Список лучших новогодних фильмов

Каждый человек с нетерпением ждет приближения самого главного праздника в году. Зеленая пышная елочка, щедро украшенная гирляндами и блестящими игрушками, подарки и куча сладостей, звон шампанского под поздравительные итоговые слова президента, вещающего со всех федеральных каналов. Для кого-то этот праздник наполнен запахом спелых мандаринов, кто-то неизменно ассоциирует его с салатом «Оливье», а есть такие люди, для которых Новый Год – это тема любимых фильмов.

Мы решили объединить в одной подборке лучшие новогодние фильмы. В этот перечень вошли исключительно российские и советские картины, поскольку за рубежом все-таки чаще снимают картины о Рождестве. Ознакомиться со списком лучших рождественских фильмов вы можете в другой нашей статье.

Карнавальная ночь (1956)

Список лучших новогодних фильмов

Комедия Эльдара Рязанова стала дебютным прокатным полнометражным фильмом великого режиссера. В период широкого релиза эту замечательную картину посмотрело почти пятьдесят миллионов советских граждан, а с каждым годом это число только увеличивается.

Сюжет рассказывает о праздновании Нового Года в Доме культуры. Товарищ Огурцов, временно исполняющий обязанности директора учреждения, в корне не согласен с утвержденной карнавальной программой. Он решает провести очень серьезный праздник вместо веселого карнавала. Однако работники Дома культуры, используя различные уловки, все-таки исполняют все раннее задуманные номера, не вводя в курс дела своего начальника.

Фильм не зря прошел по огромной стране с таким бешеным успехом – в главных ролях были задействованы громкие имена советского кинематографа – Игорь Ильинский, Юрий Белов, Георгий Куликов, Сергей Филиппов и, конечно же, несравненная Людмила Гурченко. А песне с простеньким названием «Пять минут» до сих пор с удовольствием подпевает каждый россиянин.

Морозко (1964)

Список лучших новогодних фильмов

Музыкальный фильм, снятый под руководством талантливого кинорежиссера Александра Роу, подарившего нам такие сказочные шедевры, как «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал» и «Варвара-краса, длинная коса», каждый раз при очередном просмотре отсылает зрителя в детство. Картина, сюжет которой основан на одноименной русской народной сказке, повествует о девушке Настеньке, которой очень не повезло с мачехой. Однажды злая женщина решила избавиться от своей приемной дочери и отправила ее морозным днем в глухой лес за подснежниками. Девушке придется преодолеть множество препятствий на своем пути, но в итоге она встретит свою любовь и обретет счастье.

Мало, кто знает, но фильм с успехом транслировался в США и Великобритании, а великий Стивен Спилберг даже назвал «Морозко» предшественником целого ряда голливудских шедевров. Лента Александра Роу, помимо прочего, также удостоилась престижной награды Венецианского кинофестиваля, поэтому можно сказать, что эту сказку любят во всем мире.

Ирония судьбы, или С лёгким паром! (1975)

Список лучших новогодних фильмов

Да, именно этот фильм каждый год крутят по всем федеральным каналам. Именно этот фильм растаскан на десятки цитат. Именно этот фильм знает и любит не одно поколение россиян и жителей Ближнего зарубежья. Именно «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» является самым главным новогодним фильмом. Еще одну зимнюю комедию Эльдара Рязанова так же, как и ее «карнавальную» предтечу, ждал неимоверный успех. По различным данным, только за три года с момента выпуска картины в телевизионный эфир, фильм посмотрело порядка 250 миллионов человек! Нет ничего удивительного, что «Ирония судьбы» впоследствии стала культовой.

Популярность трагикомедии о рассеянном московском враче Жене Лукашине давно вышла за пределы страны. Так, в 2013 году индийские кинорежиссеры даже сняли ремейк под названием «Я люблю Новый Год». Согласно их интерпретации, банковский работник из Чикаго по ошибке попадает в похожую квартиру в Нью-Йорке, после чего, собственно, разворачиваются схожие с «Иронией судьбы» события.

Чародеи (1982)

Список лучших новогодних фильмов

Новогодняя музыкальная сказка знакомит нас с совершенно фантастической историей. Сотрудник музыкальной фабрики по имени Иван влюбляется в привлекательную ведьмочку Алену, которая работает в Научном универсальном институте необыкновенных услуг (НУИНУ). Однако их радужным планам мешает злостный заместитель директора Сатанеев, тайно увлеченный Аленушкой. Подтасовав карты, коварный ревнивец разлучает влюбленных, сделав так, чтобы девушка стала настоящей злой колдуньей.

Сценарий к этой фантастической новогодней музыкальной истории был написан никем иным, как культовыми советскими научными фантастами Братьями Стругацкими. Честно говоря, авторы «Пикника на обочине» и «Обитаемого острова» сначала не оценили получившийся фильм, однако, пересмотрев его несколько раз, с достоинством назвали его «недурным».

Бедная Саша (1997)

Список лучших новогодних фильмов

90-е годы – расцвет лихого криминального бизнеса. По понятной причине именно в этот период режиссеру Тиграну Кеосаяну пришла в голову идея совместить царящий в стране порядок с новогодним антуражем. Очень честный взломщик (бывает и такое!) по фамилии Березкин попадает в тюрьму за ограбление банка. Выйдя ненадолго из тюрьмы на новогодние праздники, он умудряется провалить задание босса мафии и решает свести счеты с жизнью, но его спасает бродяга в костюме Деда Мороза. Они решают ограбить банковское учреждение, но сюжет развивается так, что Березкин влюбляется в женщину, управляющую этим банком.

Не самая обычная, но очень смешная история станет прекрасной альтернативой привычным новогодним фильмам, если, конечно, вы еще не смотрели этот фильм. В актерском составе комедии можно увидеть Александра Збруева, Веру Глаголеву, Валерия Гаркалина и Армена Джигарханяна в самом расцвете творческих сил, что только добавляет ленте Кеосаяна плюсов.

Сирота казанская (1997)

Список лучших новогодних фильмов

В 1997 году на российских экранах появилась новогодняя комедия «Сирота казанская», которая рассказывает историю девушки Насти, решившей найти своего отца. После смерти матери, она опубликовывает в газете неотправленное мамино письмо, предназначавшееся некому Павлу. В канун Нового Года на ее пороге появляются трое неизвестных мужчин – каждого из них зовут Павел, и каждый считает, что именно он отец Насти.

Премьера этого фильма, сюжет которого очень и очень напоминает мюзикл «Мамма миа!», вышел в прокат двумя годами ранее лондонской постановки, а режиссером выступил известный российский актер Владимир Машков, ставший знаменитым в том же 97-ом благодаря главной роли в фильме Павла Чухрая «Вор».

Приходи на меня посмотреть (2000)

Список лучших новогодних фильмов

Сюжет этой лиричной мелодрамы рассказывает с изрядной долей юмора историю женщины бальзаковского возраста по имени Таня. Она всю жизнь прожила со своей матерью, которая очень не хочет, чтобы единственная дочь так и осталось старой девой до конца своих дней. За неделю до новогодних праздников престарелая мама шокирует Таню известием о том, что собирается покинуть этот мир, но ясно дает понять дочери, что желает ей земного счастья. Татьяна решает инсценировать встречу с «любимым» человеком, которого она совсем не знает, на глазах у матери, после чего водоворот событий только начнет закручиваться.

Олег Янковский является знаковой фигурой для российского кинематографа. Практически любой фильм, в котором он принял участие, не должен оставаться без внимания любителями отечественного кино, а комедийную мелодраму «Приходи на меня посмотреть», в которой Олег Иванович сыграл не только главную роль, но и выступил одним из режиссеров, можно смело вписывать в десятку лучших фильмов прославленного кинематографиста.

Список лучших новогодних фильмов

Тимура Бекмамбетова по праву можно назвать гениальным продюсером. Да, многие его фильмы получают тонну презрения со стороны профессиональных критиков, но все его проекты с точностью бьют в цель, вызывая неподдельный интерес аудитории и собирая умопомрачительные для российского проката суммы. Так получилось и с серией фильмов «Елки», суммарные сборы которых перевалили за сотню миллионов долларов.

Секрет такого успеха прост – Бекмамбетов собрал любимых россиянами медийных персон в одной упаковке и обернул эту подарочную коробочку новогодним антуражем, выпуская с завидной регулярностью каждый новый эпизод своей франшизы аккурат под зимние праздники. В результате поход в кино на «Елки» во время новогодних каникул стал традицией и даже культурным феноменом.

Со мною вот что происходит (2012)

Список лучших новогодних фильмов

Сценарист и режиссер Виктор Шамиров выпускает фильмы не так часто, но неизменно приглашает в каждый свой проект Гошу Куценко, разбавляя бесчисленную фильмографию актера действительно достойными работами. За роль в картине «Со мною вот что происходит» Куценко удостоился ряда престижных кинонаград и вполне заслуженно – актерская игра в картине Шамирова на высоте.

В непривычном для новогоднего фильма жанре драмы постановщик попытался раскрыть тему одинокого человека в огромном городе. Камерный фильм в минимальных декорациях, снятый с присущим Шамирову театральным изыском, может прийтись по вкусу всем любителям авторского кино, а во время новогодних каникул заставит, помимо прочего, и задуматься.

Список лучших новогодних фильмов

Авторское кино может быть разным, но, чаще всего, оно ассоциируется с драматическим жанром. Василий Сигарев, снявший такие резонансные драмы, как «Жить» и «Волчок», снискал себе славу циничного автора. Однако его последняя работа «Страна ОЗ», вышедшая на экраны в декабре 2015 года, насквозь пропитана не только цинизмом, но и едким черным юмором. Трейлер фильма вызвал в интернете неоднозначную реакцию – одна половина зрителей утверждала, что Россию снова смешивают с грязью, осмеивая клишированные образы нашего народа, другая половина хохотала в голос и говорила о рождении очередного шедевра.

Как бы там ни было, критики очень полюбили «Страну ОЗ», назвав ее одной из лучших комедий года. А любители черного юмора однозначно оценят работу Сигарева, собравшего в одном фильме Гошу Куценко, Александра Баширова, Евгения Цыганова, Инну Чурикову и неизменную Яну Троянову.

В список новогодних фильмов можно включить еще много по-настоящему достойных картин. Пишите в комментариях ваши варианты и не забудьте ознакомиться со списком лучших рождественских фильмов.


Просмотров: 8 234 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе