Подборка фильмов о писательском мастерстве

Мастерство писателя – одно из самых интересных, загадочных и в тоже время сложных. Пишущий человек с помощью своей фантазии способен создавать целые империи и ярчайших персонажей, имена которых после выхода книги становятся нарицательными. Но работа писателя – это не всегда прытко бегающие по клавиатуре пальцы и чётко выверенные действия. Это и муки творчества, и моменты творческого застоя, когда создаётся впечатление, будто слова потеряли свой смысл, а писателю больше нечего сказать.

Редакция AllBestMovies предлагает Вам подборку лучших фильмов о писательстве. Она включает в себя картины разнообразных жанров – от романтической комедии до леденящего душу хоррора. Здесь Вы не увидите биографических лент о жизни и творчестве реально существующих авторов, потому как такие картины можно выделить в отдельный блок, включающий в себя ещё десятки киноработ. Данная подборка будет интересна пишущим людям, которым необходимо вдохновение, а также всем тем, кому интересна деятельность писателя, так сказать, «в разрезе».


Мизери (1990)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

И начнём мы с оскароносной картины, снятой по мотивам романа небезызвестного Стивена Кинга. К слову, в книгах «короля ужасов» зачастую главный герой является писателем, и в нашей подборке это не последний фильм, поставленный по произведению Кинга. Фильм «Мизери» это как раз тот случай, когда, такая, казалась бы, безобидная тема как писательство становится основой для добротного психологического триллера. В картине речь идёт об исписавшемся романисте Поле Шелдоне, который закончил свою последнюю рукопись о девушке по имени «Мизери» (от англ. «misery» - отчаяние) и собирается завершить серию книг о ней. Но жуткая автомобильная авария и встреча с преданной, но явно неуравновешенной поклонницей его творчества меняют планы писателя, превращая жизнь Пола в игру на выживание.


Алекс и Эмма (2003)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Единственный по-настоящему лёгкий, смешной и добрый фильм из всей подборки. А всё потому, что это типично женская комедийная мелодрама с максимально простым сюжетом, да ещё и Кэйт Хадсон в главной роли. Если вы хотите отдохнуть во время просмотра кинокартины, а по завершении испытать теплоту и уют на душе, то «Алекс и Эмма» - правильный выбор. Фильм повествует о писателе Алексе, который нанимает стенографистку Эмму, чтобы ускорить написание своего романа – у него в запасе есть всего 30 дней. За этот срок он не только завершает своё произведение, но и находит что-то куда более важное.


Тайное окно (2004)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Ещё одна картина, снятая по мотивам произведения Стивена Кинга, только на этот раз речь идёт о рассказе, а не о целом романе. По сути, это театр одного актёра. А то, что этот актёр – харизматичный Джонни Депп, можно воспринимать как определённый знак качества. Фильм интригует своим неспешным повествованием, обещающим непредсказуемую развязку. Сюжет фильма рассказывает о писателе Морте Рейне, которого одолел настоящий творческий и семейный кризис. День за днём он сидит перед белым экраном компьютера не способный написать ни строчки. Всё меняется, когда на пороге его дома появляется таинственный незнакомец.


Персонаж (2006)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Фильм, который можно отнести к множеству жанров – это и мелодрама, и фэнтези, и драма, и трагикомедия. Не самый раскрученный фильм, однако, его точно можно отнести к новаторским и единственным в своём роде. Интересно наблюдать за драматичным Уиллом Ферреллом, обычно выступающим в роли комедийного актёра. Также запоминается абсолютно очаровательная Эмма Томпсон, играющая каноничную нелюдимую и немного сумасшедшую писательницу. Фильм повествует о типичном «маленьком человеке» Гарольде Крике, дни которого, как братья-близнецы, похожи один на другой. И всё бы так продолжалось дальше, и вполне устраивало главного героя, если бы не одно интересное событие – Гарольд начинает слышать женский голос, который время от времени комментирует его жизнь.


Внутренний мир Мартина Фроста (2007)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Замечательная, но малоизвестная мелодрама с Дэвидом Тьюлисом в главной роли. Как и в предыдущем случае, эта картина обращается к такому жанру, как «фэнтези». Фильм-метафора, неспешный и поэтичный. Две одинокие души встречаются в неожиданный для обоих период времени. Он – успешный писатель, решивший отдохнуть в уединённом месте после трёхлетней работы над книгой. Она – молодая девушка, пишущая диссертацию по философии. Казалась бы, они нашли друг друга, но неожиданное препятствие встаёт на пути их счастью.


Призрак (2009)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Несмотря на свою политическую направленность, этот детектив загадочного Романа Полански смотрится на одном дыхании. Он будет интересен и понятен даже тем, кто крайне далёк от политики. Юэн МакГрегор как всегда справился на отлично со своей ролью пытливого писателя, Пирс Броснан также очень гармонично смотрится в качестве премьер-министра в отставке. В фильме речь идёт о писателе, имя которого не будет указано на обложке написанной им книги – всё потому, что он берётся за написание мемуаров известного политика. Его предшественник загадочным образом погиб, что немало беспокоит нового «призрака пера». Постепенно погружаясь в тайны деятельности министра, писатель приходит к неожиданным выводам.


Прислуга (2011)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Фильм снят по одноименному роману-бестселлеру 2009 года и повествует о событиях, происходивших в шестидесятых годах прошлого века в США. Фильм очень красочный, атмосферный и душевный. Главной героиней здесь является не писатель, а молодая девушка-журналист Скитер Филан (её играет популярная сегодня актриса Эмма Стоун).Вернувшись после учёбы в университете в родной маленький городок Джэксон в штате Миссисипи, она обнаруживает суровую правду: в то время как в больших городах США в полную силу развивается движение за гражданские права чернокожих, в её городе процветает дискриминация. Не соглашаясь мириться с подобным положением дел, героиня решается на активные меры – заручившись поддержкой служанок, она начинает писать книгу, в которой собирается рассказать всю правду о лишениях и унижениях темнокожего населения Джэксона.


Слова (2012)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Сюжет фильма «Слова» напоминает матрёшку: история персонажа помещена в историю главного героя, которая, в свою очередь, помещена в историю рассказчика. И вся эта трёхмерная система построена так умело, что во время просмотра ты полностью растворяешься в происходящем, без боязни запутаться в сюжетных линиях. Картина повествует, как вы уже догадались, о писателе Рори, который никак не может признаться даже самому себе в том, что автор из него никакой. Но неожиданно вселенная даёт ему шанс отыграться – в старом портфеле он находит рукопись неизвестного талантливого писателя. Перед Рори встаёт непростой выбор - объявить себя автором романа или остаться честным человеком?


В доме (2012)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Режиссёром этого кино является известный Франсуа Озон. После выхода в свет, картина подверглась активным обсуждениям благодаря неоднозначности поднимающихся в картине тем. Хотя жанр фильма и обозначен как «триллер», однако эту работу Озона можно отнести скорее к психологической мелодраме, даже несмотря на то, что во время просмотра в воздухе витает напряжение и ощущение надвигающийся беды. Фильм рассказывает о тихом мальчике Клоде с последней парты, который в одном из заданных по литературе сочинений рассказывает про один из вечеров, проведённый в гостях у одноклассника. Разочаровавшегося в своих учениках учителя заинтересовывает неординарный слог мальчика. Преподаватель оставляет Клода после урока, даёт профессиональные наставления и советует ему продолжать писать рассказ. Однако невинное на первый взгляд увлечение мальчика приводит к довольно серьёзным и даже опасным последствиям.


Синистер (2012)

Подборка фильмов о писательском мастерстве

Единственный фильм в жанре ужасов в нашей подборке. Несмотря на то, что этот жанр кинематографа последние годы переживает не лучшее время – почти все работы оказываются провальными – «Синистер» стал долгожданным исключением. Действительно способный напугать, этот фильм относят к одному из лучших ужастиков последнего десятилетия. Автор остросюжетных романов вместе со своей семьёй переезжает на новое место – там недавно произошло массовое убийство семьи и исчезновение ребёнка, о которых писатель жаждет рассказать в своей новой книге. Вскоре он находит на чердаке бобины со странными видеозаписями, которые способны пролить свет на произошедшие здесь кровавые события.

Текст: Даяна Вальдиянова

Просмотров: 5 929 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе