Международный Венецианский кинофестиваль сократил программу из-за пандемии коронавируса

08-07-2020 21:50 | Stanislava.Perenykh | Рубрика: Новости кино
Текст: Юлия Шинаева

Международный Венецианский кинофестиваль урежет количество кинолент к показу из-за коронавируса. Как сообщает Интерфакс, часть секций передвинут на другие площадки или же вовсе переведут в онлайн-формат.

Международный Венецианский кинофестиваль сократил программу из-за пандемии коронавируса


В мае этого года губернатор Венеции Лука Дзайа подтвердил, что в этом году кинофестиваль всё жесостоится и пройдёт в период со 2 по 12 сентября. По словам губернатора, для проведения показа будут приняты всевозможные меры безопасности.

"Предстоящий Mostra del Cinema, запланированный на период со 2 по 12 сентября, пройдет с небольшими изменениями, которые необходимы в соответствии с санитарными протоколами, введенными в связи с пандемией COVID-19. В целях соблюдения обязательных мер, необходимых для обеспечения безопасности участников - в первую очередь благодаря социальной дистанции - общее количество фильмов в официальном отборе будет урезано, хотя и ненамного" – заявили координаторы кинофестиваля.

Итальянский режиссер Альберто Барбера заявил, что для соблюдения мер по социальному дистанцированию на фестивале в этом году будут организованы два кинотеатра на открытом воздухе: один в Венеции на Giardini della Biennale, а другой на открытом катке на острове Лидо, на котором традиционно будет проходить смотр секции “Горизонты” и внеконкурсной программы.

“Я очень рад, что кинотеатр Giardini della Biennale может позволить себе минимум сокращений программ и секций фестиваля”– отмечает Барбера. – “Мы не забываем и о бесчисленных жертвах пандемии, которым обязательно должна быть отдана дань. Повторное открытие фестиваля, прерванного пандемией, является значимым событием, которого мы все очень ждали. Это благое знамение для всего мира кино, который сильно пострадал во время кризиса”.

Конкурс “Венецианская виртуальная реальность”, который должен был проходить на острове Лаззаретто Веккио, в этом году будет транслироваться онлайн.

Секция “Венецианская классика”, в рамках которой традиционно показывают отреставрированные киноленты, пройдёт в рамках программы фестиваля Il Cinema Ritrovato, который организует Cineteca di Bologna. Показ состоится в период с 25 по 31 августа в городе Эмилиан.
Как отмечают координаторы, подобное сотрудничество двух кинофестивалей является “беспрецедентным решением” сложившейся ситуации.

Также организаторы приняли решение отказаться от программы секции Sconfini для обеспечения наибольшего количества мест для зрителей повторных показов фильмов из основных разделов. Опять же, подобные меры необходимы для обеспечения необходимой социальной дистанции в кинозалах.

Награждение участников 77-го Международного Венецианского кинофестиваля пройдёт 12 сентября. Жюри конкурса будет возглавлять актриса Кэйт Бланшетт.

Просмотров: 783 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе