Список лучших фильмов про бессмертие

Наверное, с тех самых пор, когда разумный человек научился разговаривать и интерпретировать свои мысли, он задумывается о бессмертии. Тысячи лет человечество безуспешно пытается найти путь к вечной жизни, однако этот Священный Грааль все так же далек и неприступен.

Кинематограф осмысливал тему бессмертия неоднократно и преподносил зрителю весьма различные варианты – фэнтезийное прошлое, альтернативное будущее, сделки с дьяволом, и, конечно же, фильмы о вампирах. Редакция AllBestMovies вспоминает лучшие фильмы о бессмертии и бессмертных. Перечень из десяти отобранных картин указан в порядке выхода лент на большие экраны.


Горец (1986)

Список лучших фильмов про бессмертие

Британский фильм, повествующий о похождениях шотландского воина Коннора Маклауда, стал по-настоящему культовым среди мальчишек в конце 80-х годов. Картина стала настолько популярной, что на ее основе вышел одноименный сериал, продержавшийся на экране шесть сезонов. Многосерийная лента стала не менее популярной, чем фильм, сделав имя своего главного героя Дункана Маклауда нарицательным.

Оригинальная лента рассказывает историю бессмертного воина, который встретился со своим врагом спустя несколько столетий. Главную роль исполнил Кристофер Ламберт, а экранную пару ему составил сам сэр Шон Коннери.


Смерть ей к лицу (1992)

Список лучших фильмов про бессмертие

Фантастическая черная комедия замечательного режиссера Роберта Земекиса не смогла покорить критиков, зато полюбилась многим зрителям. История рассказывает о любовном треугольнике между пластическим хирургом и двумя женщинами, помешавшимся на своем внешнем виде. Оказывается, обе дамы приняли эликсир бессмертия, гарантирующий сохранение молодости, и, в связи с этим, в их жизни происходят очень и очень курьезные события.

Главные роли в сатире Земекиса, осмеивающей современные эталоны женской красоты, исполнило великолепное трио Брюс Уиллис – Мэрил Стрип – Голди Хоун, а сама картина удостоилась премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.


Хронос (1993)

Список лучших фильмов про бессмертие

Первая полнометражная работа мексиканского режиссера Гильермо дель Торо, впоследствии поставившего такие громкие блокбастеры, как «Хеллбой: Герой из пекла» и «Тихоокеанский рубеж», являет собой малобюджетный фильм ужасов. В основе его сюжета – история гениального алхимика, который создал устройство под названием «Хронос», дарующее его обладателю бессмертие. Когда несчастный случай обрывает его бессмертную жизнь, за устройством начинается охота.

Лента была высоко оценена критиками и открыла мексиканцу дорогу в мир большого кинематографа. Помимо прочего, картина удостоилась специального приза от спонсора на Каннском кинофестивале в 1993 году.


Фонтан (2006)

Список лучших фильмов про бессмертие

Запутанная картина Даррена Арронофски содержит в себе множество скрытых философских смыслов, так или иначе касающихся темы бессмертия. Ленту известного американского режиссера можно назвать притчей, но она оставляет больше вопросов, чем ответов, - фильм состоит из трех разных историй, которые пересекаются между собой.

Несмотря на то, что кинолента была освистана на премьере в Венеции, «Фонтан» очень нравится многим любителям кино, в первую очередь, за эстетику исполнения, а Хью Джекман и Рэйчел Вайс, сыгравшие главные роли, подкупают своими эмпатичными персонажами.


Человек с Земли (2007)

Список лучших фильмов про бессмертие

Профессор одного из университетов собирается переехать в другое место, и его коллеги и друзья решают навестить его перед отъездом. На этой случайной вечеринке главный герой открывает своим товарищам странную тайну – на самом деле он проживает на нашей планете уже четырнадцать тысяч лет.

Камерный фантастический фильм, снятый за крохотный бюджет в $200 тысяч, может понравится любителям нестандартного и авторского кино. Действие ленты разворачивается в течение одной ночи в одном месте, а съемочная группа, работавшая над созданием картины, состояла из малоизвестных кинематографистов.


Список лучших фильмов про бессмертие

Фантастическая мелодрама известного фестивального бельгийского режиссера Жако ван Дормеля рассказывает о недалеком будущем. Главный герой картины – последний смертный человек на планете. Весь мир следит за ним через объективы камер в то время, как он рассказывает историю своей жизни, запутывая и себя, и зрителя.

Картину сложно понять с первого раза – она состоит из разрозненных сюжетов, которые являются реальными воспоминаниями главного героя и выдуманными историями. Многим такой ход пришелся по душе, поскольку после просмотра о фильме хочется подумать и разложить хронологию событий по полочкам.


Список лучших фильмов про бессмертие

Доктор Парнас когда-то заключил сделку с дьяволом, в ходе которой обрел бессмертие. Однако, встретив девушку, в которую без ума влюбился, он решает заключить с ним новый контракт, - возврат смертной жизни в обмен на юность. Дьявол соглашается, но ценой новой сделки является дочь Доктора. Когда пришло время расплачиваться, Парнас решает заключить еще одно соглашение, чтобы защитить свое чадо.

Картина стала последней работой известного актера Хита Леджера – артист покончил с собой в период съемочного процесса. В результате сценарий пришлось переписывать, а роль Леджера воплотило на экране сразу несколько актеров – Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррелл.


Список лучших фильмов про бессмертие

Сценарист и режиссер этого фантастического триллера Эндрю Никкол решил взять за основу своего сюжета простую и очень понятную истину: «время – деньги». В далеком будущем все люди становятся бессмертными – по достижении 25 лет они перестают стареть. Но если они не будут пополнять запасы своего времени, они попросту умрут через год. Теперь дни и часы стали самой настоящей валютой, и когда молодому парню достается по стечению обстоятельств 116 лет, за ним начинают охоту.

Фильм стал успешным в международном прокате, заработав $174 миллиона. В главных ролях задействованы популярные американские актеры - Джастин Тимберлэйк, Аманда Сайфред, Киллиан Мёрфи, Алекс Петтифер и Оливия Уайлд.


Список лучших фильмов про бессмертие

Практически любой фильм о вампирах можно причислить к теме бессмертия, поскольку издавна ходят поверья, что эти мифические создания живут вечно. Мы решили ограничиться одной вампирской лентой, в которой этой тема стоит в основе психологии главных героев.

Безупречно красивая лента главного независимого режиссера современности Джима Джармуша рассказывает о двух вампирах, которые живут на нашей планете уже тысячу лет. Адам – музыкант-отшельник, живущий в глухом одиночестве, Ева – творчески одухотворенная любительница поэзии. Когда Адам решает найти покончить с собой, Ева мчится к нему с другого конца света, чтобы помочь перебороть своему возлюбленному затяжную депрессию.


Список лучших фильмов про бессмертие

Когда-то Адалин попала в страшную автомобильную аварию, в результате которой пережила остановку сердца. С тех пор она абсолютно не стареет – каждые десять лет она переезжает с места на место, чтобы сменить обстановку. Но вот, спустя почти целый век, она находит того человека, ради которого вновь готова стать смертной.

Фэнтезийная мелодрама режиссера Ли Толанда Кригера получила смешанные отзывы кинокритиков, а в прокате фильм собрал небольшую сумму в $43 миллиона долларов. Тем не менее, зрителям понравилась эта романтическая история, а отдельной похвалы удостоилась главная героиня в исполнении Блейк Лайвли.


Просмотров: 48 558 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе