Кинособытия недели: Стробоскопный трип Гаспара Ноэ, тайна перевала Дятлова и Российско-итальянский кинофестиваль

15-11-2020 20:30 | Galavanova.Darya | Рубрика: Киноанонсы
Текст: Дарья Галаванова, Денис Шустов

НОВИНКИ: ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ



Вечный Свет (реж. Гаспар Ноэ)

После Каннского триумфа фильма «Экстаз», французский провокатор Гаспар Ноэ вернулся в мир кино с проектом, спродюсированным модным домом Ив Сен-Лоран. Гипнотическое путешествие на съемочную площадку фильма о ведьмах, где вот вот должны снять сцену сожжения. Фильм о моде, кинематографе и современной музыке. Всё в лучших традициях Ноэ.

Кинособытия недели: Стробоскопный трип Гаспара Ноэ, тайна перевала Дятлова и Российско-итальянский кинофестиваль


Где: в кинотеатрах с 19 ноября


Карантинные истории (альманах)

Пять ироничных новелл о жизни испанцев, запертых на карантине. Колоритные испанские ссоры, выяснения отношений и любовные интриги. Конечно же через экран приложения Zoom.



Где: в кинотеатрах с 19 ноября


Смертельные иллюзии (реж. Олег Асадулин)

Иллюзионисты братья Сафроновы выступили креативными продюсерами фильма о последнем выступлении братьев-иллюзионистов Романовых. Они собирались разоблачить несколько иллюзий, но шоу пошло не так — каждый номер может стать действительно смертельным. Всегда любопытно подсмотреть, что происходит за кулисами, тем более, когда в тайне от зрителей нужно справиться со злым гением. Сама история напоминает «герметичный детектив», где каждый из героев, запертых в помещении, может оказаться злодеем.



Где: в кинотеатрах с 19 ноября


Взаперти (реж. Аниш Чаганти)

Нет ничего лучше, чем Сара Полсон, играющая психопатичных персонажей. Фильм понравится любителям уже ставших классикой «Мизери» и недавнего мини-сериала «Притворство». История о гиперзаболтивой матери, которая ухаживает за своей дочкой, прикованной к инвалидному креслу. Естественно, мотивы матери не такие благородные, а рецепты на покупку лекарств вряд ли выписаны врачом.



Где: в кинотеатрах с 20 ноября


Перевал Дятлова (автор идеи Илья Куликов)

Хотя холодящая кровь история студентов, загадочным образом погибших во время экспедиции, является постоянным мотивом конспирологических шоу, профессиональной художественной экранизации этого события ещё не было. Создатели сериала заявляют об использовании «секретных материалов» и обращении ко всем версиям произошедшего. Кстати, сериал даже сняли на плёнку, чтобы воссоздать советскую эстетику середины прошлого века.



Где: на ТНТ и платформе PREMIER c 16 ноября


Animaniacs (прод. Стивен Спилберг)

«Озорные анимашки», один из первых не только или совсем не детских мультсериалов из 90-х, перезапускается на стриминговой платформе. Братья Уорнер и их сестренка живут в студии Warner Bros. и причиняют работникам массу неудобств. Легенда гласит, что они были созданы в голливудской студии в 1930-е, но на экраны не попали — о них забыли, пока они не выбрались сами в 90-х. Кстати, один из братьев действительно разбирается в работе киноиндустрии. Говорят, что за показ этого образца постмодерна боролись Amazon, Netflix и Apple, и это не может быть случайностью.



Где: на платформе HULU с 21 ноября



ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, КЛАССИКА И НЕИЗВЕСТНЫЙ КИНЕМАТОГРАФ

в московских кинотеатрах


7-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

Картины участников 77-ого Венецианского кинофестиваля, документальное кино и короткие метры, показанные при поддержке Итальянского Института культуры. Фильм «Двойное счастье» стал лучшей комедией года. «Гости на вилле» забрали главные награды за монтаж. Также в рамках фестиваля будут проводится тематические мероприятия: лекция Сильвии Мандруццато «Римская периферия в кино» перед показом «Невезучие, или Кто украл бульдожку?». Кульминацией фестиваля станет показ культовых «Маменькиных сынков» Феллини в рамках празднования 100-летия режиссера.



Где: в Каро 11 Октябрь 18-29 ноября


Аттестат зрелости (реж. Татьяна Лукашевич)

Фильм Татьяны Лукашевич о её любимых героях — подростках, где в главной роли дебютировал Василий Лановой. Его герой, одаренный, но Высокомерный старшеклассник. Фильм представляет понимание отношений личности и коллектива в Советском Союзе середины прошлого века. Кстати, он демонстрирует с архивной плёнки 35мм.



Где: в МОСКИНО Юность 21 ноября


Я, Грета (реж. Натан Гроссман)

Шведский режиссер-документалист следует за Гретой Тунберг, ставшей человеком 2019 года по версии Times, и показывает путь, пройденный ей в борьбе за нашу планету. Вы хотите понять, как девушка в столь короткое время попала с одиночного пикета на саму ООН? Есть шанс узнать об этом практически из первых уст. В фильме также запечатлено знаменитое пересечение Атлантики на парусной яхте.



Где: в Каро 11 Октябрь 22 ноября


Маленький лес (реж. Ним Сун-рай)

Южнокорейский кинематограф продолжает захватывать зрителей всего мира. Фильм 2018 года основан на серии манги известного среди поклонников жанра художника Дайсукэ Игасири. Это умиротворяющая картина о поиске своего места, возвращении домой, и о маленьких вещах, которые этот дом создают. Режиссёр Ним Сун-рай показывает быт таким, что в нем хочется быть всегда — полутора часов просмотра явно недостаточно.



Где: в МОСКИНО Космос 24 ноября



НЕ КИНО: ЛЕКЦИИ


Видеоцикл: "Искусство кино" о режиссерах

Проект киножурнала рассказывает о четырех российских кинематографистах, их творческом пути и особом почерке, а также историческом контексте, их окружавшем. Уже вышли эпизоды об Алексее Германе-старшем и Кире Муратовой, в этот четверг (19 ноября) ожидается видео о Марлен Хуциеве, авторе культовой "Заставы Ильича", через неделю — о герое последних новостей Андрее Кончаловском.



Где: канал "Искусство кино"
Просмотров: 1 248 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе