3-9 февраля: «Скандал», «Новый папа» и Форрест Гамп

02-02-2020 18:02 | Ekaterina.Semyonova | Рубрика: Киноанонсы
МЫ ИХ ЖДАЛИ
Большие премьеры и громкие события


Правда (реж. Хирокадзу Корээда) — спецпоказ и обсуждение
«Я предпочту быть плохой матерью и хорошей актрисой»

3-9 февраля: «Скандал», «Новый папа» и Форрест Гамп

Японский режиссер, французская актриса и русский композитор — таковы вводные нового фильма Хирокадзу Корээды. В 2018 году режиссер получил «Золотую пальмовую ветвь» за «Магазинных воришек», снятых на родине, а в 2019 уже открывал Венецианский фестиваль первым своим международным фильмом. Знаменитая актриса Фабьен Данжевилль (Катрин Денёв) на закате своей карьеры выпускает автобиографию как раз под ироничным название «Правда». В это время в Париж приезжает её дочь Люмир (Жюльет Бинош) со своим мужем (Итан Хоук) и ребёнком, чтобы поздравить мать с выходом книги. Однако оказывается, что никакой правды в автобиографии нет и Фабьен всего лишь пытается убежать от воспоминаний и обмануть себя. Подробнее о фильме — в нашей рецензии.
Картину обсудит со зрителями куратор кинопрограмм Денис Катаев. В прокате с 6 февраля.

Когда: 5 февраля, 19:20
Где: кинотеатр «Пионер»
Подробнее



Скандал (реж. Джей Роуч) — премьера
Харассмент, телевизионные дрязги и великолепное блонд-трио


Драмеди, основанная на реальном скандале, связанном с обвинениями в сексуальных домогательствах со стороны генерального директора Fox News Роджера Айлза. Центральные фигуры в фильме — ведущие новостей Мегин Келли (Шарлиз Терон) и Гретхен Карлсон (Николь Кидман), а также вымышленный персонаж, собирательный образ женщин, обвинивших Айлза в домогательствах, — Кайла Посписил (Марго Робби). Классический Oscar bait с актуальной для американского общества темой и мощным актерским составом.
Как обычно бывает с подобными картинами, критики приняли ленту неплохо, но от похвалы воздержались. Попытка пробиться в главную номинацию не удалась, но на Оскаре фильм все же будет представлен, причём аж в трёх категориях: Шарлиз Терон в третий раз номинировали за лучшую женскую роль, Марго Робби впервые оказалась в списке номинантов за роль второго плана, а ещё фильму удалось попасть в тройку претендентов на премию за лучший грим и прически.
Российскую премьеру представит и обсудит со зрителями кинокритик Егор Беликов, а в прокате фильм появится с 13 февраля.

Когда: 6 февраля, 20:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее



Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн (реж. Кэти Янь) — премьера
Мы хищные птицы; пора, babe, пора!


После неудачи Дэвида Эйра с «Отрядом самоубийц» спин-офф фильма, посвященный команде супергероинь, доверили не имевшей опыта в мейнстриме китаянке Кэти Янь (до этого у неё была только снятая на родине драма — участница международного конкурса Сандэнса). Главная героиня — уже знакомая зрителю по первому фильму Харли Квинн (Марго Робби), но и на ролях второго плана колорита хватает. Например, в роли Охотницы сыграла Мэри Элизабет Уинстед, известная как Рамона из фильма про Скотта Пилигрима, а роль антагониста исполнил Юэн МакГрегор. Из очевидных уже сейчас плюсов: рейтинг R, который необходим для таких историй про антигероев, и хороший подход Warner Bros. к препродакшену. Учитывая, что сольные истории у DC получаются гораздо лучше главных фильмов киновселенной, стоит ожидать чего-то, как минимум, интересного.
Обсуждение картины со зрителями проведет кинокритик Егор Москвитин. Фильм появится в прокате прямо в день премьеры, 6 февраля.

Когда: 6 февраля, 20:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее



Новый папа (реж. Паоло Соррентино) — марафон сериала и премьера последней серии
«Ты святой или шарлатан?»


«Новый папа» — продолжение принятого на «ура» сериала «Молодой папа» с Джудом Лоу о том, что происходит в Ватиканской церкви и как живут священники, пока их никто не видит. Интриги Ватикана, за которыми мы наблюдали в первой части проекта, теперь осложняются еще и тем, что впавший в кому «молодой папа» — Пий XIII — начинает приходить в себя. Тем временем папский престол уже успел перейти в руки другого понтифика.
На большом экране покажут все серии подряд, включая последние премьерные эпизоды — 10 часов в компании Соррентино звучат как серьезный зрительский вызов и одновременно как «рай на земле возможен». В перерыве между сериями состоится лекция киноведа, преподавателя «Московской школы кино» Всеволода Коршунова, а после показа — обсуждение с кинокритиком Егором Москвитиным.

Когда: 8 февраля, 12:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее





МЫ ГОТОВЫ ИХ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ
Старые добрые фильмы на большом экране


Иваново детство (реж. Андрей Тарковский) — ретропоказ
Двенадцатилетний разведчик, жажда мести и сны как панацея


Дебютная полнометражная картина великого Тарковского о мальчике Иване, в один момент лишившемся семьи и детства: мать и сестру Ивана расстреляли нацисты. На место утраченного пришли «дары войны» — злоба, ненависть, желание отомстить. Только во снах к мальчику на время приходит счастливая детская жизнь. Фильм получил «Золотого льва» в Венеции, хотя сам Тарковский впоследствии довольно критически относился к своей работе, называя ее «претенциозной».
Показ пройдет в рамках Синематеки Москино: кроме «Иванова детства» в феврале можно будет увидеть «Судьбу человека» Сергея Бондарчука, «Память» Григория Чухрая, «Дядю Ваню» Андрея Кончаловского. Вход свободный.

Когда: 3 февраля, 16:30
Где: кинотеатр «Полет»
Подробнее



Ретроспектива Вима Вендерса
«Мне кажется, мир нуждается в кинематографе так же, как тяжелораненый нуждается в обезболивающем»


Живой классик немецкого и мирового кинематографа Вим Вендерс известен прежде всего картинами «Небо над Берлином» и «Париж, Техас», отмеченными призами в Каннах. Снимал он, разумеется, в разы больше: на его счету не только игровые, но и яркие документальные фильмы — например, «Пина» о танцовщице Пине Бауш. Ретроспектива в Третьяковской галерее собрала огромную коллекцию работ Вендерса, от самых первых студенческих до снятых буквально пару лет назад — недаром показы растянулись аж до конца марта. На этой неделе она откроется ранними короткометражными фильмами: эссе с видом из окна мюнхенского общежития, сатира на мюнхенскую полицию, зарисовка о современной американской музыке.

Когда: 6 февраля, 19:00
Где: Инженерный корпус Третьяковской галереи
Подробнее



Форрест Гамп (реж. Роберт Земекис) — предпрокатный показ
А все бегут, бегут, бегут — и я бегу


Фильм, удостоенный шести статуэток «Оскар», впервые выходит в российский прокат. Повествование о Форресте Гампе стало уже хрестоматийной историей о силе любви, искренности, добра и правды. Череда невероятных, где-то даже ироничных событий, приводит к тому, что слабоумный и наивный Форрест становится легендой американского футбола, героем войны, успешным бизнесменом. Успех не сбивает героя с толку, он остается таким же честным и добродушным человеком. Тот, кому дарили любовь и кто может сам ее испытать, сможет пережить все жизненные невзгоды — вот главный посыл фильма.
Взглянуть на мир глазами Форреста Гампа и стать чуточку лучше можно будет с 13 февраля. Кстати, любимый в интернетах перл «беги, лес, беги» точно не появится — фильм будут показывать на английском языке с русскими субтитрами. Предпрокатную премьеру представит куратор проектов «Иноекино» Екатерина Долинина.

Когда: 9 февраля, 18:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее





ПРО НИХ МЫ ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛИ
Неизвестный кинематограф


Анна Франк. Параллельные истории (реж. Сабина Федели, Анна Миготто) — премьера
«Параллельные жизни не пересекаются, но они так близки, что почти касаются друг друга»


Еврейская девочка Анна Франк стала известна благодаря своим дневникам, которые она вела в тайном убежище в Амстердаме во время немецкой оккупации. Если бы не эти записки, она просто растворилась бы в истории, как и миллионы других детей, женщин и мужчин, пострадавших во время Холокоста. Документальный фильм итальянских режиссерок возвращается к её истории. Актриса Хелен Миррен зачитывает отрывки из дневника Анны; пять женщин, прошедших через концлагеря, погружаются в собственные воспоминания; молодая девушка едет в описанные Анной места, своими ногами и глазами изучая историю нацизма — эти три сюжетные линии составляют основу фильма.
В прокат фильм выйдет 6 февраля.

Когда: 3 февраля, 20:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее



Однажды… Тарантино (реж. Тара Вуд) — премьера
Мультяшный Квентин, рассказы коллег и путь «из грязи в князи»


Документальный фильм, которому суждено было появиться рано или поздно. Тарантино – уже давно ни для кого не загадка, большинство знают его историю восхождения, и для многих людей он является самым популярным режиссером авторского кино. Тем интереснее выбор формы: Тара Вуд, которая уже делала подобный фильм про Ричарда Линклейтера, сняла не просто биографию Квентина о его пути от продавца VHS-кассет до звезды. «Однажды... Тарантино» — это разговоры с людьми, которые с ним работали над разными фильмами: Брюс Дерн, Джейми Фокс, Ума Турман, Майкл Мэдсен и другие. Можно ли выбрать более подходящее время для выпуска документалки про Тарантино, чем сейчас — когда он переживает очередную волну популярности и пожинает плоды крайне успешного «Однажды... в Голливуде»?

Когда: 4 февраля, 20:00
Где: Каро 11 Октябрь
Подробнее





МЫ НЕ МОГЛИ ОБОЙТИ ИХ СТОРОНОЙ
Встречи, лекции и околокиношные ивенты


Новые классики: Главные голоса в современном кино — цикл лекций с Алисой Таёжной


Второй курс лекций о кино с Алисой Таёжной в «Манеже». Лекции будут посвящены громким именам современного кино, про которых уже с точностью можно сказать, что они станут классиками 21 века. Кинокритик и журналист Алиса Таёжная развеет мифы, что «все уже снято», «ничто не оригинально» и «современным художникам говорить со зрителем уже не о чем». О чем снимается современное кино, какие режиссеры прошлого вдохновляют режиссеров настоящего, как выглядит и работает нынешний кинорынок — курс будет идти до конца марта, поэтому времени точно хватит, чтобы получить ответы на все эти вопросы.
Первая лекция погрузит слушателей в американский контекст: низкобюджетные аналоги «Терминатора», фильмы-современники «Криминального чтива» и «Аватара» и собирательный портрет коммерчески успешного фильма.

Когда: 7 февраля, 20:00
Где: Гостиный двор
Подробнее



Зачем смотреть сериалы? От повестки к изобретению норм — цикл лекций с Оксаной Мороз


Сериальная индустрия изменилась с появлением стриминговых платформ и бурным развитием социальных сетей. На новом курсе в «Манеже» Оксана Мороз, культуролог и преподаватель Высшей школы экономики, расскажет, какие привычки присущи современным зрителям, какое значение сериальная культура имеет для современного мира и как она меняет наше отношение к нему.
Исследовательский трип в мир сериалов начнется со сравнения «тогда» и «сейчас»: с какого момента можно вести отсчет современным сериалам, в чем разница между «культовым» и «популярным», кто больше повлиял на содержательную часть продукта — сама индустрия или зрители.

Когда: 6 февраля, 20:00
Где: Гостиный двор
Подробнее
Просмотров: 1 717 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе