Опасно быть Доктором Кто, или почему исполнители роли так часто попадают в неприятности?

02-07-2020 14:02 | Vilena | Рубрика: Новости кино

Опасно быть Доктором Кто, или почему исполнители роли так часто попадают в неприятности?

Сериал BBC «Доктор Кто» насчитывает уже более 860 эпизодов, и множество актеров (а с недавних пор и актрис), стоят в очереди, чтобы сыграть роль одного из самых культовых персонажей в мировой культуре. Но играющие Доктора из раза в раз сталкиваются с большими трудностями, нередко рискуя и здоровьем.


Оглядываясь назад в историю оригинального сериала, первый же Доктор - Уильям Хартнелл, был вынужден покинуть шоу именно из-за проблем со здоровьем. Но когда шоу дебютировало в 1963-м, на момент первого эпизода актеру уже было 53 года, так что такой исход был вполне ожидаем.

В процессе съемок он неоднократно получал травмы, так как падения и драки практически всегда исполнялись вживую, что конечно же тяжело в таком солидном возрасте. По злой иронии, последней актерской работой Хартнелла так же стал Доктор, в серии спецвыпусков «Три Доктора», где из-за слабого, на тот момент, состояния здоровья он смог предстать только в качестве небольшого камео.

Спустя годы, Том Бейкер, опасался что его заменят, после того как сломал ключицу на съемках эпизода «Эксперимент сонтаранца», но всё же отыграл роль, спрятав ортез под шарфом. Мэтт Смит и Питер Капальди в свое время получили одинаковые травмы - разрыв мениска коленного сустава, что долгое время считалось исключительно спортивной травмой.

«Когда я впервые встретил Мэтта, он был на костылях,» - рассказывал Капальди в интервью Radio Times – «и я спросил: «Что с тобой случилось?», а он сказал: «Это шоу, приятель»»


Вероятно, такой травматизм связан с жанром сериала – научно-фантастическое приключенческое шоу, размах событий которого с годами только растет. Доктора и их спутники получают травмы бегая, падая и сражаясь с противниками. Действие сериала очень часто переносится в неудобные места, а сами персонажи часто попадают в травмоопасные неприятности.

В то же время роль невероятно интенсивна – актеры попросту устают от беспощадного производственного графика.

«Это очень тяжелый процесс, играть Доктора,» - объяснял Мэтт Смит свой "ранний" уход из проекта. - «Заучка текста действительно жесткая, и вам приходится жить вдали от дома в течение девяти-десяти месяцев в год»


Есть мнение, что нынешний шоураннер Крис Чибнелл, специально сделал новые сезоны короче, чтобы пощадить актеров и сделать «Доктора Кто» хоть немного проще. Это дает надежду, что тринадцатый Доктор - Джоди Уиттакер – и следующие за ней, будут испытывать меньше трудностей, и смогут оставаться в сериале дольше.

Источник: screenrant.com


Просмотров: 919 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе