На создателей фан-фильма по мотивам "Звездного пути" подали в суд

30-12-2015 21:00 | Gorovoice | Рубрика: Новости кино

На создателей фан-фильма по мотивам "Звездного пути" подали в суд

Кинокомпании Paramount Pictures и CBS Studios подали в суд на создателей фильма «Аксанар», который снимается фанатами по мотивам вселенной «Звездного пути». Истцы обвиняют проект, получивший финансирование посредством краудфандинга, в нарушении авторских прав.

В судебном заявлении фигурирует имя продюсера Алека Петерса и его производственной компании Axanar Productions. Однако создатели фанатской ленты утверждают на своем сайте, что используют интеллектуальную собственность CBS согласно правилам некоммерческого пользования. Это значит, что проект не несет за собой цель получения прибыли, - никто не получит ни цента за продажу копии в кинотеатры или на носителях или даже за распространение промо-продукции.

Короткометражный фильм "Прелюдия к Аксанару"

В свою очередь, Paramount и CBS заявляют, что создатели фан-картины нарушили, как минимум, три пункта об использовании авторских прав. По их мнению, Axanar Productions ущемляет их достоинство, используя бесчисленное количество зарегистрированных элементов франшизы, в том числе, персонажей и локации. Беззастенчивое посягательство на подобные детали, как они считают, было сделано для того, чтобы намеренно выглядеть как реальный «Стар Трек».

В своем интервью Петерс рассказал, что он в замешательстве от такого хода со стороны владельцев авторских прав, поскольку в ходе работы он не раз объяснял, что «Аксанар» не является коммерческим продуктом. Бюджет на производство фильма, как было сказано выше, собран фанатами франшизы на краудфандинговых платформах - $638 471 на Kickstarter и $565 531 на Indiegogo.


Просмотров: 1 489 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе