«Я начал делать нормальный фильм»: Илья Хржановский рассказал о работе над «ДАУ» и анонсировал новый проект

25-01-2020 21:16 | Ekaterina.Savelyuk | Рубрика: Новости кино

На YouTube канале писательницы и Нобелевского лауреата по литературе 2015 года Светланы Алексиевич появилось видео с режиссером проекта «ДАУ» Ильей Хржановским. Встреча состоялась в рамках интеллектуального клуба «Светлана Алексиевич приглашает..». Ранее на канале Писательницы появлялись ролики с Владимиром Сорокиным, Ниной Хрущевой, Александром Сокуровым и другими общественными деятелями. В ролике Хржановский подробно рассказывает об удивительной жизни самого Льва Ландау, советского физика, биография которого легла в основу фильма «ДАУ».

Во время встречи Хржановский показал два трейлера. Первый представляет собой рассказ об интерактивной онлайн-платформе по фильму «ДАУ». «Начинается все с подбора индивидуальных сцен. Вы можете найти интересующие моменты. Ваш выбор — это начало пути. Выберете картинку и она уведет вас глубоко в самые интимные моменты жизни людей. От первых радостных встреч до последних сражений. Откройте теоретическую физику, научные эксперименты, ритуалы шаманов. Выберете «смотреть дальше» или «идти дальше к чему-то другому». Как в жизни — перематывать нельзя. Можно смотреть дальше или идти в другое место. Начинаем с очень подробного интервью, которое адаптируется с каждым сделанным выбором. Каждый момент протегирован до мельчайших деталей. Начиная с того что случилось, где это случилось, когда это случилось, с кем это случилось. С первых моментов выбор формируется под вашу личность. Вокруг каждой сцены — тысячи архивных документов, фотографий и история персонажей. Таким образом, вы сможете проникнуть в историю глубже, когда вы смотрите. Во время просмотра сцены можно нажать иконку и посмотреть — что происходило в это время в институте где-то в другом месте. Вы можете смотреть фильмы или сериалы, или смотреть интервью с участниками. А также записать собственное интервью, и они тоже становятся частью этой платформы».

Второй — семиминутный трейлер «материнского» фильма, который, по словам режиссера, должен выйти через год. Его можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Также, во время встречи Хржановский рассказывает:

  • Про своё восприятие времени (напомним, что фильм идёт 700 часов)
  • Биографию советского физика Льва Ландау, после чего вопросов к проекту «ДАУ в Париже» становится сильно меньше.
  • Почему в фильме не было профессиональных актёров, а главную роль исполнил дирижер Теодор Курентзис
  • Каким образом происходит столкновение игрового и документального
  • Компания Fuji последний год выпускала пленку специально для проекта «ДАУ»
  • Изначально сценаристом фильма должен был выступить Владимир Сорокин, с которым они вместе работали над фильмом «4»
  • Оператором картины мог стать, Юрген Юргес, работавший с Вимом Вендерсом.

«ДАУ» уже был показан в Париже, Лондоне, а в скором времени мог пройти и на территории России, однако в ноябре 2019 года ему было отказано в прокатном удостоверении сначала частично, а затем полностью, так как картина « содержит материалы, пропагандирующие порнографию».

Хржановскому уже отказывали в прокатном удостоверении с фильмом «4», однако спустя полгода прокат все-таки состоялся. Сейчас авторы картины намерены подавать в суд на Министерство культуры, чтобы таким образом добиться отмены решения по прокатному удостоверению.


Просмотров: 1 525 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Лучшие фильмы
Быть в курсе