: Альберт Бергер и Рон Йеркса)
  • Филомена (продюсеры: Габриэлла Тана, Стив Куган и Трэйси Сиуорд)
  • 12 лет рабства (продюсеры: Брэд Питт, Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Стив Маккуин и Энтони Катагас)
  • Волк с Уолл-стрит (номинанты будут определены)
Лучшая режиссура
Лучшая мужская роль
  • Кристиан Бейл — «Афера по-американски» (за роль Ирвинга Розенфельда)
  • Брюс Дерн — «Небраска» (за роль Вуди Гранта)
  • Леонардо Ди Каприо — «Волк с Уолл-стрит» (за роль Джордана Белфорта)
  • Чиветел Эджиофор — «12 лет рабства» (за роль Соломона Нортапа)
  • Мэттью Макконехи — «Далласский клуб покупателей» (за роль Рона Вудруфа)
Лучшая мужская роль второго плана
  • Бархад Абди — «Капитан Филлипс»
  • Брэдли Купер — «Афера по-американски»
  • Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»
  • Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»
  • Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит»
Лучшая женская роль
  • Эми Адамс — «Афера по-американски» (за роль Сидни Проссер)
  • Кейт Бланшетт — «Жасмин» (за роль Жанетт «Жасмин» Фрэнсис)
  • Сандра Буллок — «Гравитация» (за роль Райан Стоун)
  • Джуди Денч — «Филомена» (за роль Филомены Ли)
  • Мерил Стрип — «Август: Графство Осейдж» (за роль Вайолет Уэстон)
Лучшая женская роль второго плана
  • Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»
  • Джулия Робертс — «Август»
  • Лапита Ньонго — «12 лет рабства»
  • Салли Хоукинс — «Жасмин»
  • Джуни Скуибб — «Небраска*»
Лучший оригинальный сценарий
  • «Афера по-американски» — Эрик Сингер, Дэвид О. Рассел
  • «Далласский клуб покупателей» — Крэйг Бортен, Мелиса Уоллак
  • «Она» — Спайк Джонз
  • «Жасмин» — Вуди Аллен
  • «Небраска*» — Боб Нельсон
Лучший сценарий-адаптация
  • «Перед полуночью» — Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук
  • «12 лет рабства» — Джон Ридли
  • «Волк с Уолл-стрит» — Теренс Уинтер
  • «Филомена» — Стив Куган, Джефф Поуп
  • «Капитан Филлипс» — Билли Рэй
Лучший анимационный полнометражный фильм
  • «Семейка Крудс»
  • «Гадкий я 2»
  • «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»
  • «Холодное сердце»
  • «Ветер крепчает»
Лучшая музыка
  • Джон Уильямс — «Воровка книг»
  • Стивен Прайс — «Гравитация»
  • Уильям Батлер и Уоэн Паллетт — «Она»
  • Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»
  • Александр Депла — «Филомена»
Лучшая песня
  • «Alone Yet Not Alone» (музыка Брюса Бротона, слова Дэнниса Шпигеля к фильму «Один — не значит одинок*»)
  • «Happy» (слова и музыка Фаррелла Уильямса к фильму «Гадкий я 2»)
  • «Let It Go» («Холодное сердце»)
  • «The Moon Song» (музыка Карен О, слова Карен О и Спайк Джонз к фильму «Она»)
  • «Ordinary Love» (музыка и слова «Долгий путь к свободе*»)
Лучший фильм на иностранном языке
  • «Разомкнутый круг» (2012) — режиссер Феликс Ван Гронинген (Бельгия)
  • «Великая красота» (2013) — режиссер Паоло Соррентино (Италия)
  • «Охота» (2012) — режиссер Томас Винтерберг (Дания)
  • «Исчезнувшее изображение*» (2013) — режиссер Рити Пан (Камбоджа)
  • «Омар*» (Палестина) — Хани Абу-Ассад (2013)
Лучшая работа художника-постановщика
  • «Афера по-американски»
  • «Гравитация»
  • «Великая красота»
  • «Она»
  • «12 лет рабства»
Лучшая операторская работа
  • «Великий мастер»
  • «Гравитация»
  • «Внутри Льюина Дэвиса»
  • «Небраска*»
  • «Пленницы»
Лучший звук
  • «Внутри Льюина Дэвиса»
  • «Гравитация»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Уцелевший»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»
Лучший анимационный короткометражный фильм
  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom
Лучший художественный короткометражный фильм
  • Aquel No Era Yo (Это был не я*)
  • Avant Que De Tout Perdre (Прежде, чем все потерять*)
  • Helium (Гелий*)
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Меня и правда все волнует?)
  • The Voorman Problem (Загадка Вурмана*)
Лучший монтаж
  • «Афера по-американски»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Далласский клуб покупателей»
  • «Гравитация»
  • «12 лет рабства»
Лучшие визуальные эффекты
  • «Гравитация»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»
  • «Железный человек 3»
  • «Одинокий рейнджер»
  • «Стартрек: Возмездие»
Лучший документальный полнометражный фильм
  • «Акт убийства*»
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom
Лучший документальный короткометражный фильм
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Лучший дизайн костюмов
  • «12 лет рабства»
  • «Афера по-американски»
  • «Великий мастер»
  • «Великий Гэтсби»
  • «Невидимая женщина*»
Лучший звуковой монтаж
  • «Не угаснет надежда»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Гравитация»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»
  • «Уцелевший»
Лучший грим
  • «Далласский клуб покупателей»
  • «Несносный дед»
  • «Одинокий рейнджер»
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Партнеры сайта
Популярные материалы
Списки лучших фильмов
Подписаться на новости