«АРТДОКФЕСТ» 2017. Что о нём нужно знать?

24-11-2017 00:24 | denis-egorov | Рубрика: Новости кино
«АРТДОКФЕСТ» 2017. Что о нём нужно знать?

С 6 по 12 декабря Москве (кинотеатр «КАРО 11 ОКТЯБРЬ»), в Санкт-Петербурге (кинотеатр «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE») и Екатеринбурге (Ельцин Центр) в 11-й раз пройдёт российский международный фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ».

«Артдокфест» – наикрупнейший фестиваль документального кино в России. Ежегодно его посещают около 20 тыс. зрителей, и в этом году организаторы ожидают не меньше. Программы «Артдокфеста 2017» состоят из 136 неигровых фильмов из 30 стран. Из них в конкурсной программе участие примет 21 картина. Помимо лент российского производства, в конкурсе представлены картины из США, Канады, Германии, Украины и других стран.

По традиции на фестивале будут вручаться призы фильмам из основного конкурса: Гран – при, приз лучшему полнометражному документальному фильму, специальный приз жюри. Председателем жюри станет заслуженный учитель России Сергей Казарновский. В составе жюри также будут состоять главный редактор журнала «Мезонин» Наталия Барбье и актриса Вера Полозкова.

Во внекоркусной программе «Артодокфеста» картины подразделяются на подкатегории, одной из которых является «Среда» – панорама лучшей русскоязычной авторской документалистики. Программа «Наши» рассказывает о подлинном «русском мире». В первую очередь, о российских гражданах, проживающих за рубежом. «Артдоксеть» - конкурсная программа, собраная из фильмов, которые выложены в свободный доступ в интернет. Программа «После Союза. doc» рассказывает о фильмах, созданных на разных языках в бывшей советской империи. Они показывают, как повлиял на всех нас распад Союзного государства.

Откроет «Артдокфест 2017» документальная лента Аскольда Курова «Процесс», посвящённый политическому заключенному, режиссеру Олегу Сенцову. Показ этого фильма станет премьерой в России. Закроет же фестиваль торжественная церемония вручения Национальной премии «Лавровая ветвь» 12 декабря в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».

Узнать расписание и приобрести билеты можно на официальном сайте фестиваля.

По материалам artdocfest.com

Просмотров: 1 325 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе