Лучшие фильмы о Вьетнамской войне

12-02-2016 | snort | Рубрика: Список лучших фильмов

Война во Вьетнаме стала самым большим конфликтом второй половины ХХ века, который дал начало новому, антивоенному течению в искусстве. Уже после ее окончания в 1975 году на экраны вышло огромное количество фильмов, в которых режиссеры пытались выразить свое видение событий самой непопулярной войны современности. В отличии от предыдущих конфликтов, война во Вьетнаме расколола американское общество, в том числе кинематографическое. Стереотипное и правдивое, патриотически-восторженное и бесстрашно-реалистическое кино о Вьетнамской войне в новом рейтинге от AllBestMovies.


Охотник на оленей (1978)

Лучшие фильмы о Вьетнамской войне

В свое время эта картина Майкла Чимино произвела настоящий дипломатический скандал: во время дебютного показа ленты на Берлинском кинофестивале делегация СССР демонстративно покинула зал, впоследствии разразившись гневной тирадой о ее лживости и небольшой художественной ценности. Тем не менее, фильм о русских эмигрантах, ставших участниками войны во Вьетнаме, до сих пор считается одним из наиболее трогательных и трагических фильмов, посвященным тем ужасным дням.

Успеху фильма способствовала талантливая игра молодых актёров Роберта Де Ниро и Кристофера Уокена, которые впоследствии отзывались об этих ролях как о самых сложных в своей карьере.


Апокалипсис сегодня (1979)

Эта свободная, несколько психоделическая переработка повести Джозефа Конрада «Сердце тьмы» является одной из лучших работ режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Фильм показывает американцев далеко не в лучшем в свете, а каждый кадр и реплика персонажей подчиненные единственной идее – идее бессмысленности войны и неоправданной жестокости всех ее невольных участников.

Сюжет основан на вымышленных событиях: где-то в лесах Камбоджи опьяненный властью полковник создал свое государство, построенное на подчинении и насилии. Отряду капитана Уиларда поручили найти и устранить преступника, однако увиденное лишает солдат чувства реальности и даже смысла жить дальше. Звездный состав и качественные батальные сцены обеспечили картине невообразимый успех и право считаться шедевром мирового кино.


Рэмбо: Первая кровь 2(1985)

Продолжение легендарного фильма о ветеране Вьетнамской войны, пользовавшемся уважением благодаря своему хладнокровию и таланту убивать, но оказавшимся никому не нужным в мирной жизни. Потерпев поражение в противостоянии с властью, Рэмбо попал за решетку. Но ему дан шанс реабилитироваться и доказать свою преданность стране: чиновники обещают досрочное освобождение взамен на выполнение новой миссии во Вьетнаме.

Первоисточником второй части также служил роман Дэвида Морелла, адаптированный набирающим известность Джейсом Кэмероном и самим Сильвестром Сталлоне. В отличии от предыдущего фильма, создатели сделали акцент на зрелищности, добавив огромное количество качественно поставленных боевых сцен.


Взвод (1986)

Это первый фильм из военной кинотрилогии Оливера Стоуна, основанный на личных воспоминаниях режиссера о службы во Вьетнаме. Сюжет картины основан на идейном конфликте персонажей: сержанта Боба Барнса, считающего необходимым в военных условиях действовать жестоко и решительно, и сержанта Илайеса Гродина, призывающего всегда сохранять человеческий облик. Эта моральная проблема развивается на фоне реальных боевых действий, где каждый оказывается на расстоянии шага до смерти.

Фильм одним из первых отошел от патриотической тенденции в изображении Вьетнамской войны, и этим обеспечил себе коммерческий успех и восторг многочисленных зрителей.


Цельнометаллическая оболочка (1987)

Среди всех признанных фильмов о войне во Вьетнаме, картина Стэнли Кубрика является наиболее тяжелой для восприятия и единственной, чье появление критики встретили с определенной враждебностью, пророча ей неизбежный провал и забытье. Снимая фильм в Лондоне, режиссер «Цельнометаллической оболочки» даже не пытался воплотить некое правдоподобие боевых действий, сосредоточив внимание на процессе подготовки юных солдат к дезориентирующей нереальности и дикости предстоящей войны. Путем муштры, издевательств и морального подавления, жестокий инструктор Хартман превращает новобранцев в бездумных машин для выполнения приказов.

Качественно подобранные саундтреки делают фильм невероятно атмосферным, соответствующим духу тех времен. В целом – поразительное импровизационное кино, даже не смотря на отсутствие среди актёров именитых звезд.


Высота «Гамбургер» (1987)

Драма Джона Ирвина, выдержанная в хороших традициях жанра, основана на реальных событиях и повествует о жизни американского подразделения во Вьетнаме во время исполнения кровавой миссии по захвату высоты 937, прозванной солдатами «Гамбургер». Битва за этот объект, не имевшая стратегического значения, но унесшая жизни десятков американских военных, стала символом бессмысленности войны и воплощением ее трагичности.

Ветеран Вьетнама Джеймс Карабацос сумел создать лирический сценарий, дополненный блистательными поэтическими монологами. Вместе с тем режиссер показал в фильме многочисленные сцены насилия с обилием крови и оторванными конечностями, что не может не шокировать и вызывает смешанные чувства.


Доброе утро, Вьетнам (1987)

Добродушная комедийная драма Барри Левинсона стала третьим по масштабам проектом 80-х годов о войне во Вьетнаме. Фильм рассказывает о событиях, происходящих далеко от театра боевых действий, но значительно влияющих на расстановку сил в регионе и моральный дух американских солдат. Речь идет о непростой работе популярного радиоведущего Эдриана Кронауэре, который пытается при помощи шуток отвлечь парней от отчаяния, неизбежно настигавшего их при виде смерти и человеческих страданий.

Знаменитый Робин Уильямс в роли Эдриана – несомненное, но далеко не единственное украшение фильма. Приятный юмор, красивые, едва ли не художественные кадры и беспристрастность обеспечат зрителям незабываемые впечатления от просмотра.


Военные потери (1989)

Очередная картина, призванная не оправдать американское присутствие во Вьетнаме, а изобразить военный конфликт во всей его противоречивости.

Став свидетелем издевательств и убийства своими сослуживцами обычной вьетнамской девушки, рядовой Эрикссон желает добиться справедливого наказания для всех виновных. Хотя высокое начальство и знать не желает о случившемся, молодой человек решает предать позорящее американскую армию событие общественной огласке.

На протяжении фильма мы наблюдаем не только протест главного героя против несправедливости, но и отношение к столь безнравственному поступку остальных персонажей, что позволяет взглянуть на подлинную психологию американского солдата. Достойная внимания не только смысловая нагрузка фильма, но и талантливая игра Шона Пена, исполнившего роль главного злодея.


Мы были солдатами (2002)

Драматическая история о героизме и храбрости американских солдат во времена Вьетнамской войны. События происходят осенью 1965 года, когда 400 военных попали в окружение и больше месяца держали оборону противника, в десять раз превосходящего их по численности.

Стараниями режиссера Рэндалла Уоллеса получилась стереотипная, но трогательная и сентиментальная история, не лишенная некой документальности. Особенно впечатляет демонстрация другой стороны войны – страдания родных, их переживания и надежды увидеть солдат живыми. Также не оставляет равнодушной мастерская игра Мела Гибсона, воплотившего образ мужественного и благородного полковника Харольда Мура.


Спасительный рассвет (2006)

С раннего детства немец Дитер Денглер мечтал стать летчиком. Поступив на службу в американский ВМФ, молодой человек в скором времени был отправлен на настоящую войну. Во время боевого вылета над Лаосом его самолет был сбит, и Дитер попал в плен. Впереди его ожидают нечеловеческие пытки, дерзкий побег и борьба за жизнь посреди диких джунглей…

Очередное перевоплощение Кристиана Бэйла, и еще один невымышленный и беспристрастный рассказ о Вьетнамской войне. Несмотря на некую нелогичность, отсутствие спецэффектов и простоту сюжетной канвы, фильм оставляет неизгладимое впечатление, в первую очередь – благодаря своей реалистичности.


Просмотров: 36 106 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе