"Нелюбовь" Звягинцева покорила зарубежную прессу

18-05-2017 15:57 | Настя Карпекина | Рубрика: Новости кино

"Нелюбовь" Звягинцева покорила зарубежную прессу

В рамках 70-ого Каннского фестиваля был проведен пресс-показ драматической ленты Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Официальная премьера состоится этим вечером, однако уже не секрет, что компания Sony Pictures Classic приобрела права на прокат картины на территории стран Северной и Латинской Америки.

Зарубежная критика приняла драму российского режиссера продолжительными аплодисментами, а благосклонные отзывы сиюминутно посыпались со страниц прессы. Общему положительному впечатлению от фильма послужил тот надрыв, с которым рассказана история о простой семье, оказавшейся беспомощной перед лицом жестокости мира, утратившего человечность и не оставившего на долю людей и капли сострадания. Россия в фильме предстает пространством, где нет места для любви, где система авторитарно правит чувствами, желаниями и эмоциями, сковывая человека цепями страха и не давая возможности сделать свободный вдох. В целом "Нелюбовь" можно обозначить, как жестокую, пропитанную горечью будничной жизни, драму. Так прокомментировала картину зарубежная пресса:

«"Нелюбовь" заставляет вспомнить не только "Елену" того же Звягинцева, но и картины Бергмана ("Сцены из супружеской жизни"), Антониони ("Приключение") и Ханеке ("Скрытое"), которые сам режиссер упоминал в качестве источников вдохновения... Любви нужны правильные условия, благодатная почва для роста, и Россия в фильме Звягинцева оказывается бесплодной почвой. „Нелюбовь“, возможно, не обладает очевидным размахом и универсальностью „Левиафана“, и скорее ближе к едкой камерной драме „Елены“. Но мастерство и страсть, с которой она сделана, очевидны», — пишет Питер Брэдшоу, критик The Guardian, и ставит картине высший балл в 5 звезд.

«Это величественная и мрачная трагедия о сбежавшем ребенке, полная бытовых подробностей его поисков, благодаря которым создается напряженное ожидание с открытым финалом... Это история отношений взрослых людей и несметных ситуаций, в которых сожаление, гнев и взаимные обвинения бесконечно повторяются, от одного поколения к следующему», — пишет Барбара Шарс на сайте rogerebert.com.

«В „Нелюбви“ Россия — это место, где семьи умирают... Холодная, вызывающая чувство тревоги драма, которая держит в напряжении благодаря актерской игре и общей интонации, этот фильм захватывает даже в те моменты, когда ничего не происходит... Как обычно у Звягинцева, персонажи, со всеми их недостатками, заслуживают меньше осуждения, чем система, их окружающая. Фрагменты радио- и телевизионных новостей на протяжении всего фильма намекают на то, что мир трещит по швам: российское правительство использует СМИ как машину пропаганды, растет страх перед апокалипсисом, непогода вот-вот покажется из-за угла», — такой стала рецензия критика Эрика Кона из IndieWire.

«Как „Левиафан“, „Нелюбовь“ — это беспощадный портрет эмоционально, этически и физически опустошенной страны... С помощью тревожной музыки Евгения Гальперина и блестящего саунд-дизайна, Звягинцев держит зрителя на крючке и никому не обещает легкого выхода. Ни героям, которые, за некоторыми исключениями, его и не заслуживают, ни публике, которая, скорее всего, достаточно умна, чтобы не ждать от этого режиссера воодушевляющих сюжетов», — пишет Стив Понд из The Wrap.

В российский прокат картина Звягинцева выйдет 1 июня.


Просмотров: 1 219 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе