Обращение главного редактора: будущее кинопортала Allbestmovies.ru и сотрудничество с НИУ ВШЭ

25-07-2019 14:20 | denis-egorov | Рубрика: Новости кино
Обращение главного редактора: будущее кинопортала Allbestmovies.ru и сотрудничество с НИУ ВШЭ

Кирилл Краснов

Кинопортал AllBestMovies.ru является одним из источников информации из мира кинематографа. Ранее на нём регулярно публиковались новости кино, рецензии редакции, лонгриды, анонсы мероприятий, трейлеры и кадры из фильмов, а также обновлялся и формировался список картин по дате выхода в прокат и тематике.

Последние несколько лет наша площадка практически пустовала из-за отсутствия штата и финансирования. Чтобы не пропадать некогда популярному порталу, посещаемость которого раньше достигала 10 000 уникальных пользователей в сутки, было принято решение частично передать его в распоряжение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Техническая часть останется за разработчиками сайта, тогда как наполнение информацией, её вариативность, периодичность, интенсивность и качество будут определены и осуществлены новой, студенческой, редакцией. Это произойдет уже в октябре. Проект продлится до июня.

Что за студенческая редакция?

Уже сейчас студенты Вышки могут подать заявку на участие в прикладном проекте «Школа кинотекстов» и стать частью команды, которая будет перенимать ключевые киножурналистские и кинокритические знания и применять их на практике. Прошедшие отбор участники будут публиковать материалы на сайте. Формат материала не ограничен: автор портала может подготовить статью, рецензию, серию иллюстраций или мемов, сделать видео-эссе или профессиональный подкаст. Миссия нашего портала в качестве площадки заключается в том, чтобы развить творческие и профессиональные навыки студентов в удобном для них формате.

В настоящее время на базе НИУ ВШЭ нет площадки, которая позволяла бы студентам реализовать комплексные идеи, связанные с производством контента о кино. Более того, не существует отдельного изучения дисциплины киноведения, киножурналистики и кинокритики. Авторитетный ресурс, которым уже является AllBestMovies.ru, преследует цель открыть доступ студентам к той профессиональной области, куда обычно нет входа начинающим авторам. Для них открывается перспектива не только обзавестись полезными знаниями и опытом, но и наладить контакты с деятелями кино, что могло бы перерасти в дальнейшее сотрудничество между студентами или университетом и профессионалами киноиндустрии.

Почему студентам НИУ ВШЭ стоит попробовать свои силы в проекте?

Для студентов в редакции существует ряд возможностей, через которые они могли бы улучшить свои навыки и почувствовать себя в среде профессионалов индустрии. Налаженные связи с российскими дистрибьюторами и многими другими представителями, работающими в сфере кино, позволяют получить аккредитации на специальные события: от пресс-показов и светских премьер до пресс-конференций и персональных интервью.

Студенческая редакция должна стать творческим объединением для любителей кино, которые хотят развиваться в направлении контент-мастеринга. Организация может устраивать тематические встречи, на которых не только студенты, но и приглашённые эксперты будут делиться знаниями и полученными навыками. Это могут быть кинокритики, журналисты, киноведы и другие гости из сферы кино, готовые рассказать о нюансах своей профессии.

Более того, как студенческая организация, All best movies - это сообщество, дружеский коллектив, в котором можно будет собраться для обсуждения последних новостей из мира кино. То, чем является кинокритика и киножурналистика сегодня, какие у них перспективы, возможно ли как-то реконструировать и трансформировать эти сферы деятельности - всё это станет неотъемлемой частью многих обсуждений, на протяжении которых будут формироваться и формулироваться новые способы передачи смысла о кино. Таким образом, сообщество All best movies станет микро-лабораторией, где студенты имеют возможность экспериментировать как с формой, так и с содержанием кинокритической и киножурналистской мысли. Для студентов это, в первую очередь, шанс создать что-то уникальное в профессиональной области, переживающей длительную стагнацию.

Наконец, Allbestmovies.ru станет первым конкурентноспособным тематическим онлайн-журналом, редакция которого состоит исключительно из студентов.

Чем предстоит заниматься студентам?

Студенческий проект подразумевает под собой два направления работы, которые будут развиваться параллельно.

Первое из них - подготовительное (теоретическое). Во время подготовительной деятельности студенты на регулярных очных встречах учатся распознавать скрытые механизмы киноязыка и приобретают необходимые для качественной работы навыки.

Второе направление - практическое. Студенты распределяются по должностям в команде и создают контент для кинопортала, проходя все стадии публикации: от самостоятельной подготовки материала и редактуры до добавления работы на сайт или в соцсети.

Какая конечная цель проекта?

Наша задача улучшить позиции портала на медиарынке по своей тематике за счёт производства контента, который заинтересует как основную аудиторию сайта, так и потенциальную. Всё это позволит студентам реализоваться в выбранной ими сфере, стать более узнаваемыми и авторитетными, что положительно повлияет на их будущее трудоустройство и карьеру.

Куда студентам НИУ ВШЭ присылать свои заявки, и какие требования?

Необходимо до 20.09.2019 прислать на почту adv@allbestmovies.ru следующую информацию:

1. Рассказать коротко о себе (курс, программа, увлечения, почему интересен проект, что полезного из него можно извлечь в качестве участника).

2. Написать, какое кино нравится (о любимых фильмах/сериалах, режиссёрах/актёрах, жанрах кино, тематических изданиях и веб-сайтах).

3. Предоставить материал, который, на твой взгляд, подошёл бы для публикации на кинопортале (видео, аудио, аналитический или информационный текст, иллюстрации, статья, инфографика и т.д.) – в формате doc./pdf или ссылкой на облачное хранилище. Можно прислать гиперссылку на любую собственную публикацию в интернете о кино, которая просто не может не остаться без нашего внимания (это может быть рецензия на КП или других ресурсах, видео-эссе на YouTube, подкаст, мемы в паблике ВК и т.п.). Главное, чтобы это был авторский материал студента.


Просмотров: 1 756 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе