Как изменилась киноиндустрия за последние десятилетия? Мнение Роберта Редфорда

12-08-2016 18:37 | OliverWood31 | Рубрика: Новости кино
Как изменилась киноиндустрия за последние десятилетия? Мнение Роберта Редфорда

Не подлежит сомнению, что современная киноиндустрия потерпела значительные изменения в сравнении с кинопроизводством последних 60 лет. После дебюта в эпизоде многосерийного вестерна «Мэверик» в 1960 году, актеру Роберту Рэдфорду посчастливилось стать свидетелем и участником тех качественных преобразований, которые имели место в Голливуде.

Спустя много лет актер утверждает, что переворот в понимании кинематографа как искусства произошел в конце 1970-х и начале 80-х годов, когда популяризация кабельного телевидения заставила студии усовершенствовать подходы к созданию художественных проектов. Вопрос о тенденциях развития отрасли был задан Редфорту на пресс-конференции после премьерного показа замечательного ремейка «Пит и его дракон», состоявшегося в эту пятницу. Исполнителя главной роли попросили определить, что он видит в качестве наиболее значительных изменений за последние шесть десятилетий. Редфорд сообщил следующее:

«Около 1979 года количество пользователей кабельного резко увеличилось, и телевидение стало больше зависеть от мнения и требований зрителей. Кроме того, голливудские студии прекратили вкладывать деньги в небольшие фильмы, руководствуясь преимущественно коммерческими интересами. Для меня это было самое большее изменение».

По убеждению актера, конкуренция между телевидением и кинематографом оказала неблагоприятное влияние на художественное качество продукции. К слову, Роберт Редфорд пытается содействовать устранению отрицательных аспектов эволюции киноиндустрии. Так, в 1978 году он выступил в качестве сооснователя ежегодного фестиваля Сандэнс в штате Юта, благодаря которому кинолюбители смогли увидеть несколько сотен картин, созданных на независимой основе.


Просмотров: 1 031 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе