Катакомбы Ватикана, тайный монашеский орден и восставшая из мертвых девушка: рецензия на сериал «Монахиня-воин».

06-07-2020 12:51 | Maria.Trunova | Рубрика: Рецензии
Текст: Юлия Шинаева

2 июля на платформе Netflix стал доступен 10-серийный сериал «Монахиня-воин», созданный по мотивам одноименного комикса.Сюжет повествует об истории юной девушки Эвы, которая приходит в себя в морге и обнаруживает, что теперь является обладательницей сверхъестественных способностей. Затем зритель становится свидетелем противостояния между орденом Крестообразного меча и силами зла. Эве предстоит побороть своих внутренних демонов, чтобы суметь спасти мир от реальной нечисти.

Катакомбы Ватикана, тайный монашеский орден и восставшая из мертвых девушка: рецензия на сериал «Монахиня-воин».

Безоговорочно самой сильной стороной сериала является сценарий: сюжет разворачивается неожиданно, предсказать дальнейшее развитие событий практически невозможно. Особенно это характерно для двух последних серий. В них раскрывается интрига, а зритель получает ответы на все интересующие его вопросы.

Все персонажи предстают перед нами героями со сверхсилой, но параллельно в сериале транслируется их человеческое нутро, эмоции и чувства, которые зачастую приводят к необдуманным решениям и необратимым последствиям. Так, Сестра Лилит иллюстрирует обиду, Мать Настоятельница зависть, а Мэри – гнев.

Стоит отметить, что картина вписывается в феминистскую повестку дня: все главные роли и сюжетные линии отведены женщинам. Помимо этого, несмотря на наличие свехспособностей, главная героиня – обычная девушка с характерными для её возраста желаниями и поведением: она бегает по пляжу, знакомится со сверстниками и ходит на вечеринки. Именно благодаря её «обычности», каждая зрительница сможет почувствовать некое родство с Эвой и представить себя на её месте.

Особое внимание уделяется нарративу «вместе мы сильнее», что также можно рассмотреть в феминистском ключе. Ведь действительно, каждая девушка, подобно монахине Крестообразного ордена, становится сильнее в компании сестёр-единомышленниц. Эва проходит долгий путь в попытках научиться доверять своей команде и не идти на поводу только своих желаний.

Конечно, есть те, кому скучно смотреть картины«про женщин для женщин», но в случае с «Монахиней-воином» даже самый привередливый критик останется доволен. Насыщенность сюжета, потрясающей красоты виды Испании и Италии, игра актеров – все это складывается в картину, мимо которой невозможно пройти.

В стороне не останутся и любители пасхалок. Для них авторы сериала приготовили отдельный подарок: каждая из десяти серий названа именем одной и священных писаний и номером стиха в нём, который полностью дуплетен с основным сюжетом в серии. Так, например, самая первая серия, в которой Эва обретает свою силу, называется Псалом 46 стих 5: «избрал нам наследие наше, красу Иакова, которого возлюбил». Анализируя каждый отрывок священного писания после просмотра отсылающей к нему серии, у зрителя удваиваются шансы понять смысл события, которые происходят в конкретной серии.

Отдельно следует выделить работу визуального ряда: операторов, бутафоров, гримёров, осветителей и т.д. Если взять любой кадр или сцену из сериала, то придраться будет не к чему. Удивительно богато украшенные церкви, которые посещает Эва и её сёстры,тому доказательство. Также следует отметить и музыкальное сопровождение: в OSTах можно встретить как записи католического церковного хора, так и современные драйвовые композиции.

Можно отметить жанровую гибридность, официально – это фэнтезийный экшен, однако в нем также присутствуют элементы драмы, романтики и даже немного детектива. Столь разнородные жанры умело соединяются в исходной точке сюжета.

Помимо всего прочего,следует рассмотреть сцены борьбы: поединки в сериале достаточно редки, но очень зрелищны и динамичны. К примеру, когда сестра Беатрис без усилий устраняет команду охраны, которая считала, что она слишком слаба, чтобы представлять угрозу для компании.
В боевой хореографии также присутствует доля юмора, к примеру, когда Эва сражается с одержимым демоном-человеком в мясной лавке, используя сырую курицу как оружие. Или когда сестра Беатрис, одетая в кольчугу, отражает пули пистолета так, что дым от них образует крест.


Однако несмотря на большое количество положительных моментов, в сериале есть и недостатки.CGI-графика древних демонов, оппонентов монашеского ордена, достаточно скудная. Как отмечают критики, это можно простить, если бы у демонов была личность.Вместо этого, главный демон показан обычным огненным монстром, имеющим склонность к пронизыванию людей. Остальные же демоны и вовсе лишены личности. Они показаны как призраки, кружащие в красном тумане. Они способны вселяться в людей и превращать их в злобных зомби.Их единственная роль заключается в том, чтобы подтолкнуть Эву к её путешествию, заставляя её овладеть своими способностями и показывая ей последствия игнорирования зла вокруг себя.


Даже учитывая этот существенный минус, сериал нельзя назвать плохим. Его сюжетная линия искусно выстроена, а сценарные повороты будут держать зрителя в догадках ровно до того момента, пока на экране не появится ответ. В основу сюжета заложена историческая мифология, что дает сериалу богатый бэкграунд.

Несмотря на то, что многие проекты Netflix Originals подвергались серьезной критике со стороны рецензентов и простых зрителей, «Монахиня-воин» не вошла в их число. Сериал получил множество положительных рецензий и высокие оценки на стриминговых сервисах.
Просмотров: 610 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе