Список лучших фильмов про гениев

30-09-2016 | RLJ | Рубрика: Список лучших фильмов
Гениальность человека может проявляться по-разному: кто-то способен доказывать теоремы, над которыми предшественники бились десятилетиями, кто-то виртуозно играет на музыкальных инструментах, завораживая аудиторию, а у кого-то зашкаливает общая эрудиция. Именно поэтому неординарные личности из разных сфер и именуются гениями, вне зависимости от рода деятельности.

Уникумы привлекают внимание общественности, ведь именно они двигают вперёд цивилизацию или делают жизнь чуточку менее прозаичной. Естественно, кинематограф реагирует на запрос зрителя, регулярно выпуская картины по данной теме. AllBestMovies расскажет вам о некоторых представителях этого направления.

Умница Уилл Хантинг (1997)

Список лучших фильмов про гениев

Уилл Хантинг работает уборщиком в MIT, намеренно зарывая в землю талант. Парень обладает высоким IQ и эйдетической памятью, однако детские травмы и стремление избежать душевных страданий в случае теоретических неудач заставляют героя жить без особых планов на будущее. Знакомство с профессором Ламбо и желание избежать тюремного заключения за драку помогают Уиллу начать взаимодействовать с миром и развиваться. Однако давление возрастает, и Хантинг находится на грани, рискуя сорваться в пропасть.

Уилл – отражение многих людей, пусть и не столь одарённых, всех тех, кто, боясь провала, предпочитает вообще ничего не делать. Животрепещущая тема вкупе со звёздным составом съёмочной группы сделали фильм классикой жанра и принесли ему множество наград.


Талантливый мистер Рипли (1999)


События разворачиваются в 50-х годах прошлого века. Том Рипли хочет добиться определённого положения в обществе, и знакомство с сыном американского богача Дикки Гринлифом может в этом помочь. Однако молодой мажор, быстро привязываясь к людям, также быстро устаёт от них, и Том рискует потерять перспективного друга, так и не получив выгоды от встречи. В этот миг Рипли решает сыграть по крупному и применить неординарные таланты, а именно – умение подражать людям, вплоть до походки, манер и подписи. Надо только устранить Дикки и занять его место…

Когда-то Тома (персонажа книг Патриции Хайсмит) уже переносили с книжных страниц на экран, а роль афериста исполнял сам Ален Делон, но по общему признанию Мэтт Дэймон справился с образом ничуть не хуже.


Игры разума (2001)


Джон Форбc Нэш закончил Принстон и начал преподавать в MIT, где познакомился с Алисией, впоследствии ставшей женой учёного. Героя называли новой звездой в области математики, и карьера гения обещала быть впечатляющей. Однако, и раньше нелюдимый и немного нервный, Нэш начал вести себя ещё более странно. Причина - развивающаяся шизофрения, сказывающаяся, как на работе, так и на браке. Началась долгая борьба Джона с собственным подсознанием.

Реальную историю нобелевского лауреата Рон Ховард немного изменил, сгустив краски и усугубив проблемы Нэша. Хотя и без этих вставок биография Джона достаточно зрелищна и интересна.


Поймай меня, если сможешь (2002)


Некоторые гении предпочитают использовать таланты не совсем по назначению. Так Фрэнк Абигнейл направил энергию на подделку чеков, «заработав» на этом миллионы долларов. За ещё даже несовершеннолетним мошенником по пятам идёт агент Карл Хэнрэтти, пытающийся выследить изворотливого плута. Но аферы Фрэнка помогают ему оставаться незамеченным до поры до времени, а умение перевоплощаться и играть роли доктора, пилота, бизнесмена и прочих создают прекрасную ширму и отвлекают внимание.

В основе сценария ленты лежит автобиография самого Абигнейла, который после поимки переквалифицировался в консультанта ФБР, оставаясь на данной должности и по сей день.


Авиатор (2004)


Говард Хьюз родился в семье промышленника и мог спокойно почивать на семейных лаврах, но ему хотелось большего: развивать авиастроение и снимать фильмы, невиданные до того момента по размаху. Современникам идеи миллионера кажутся утопическими, но он умудряется находить финансирование на каждый свой проект, продолжая удивлять публику, в том числе и успехами. Однако он сталкивается с рядом проблем, попадая под расследование сената, а также постоянно борется с обсессивно-компульсивным расстройством, постепенно доводящим его до ручки.

Скорсезе всегда умел снимать про сильных личностей, реальных или придуманных. Вот и здесь его без сомнения гениальный герой предстаёт центральной осью в каждом кадре, по сути, борясь не столько с предрассудками, сколько с самим собой.


Рэй (2004)


Сюжет фильма охватывает более тридцати лет жизни знаменитого джазового музыканта и певца Рэя Чарльза. Талант будущей легенды смог пробиться через невзгоды и покорить миллионы людей. Не особо обеспеченное детство, слепота и сомнительные перспективы не помешали Рэю найти заслуженную славу и прожить яркую жизнь, где хватало приключений, взлётов и падений. Здесь нашлось место запретным удовольствиям, обманам, любовным связям и вечным хитам.

Этот байопик – пример близкой к идеалу биографии, где работа и личная жизнь гения не затмевают друг друга, а сосуществуют в некой кинематографической гармонии, поясняя некоторые спорные моменты и не выходя за рамки допустимого в экранизации.


Парфюмер: История одного убийцы (2006)


Рождённый на улице и выброшенный на рынке, Жан-Батист Гренуй каким-то чудом стал тонко чувствовать ароматы и разбираться в них. Герой работал на парфюмера Бальдини и прославлял хозяина, но душа его требовала размаха. Греную мало существующих запахов: молодой человек хочет создать нечто уникальное, подвластное только его воображению, но процесс требует жертв, которые Жан-Батист готов приносить. Источником для аромата становятся красивые девушки, чьи жизни – плата за создание безупречных духов.

Роман-первоисточник Зюскинда стал сенсацией во всём мире, а экранизация вполне соответствует мрачной атмосфере, описанной автором, где на фоне грязи и смерти находится место пугающему таланту.


Двадцать одно (2008)


Группа студентов из MIT под руководством преподавателя Микки Роса, имеющего глубокие познания в нелинейных уравнениях и теории вероятности, разрабатывают план, согласно которому их навыки и знание математических секретов позволят обыграть казино, повысив шанс победы за столом блэкджека в несколько раз. Рос в прошлом - профессиональный игрок, вынужденный завязать из-за явной угрозы жизни. Но ему всегда хотелось найти последователей, способных продолжить развивать успешный метод и попытаться сорвать по-настоящему большой куш.

Картина не понравилась критикам, но вечная актуальность темы позволила ей пробиться к сердцам зрителей, а математические фокусы только добавили азарта в и без того зрелищное кино.


Социальная сеть (2012)


Марка Цукерберг, обучаясь в Гарварде начал разработку социальной сети для внутреннего пользования и постепенно развил свой проект до мировых масштабов, который и превратился в Facebook. По большому счёту Цукерберг не изобрёл ничего нового, он собрал воедино многое из уже существующего и, тонко чувствуя тенденции, смог проявить себя в ещё плохо освоенной нише. По пути к признанию он успел завести немало друзей и врагов, претендовавших на часть его империи, что только закалило программиста.

История успеха Цурерберга показана через призму его личных отношений и стремлений нравиться людям, а так ли это на самом деле, большой вопрос.


Игра на понижение (2015)


Пока мир продолжал погружаться в пучину кредитов, Майкл Бьюрри – управляющий хедж-фондом – становится, возможно, единственным человеком в Америке, который за три года до ипотечного кризиса предсказывает его начало. Он выгодно и правильно размещает деньги клиентов в соответствии с собственными расчётами и ждёт, пока ставка сыграет. Некоторые, прознав о сделках Майкла, тоже понимают суть происходящего и делают верные ходы, но именно Бьюрри - тот, кто предсказал крах системы, существовавшей десятилетиями.

Ещё одна реальная история, потрясшая мир. Будучи незаурядным экономистом Бьюрри не гадал на кофейной гуще, а опирался на неоспоримые факты, которые не смог сопоставить больше никто. Кстати, всю прибыть 2008 года он полностью вложил в пресную воду, видимо, опять что-то просчитав…

Просмотров: 13 665 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе