Стала известна программа 40-го Московского международного кинофестиваля

30-03-2018 17:38 | denis-egorov | Рубрика: Новости кино
Московский международный кинофестиваль

В этом году Московский международный кинофестиваль перенесли с июля на апрель из-за чемпионата мира по футболу, который состоится в России с 14 июня по 15 июля. Ровно за три недели до старта 40-го ММКФ организаторы объявили конкурсную и внеконкурсную программу, а также назвали состав жюри.

Среди конкурсной программы 15 картин из разных стран, в том числе из США, Франции, Новой Зеландии, Аргентины, Республики Корея и России. 19 апреля итальянский фильм «Неаполь под пеленой» откроет фестиваль. Представит фильм сам режиссёр Ферзан Озпетек. Какая картина закроет кинофестиваль организаторы ещё не решили. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов добавил, что в конкурсе могут появиться и другие фильмы.

В состав жюри вошли российский режиссёр Анна Меликян («Звезда»), итальянский продюсер Паоло дель Брокко («Цезарь должен умереть»), режиссёр из Китая Лян Цяо («Любовные записки») и американский актёр Джон Сэвидж («Твин Пикс»). Кто будет пятым членом жюри и председателем, организаторы пока не определились.

Кроме того, на юбилейном ММКФ будет много внеконкурсных программ, таких как «Спектр», где представлены немало провокационных лент этого киносезона и «Мастера», куда собрали фильмы, награждённые престижными иностранными премиями. Помимо них, есть программы «Время женщин», «Век кино стран Балтии» и «Фильмы, которых здесь не было». Также в рамках фестиваля состоится ретроспектива легендарного шведского режиссёра Ингмара Бергмана и актёра Брюса Ли.

Московский международный кинофестиваль пройдёт с 19 по 26 апреля.


Просмотров: 1 113 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе