Актеры Большого Драмматического собрали в поддержку врачей почти 4 млн рублей

20-05-2020 10:37 | Vilena | Рубрика: Новости кино
Актеры Большого Драмматического собрали в поддержку врачей почти 4 млн рублей

Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Олег Басилашвили и другие актеры Большого Драматического Театра приняли участие в благотворительном марафоне, целью которого был сбор средств на поддержку врачей, борющихся с пандемией. Они прочитали несколько текстов, написанных врачами на передовой, собрав за сутки 3,8 млн рублей. Все средства будут перечислены благотворительным организациям (Фонды «Не напрасно» и «Живой»), для закупки и снабжения НИИ скорой помощи имени Джанелидзе необходимыми средствами защиты. Сбор средств всё ещё продолжается.

Художественный руководитель театра Андрей Могучий, подтвердил, что данная акция была его инициативой: «Должен сказать, что наш театр с этим институтом дружит давно. Они нас всегда выручают в самых разных ситуациях. У артистов и врачей вообще особый тип взаимоотношений, потому что врачи выступают настройщиками: тело и психика артистов должны быть всегда в порядке. Поэтому врачи для нас особенно ценны».

Так театр стремился придать огласке проблемы врачей во время эпидемии COVID-19, дав людям, ежедневно старающимся ради спасения жизней, но не имеющим должной поддержки, голос, который будет услышан. «Я призываю всех не навредить этим людям. Быть очень осторожными. Наша цель — не дать им погибнуть. От невнимания, от болезни, от отсутствия защиты, на которую нет денег», — призывает Андрей Анатольевич.

БДТ передал эстафету театру «Гоголь-центр», который проведет подобную акцию 20 мая. Эта акция будет направлена на поддержку двух нижегородских учреждений — Городской клинической больницы № 5 и рентгенологического отделения ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» Нижегородской области. О своём участии также сообщил театр «Приют комедианта».

Узнать подробную информацию о благотворительной акции и принять в ней участие можно на сайте движения «Что делать» —defeatcovid.ru

По данным редакции БДТ имени Товстоногова и портала kinopoisk.ru.


Просмотров: 822 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе