«Роковая связь»: Потерянный смысл жизни, любовный треугольник, занавес

07-07-2020 12:25 | Maria.Trunova | Рубрика: Рецензии
Текст: Анастасия Тютюкина

«И вот ты уже заодно с дьяволом…»


В этом фильме перед нами разворачивается мрачная история о трагичной судьбе девушки по имени Сьюзан. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в период с 1987 по 1989 год в провинциальном городке Пайквилл, штат Кентукки. Этот факт вызывает притяжение и особый интерес зрителя к картине. Интерес вызывает и громкое имя режиссера «Роковой связи» -- Филлипа Нойса, известного нам по фильмам «Мертвый Штиль» с Николь Кидман, «Солт» и «Власть страха» с Анджелиной Джоли, «Тихий американец» и другие. Главные роли сыграли Эмилия Кларк и Джек Хьюстон, что тоже можно считать объектом притяжения для зрителя.

«Роковая связь»: Потерянный смысл жизни, любовный треугольник, занавес

В самом начале фильма перед нами всплывает знакомая картинка – непроходимый лес в холодных серо-голубых оттенках, а сопровождается он монологом главной героини о смерти, ненавязчивой мелодией с отголосками Дикого Запада, а затем сразу появляются кадры с дрона – мы видим этот лес издалека. Непонятно, почему режиссер выбрал именно такое начало для фильма, жанр которого представлен как «боевик, триллер, криминал». Ведь такие первые кадры едва ли не полностью скопированы с культовой саги «Сумерки», где перед нами появляются точно такие же серо-голубые пейзажи леса, мелодия со звуками природы и реплики главной героини о смерти, звучащие настолько одинаково, что любители саги, скорее всего, захотят снова ее пересмотреть. Композиция в этом фильме, кстати, тоже кольцевая, как и в «Сумерках». В конце мы снова увидим панораму густого серого леса и снова услышим тот же монолог Сьюзан «с продолжением».


Итак, история разворачивается в штате Кентукки. Агент ФБР Марк вместе с женой и ребенком из-за работы переезжает в это место, начинает вести расследование в сфере наркобизнеса и встречает на своем пути Сьюзан, которая мечтает о жизни с таким видным мужчиной. Поэтому она становится его доносчицей, а позже и любовницей. Из-за своих желаний она попадает в свою же ловушку. Впоследствии фильм приобретает такой разворот событий, что в итоге оставляет странный осадок и желание обдумать увиденное.

Мрак, серость пространства, грязь, нищета, «дно жизни», лень, похоть – это все, что мы увидим. Главная героиня всегда появляется в одних и тех же джинсах, которые выносят наружу все ее физические недостатки. На ней всегда плотный слой рыжего тонального крема, темная криво нанесенная помада и яркие голубые тени на веках – признак явного желания казаться красивой, но абсолютного отсутствия возможности это делать. Сьюзан стремилась изменить свою жизнь и из-за этого попадала в постоянные передряги, конфликты и в итоге погрязла в криминале. Она вцепилась в отношения с Марком лишь потому, что видела в нем своего спасителя. Эмилия Кларк отлично приняла на себя образ неудовлетворенной жизнью женщины, передала ее вульгарность, глупость, неряшливость и провинциальность. Именно поэтому трагичная судьба героини не вызывает у зрителя сострадание.


Сюжет фильма кажется очень затянутым, однообразным, серым. Хоть он и основан на реальных событиях, обыграно все как-то сухо. С точки зрения формалистской теории, в фильме присутствуют попытки создать какую-то уникальность с помощью различных приемов. Например, большое количество кадров скошено, используется так называемый «голландский угол». Он задействован в съемке для того, чтобы создать напряжение, но, честно говоря, этот эффект настолько часто появляется в «Роковой связи», что становится каким-то назойливым и раздражающим глаз. Скорее всего, этот эффект не воспринимается должным образом, потому что фильм сложно отнести к жанру боевика и триллера. Это скорее драма, такая примитивная, с женскими слезами, любовным треугольником, агентом-красавцем с идеально чистой кожей и правильными чертами лица, с милой тихой музыкой и абсолютно пустыми диалогами. Во время просмотра зритель не испытывает волнение, напряжение или чувство страха. А именно такие эмоции должен вызывать триллер.

Есть в моментах и попытки показать динамичность с помощью приемов ускорения и дрожания кадра. Такие приемы часто используются в кинематографе, чтобы передать ощущения человека под воздействием наркотических веществ. К нему прикрепляется громкая едкая музыка, что тоже вызывает лишь неприятные ощущения.


Световые приемы всегда застают главную героиню врасплох: свет во всех сценах падает на нее так, чтобы показать явные неровности кожи, морщины, грязь на одежде и растрепанные волосы. Лишь в тот момент, когда она по наивности поверила в искренние чувства со стороны агента, Сьюзен предстает перед нами с чистой кожей, легким макияжем и мягким светом на ее лице и теле. Тот момент можно считать единственным светлым пятном в фильме. Здесь и ее дети появляются с чистой кожей, и обстановка вокруг становится ярче и чище.

Если взять и рассмотреть фильм «Роковая связь» в целом, то можно с легкостью описать свои эмоции во время просмотра, но весьма сложно будет описать свои мысли после. Все потому, что посыл режиссера прослеживается едва ли. Мораль, как таковая, лежит на поверхности. Но выглядит она в этом фильме настолько извращенной, что вовсе не понимаешь, как правильно отнестись к самой работе. Да и стоит ли вообще к ней относиться как-то по-особенному? Закладывал ли режиссер этот глубинный смысл в картину? А что, если не закладывал? Стоит обратиться к психоаналитической теории кино и задуматься о том, что, возможно, сам режиссер до конца не понял, что он снимал: драму с глубоким смыслом и посылом или триллер, с попытками уделить особое внимание эффектам, кровавым дракам и дерзким образам.
Просмотров: 7 762 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе