Что означает отмена Каннского фестиваля для мира кино?

31-05-2020 | Irina.Fomenko | Рубрика: Из мира кино

Один из самых старейших и престижных кинофестивалей – Каннский – должен был начаться 12 мая 2020 года. В связи с пандемией организаторы пытались перенести его на другую дату или создать безопасную санитарную обстановку (обязать всех надеть маски), но в итоге было принято решение отменить мероприятие в этом году. Проведение осенних фестивалей, таких как Венецианский и кинофестиваль в Торонто, также не гарантировано.

Что означает отмена Каннского фестиваля для мира кино?

Если вы не знаете, нужны ли киноиндустрии фестивали или нет, давайте посмотрим на список фильмов, премьера которых в прошлом году состоялась на «Каннском»: «Паразиты», «Однажды в Голливуде», «Портрет девушки в огне». Этот кинофестиваль отсеивает хорошее кино от среднего и задаёт курс на весь оставшийся год. «Он – одно из огромных деревьев, которые поддерживают глобальную экосистему кино», пишет The Guardian.

Также «Каннский фестиваль» даёт любителям кино почувствовать себя ценителями настоящего искусства. Нахождение на фестивале создаёт такое же ощущение, как и поход в престижный театр или на балет.

Руководство рассматривало вариант проведения фестиваля онлайн, но генеральный директор фестиваля Тьерри Фрэмо отказался от такой идеи. Он сказал, что таким образом потеряется «душа, история, смысл» фестиваля. Есть некоторые подозрения, что категорический отказ также связан с боязнью организаторов, что из-за онлайн формата публика задумается, зачем же тогда нужен фестиваль с его красными дорожками, частными вечеринками, если его смысл в кино, которое можно посмотреть в интернете.

Как бы там не было, «Каннский» объединяется со своими фестивальными конкурентами и YouTube в проекте We Are One, онлайн-кинофестивале, который пройдёт с 29 мая по 7 июня. Более 100 проектов будут показаны бесплатно на популярной платформе, и большинство из них останется в доступе до закрытия фестивале, чтобы зрители могли насладиться кино в любое удобное для них время.


Просмотров: 829 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе