Список лучших рождественских фильмов

Ни для кого не секрет, что рождественские праздники являются самыми любимыми не только для американцев, но и для многих других стран, где проповедуют католическое Рождество. Да, в России главным и самым ожидаемым праздником является Новый Год, но ведь как все-таки приятно в холодный зимний вечер укутаться в плед с горячей кружкой какао и смотреть фильмы, посвященные Рождеству – всей семьей или в полном одиночестве. В нашей подборке мы собрали лучшие рождественские фильмы, которые обязательны к просмотру во время праздников. С фильмами, посвященными Новому Году, можно ознакомиться в отдельной подборке.

Эта замечательная жизнь (1946)

Список лучших рождественских фильмов

Классический черно-белый фильм легендарного режиссера Фрэнка Капры, который он, кстати, считает лучшим в своей карьере, является для американцев аналогом нашей «Иронии судьбы». Именно эту картину смотрят все жители США в Канун Рождества во время подготовки к главному празднику года. В центре истории этой ленты – мужчина по имени Джордж Бейли, проживающий в небольшом городишке. Всю свою жизнь он помогал всем вокруг, но, попав в затруднительное финансовое положение, не выдерживает и пытается покончить с собой. Однако трагичный случай оборачивается совершенно иначе – он встречает своего ангела-хранителя, который показывает, как тяжело придется городку без Джорджа, и этим отговаривает его от суицида.

В год выхода картину ожидал полный кассовый провал, который, по сути, разорил Фрэнка Капру. Но, спустя почти тридцать лет, «Эта замечательная жизнь» стала одним из самых любимейших рождественских фильмов в стране, что весьма удивило самого режиссера, который, по его же словам, вовсе не снимал историю об этом празднике.

Список лучших рождественских фильмов

Совершенно другую историю в бокс-офисе ждал фильм Джо Данте о маленьких злобных существах под названием «гремлины». Продюсерский проект Стивена Спилберга собрал в международном прокате более $153 миллионов, что превышает бюджет почти в 14 раз. Такому успеху, несомненно, способствовала необычная история о милом маленьком зверьке по имени Могвай, который, при стечении обстоятельств, породил на свет мерзких и отвратительных монстров.

Фильм, который начинается как рождественская комедия, плавно переходит в фэнтезийный фильм ужасов. Многие профессиональные критики и цензоры даже посчитали эту историю слишком мрачной, отказываясь считать «Гремлинов» семейной сказкой. Но, вместе с тем, кинолента Джо Данте и Стивена Спилберга заслужила хвалебные отзывы и даже стала культовой.

Один дома 1-2 (1990, 1992)

Список лучших рождественских фильмов

Да, историю о том, как Кевина МакКалистера забыли дома, смотрели абсолютно все. Но ведь никакие зимние праздники, будь то новогодние в России или рождественские за рубежом, не обходятся без семейного просмотра этой по-настоящему смешной комедии. Маколей Калкин стал настоящей суперзвездой уже в десять лет после выхода фильма на большие экраны в 1990 году. Не будем вспоминать о том, как он загубил свою карьеру после феноменального успеха, но согласимся с тем, что без него «Один дома» получился бы совсем не таким, каким мы его любим. В свою очередь, Джо Пеши, известный своим драматическим, в частности, гангстерским, амплуа, в паре с Дэниелом Стерном в полной мере показал свой комедийный талант.

Сиквел картины также получился весьма успешным и смешным. Мы рекомендуем смотреть сразу две части сразу, пропустив посредственные продолжения, выпущенные позже. Режиссер обоих фильмов Крис Коламбус давно заработал себе славу как мастер доброго и «уютного» семейного кино, поэтому «Один дома» всегда хочется пересмотреть вне зависимости от времени года, но на зимние каникулы – просто обязательно.

Гринч – похититель рождества (2000)

Список лучших рождественских фильмов

Нет никого на всем белом свете, кто бы ненавидел Рождество так, как его ненавидит Гринч. С самого детства жители Ктограда измывались над своим товарищем, ведь он выглядел не так, как все остальные. Гринч стал отшельником и, спустя много лет, устав от веселых празднований жителей города, доносившихся до него, решил покончить с ненавистным праздником раз и навсегда, придумав план, как украсть Рождество.

Фильм не зря получил премию «Оскар» за лучший грим. Если вы не знали о том, кто сыграл главную роль в картине Рона Ховарда, то для вас станет приятной неожиданностью информация о том, что Гринча воплотил на экране никто иной, как Джим Керри. Да, эта рождественская сказка получила неоднозначные отзывы от профессионалов, но зачем нам их слушать? Фильм насквозь пропитан сказочной атмосферой, которой порой очень не хватает на зимних праздниках, поэтому пересматривать эту историю, написанную любимым детским писателем всех американских детей Доктором Сьюзом, - большое удовольствие!

Семьянин (2000)

Список лучших рождественских фильмов

Это ведь сейчас Николас Кейдж снимается в сомнительных фильмах, а в уже далеких 2000-х он был чуть ли не главной звездой Голливуда, и проекты, в которых он принимал участие, были действительно хороши. Немного отдохнув от очередной порции славы и крупного гонорара после съемок в успешном боевике «Угнать за 60 секунд», Кейдж в 2000 году согласился сняться в семейной комедийной драме Брэтта Рэтнера «Семьянин», добавив в своею фильмографию еще одну хорошую картину.

Главный герой – успешный бизнесмен, который, в угоду своей работе, разрывает отношения с любимой девушкой. Прошло много лет, и вот, в канун Рождества, в жизни нашего героя происходит встреча со странным незнакомцем, круто меняющая всю его жизнь. Наутро он просыпается в постели с той самой девушкой, а по его дому бегает двое детишек и собака. Теперь он не успешный бизнесмен, а самый настоящий семьянин. Ему предстоит начать свою жизнь с чистого листа, в ходе чего он поймет, что настоящее счастье – не в деньгах, а в искренней семейной любви.

Реальная любовь (2003)

Список лучших рождественских фильмов

Режиссерский дебют талантливого британского сценариста Ричарда Кертиса получился более, чем удачным. Собрав в одном фильме целую плеяду громких киноимен Туманного Альбиона – Кира Найтли, Хью Грант, Лиам Нисон, Колин Ферт, Мартин Фримен, Билл Найи, Алан Рикман, Эмма Томпсон и другие, – Кертис создал картину, в которой ни один из этих известных актеров или актрис не является главным действующим лицом.

Сюжет развивается сразу из десяти параллельных историй, происходящих за несколько недель до Рождества и объединенных одной общей фабулой – любовь всегда вокруг нас. Так или иначе, все сюжетные линии неизменно пересекутся в финале, связав судьбы всех действующих лиц фильма в канун самого главного праздника.

Плохой Санта (2003)

Список лучших рождественских фильмов

Санта-Клаус – это добрый розовощекий старик с Северного Полюса, разъезжающий в оленьей упряжке по небосводу и прячущий подарки под рождественскую елку? Оставьте эти сказки детям! Санты не существует, но надеть его красный костюм в качестве маскировки – отличная идея! Именно так считает герой Билли Боба Торнтона – грабитель по имени Вилли, отчаянный пьяница и сквернослов, который вместе со своим напарником, карликом-негром, выряженным в костюм эльфа, имеют план ограбления большого универмага в рождественские каникулы. Однако в мире все-таки есть один парень, для которого Вилли – самый что ни на есть настоящий Санта. И теперь скверному грабителю придется приложить хотя бы немного усилий, чтобы порадовать мальчика.

«Плохой Санта» является очень черной комедией, которая рушит всевозможные рождественские штампы, в первую очередь, своим неполиткорректным юмором. Авторами идеи и исполнительными продюсерами выступили культовые братья Коэн, поэтому отголоски их идей также присутствуют в картине. Интересно, что на главную роль претендовали Билл Мюррей и Джек Николсон, однако вместо них в фильме блистал Билли Боб Торнтон, и это даже хорошо, поскольку вжиться в образ у него получилось очень натурально.

Отпуск по обмену (2006)

Список лучших рождественских фильмов

От черной комедии – к романтической. Режиссер и сценарист Нэнси Майерс на протяжении всей своей карьеры умудряется выдерживать необходимый градус доброты и частичку женственности в своих фильмах. В ее режиссерской фильмографии нет ни одного провального фильма, и «Отпуск по обмену» - не исключение.

В канун Рождества две девушки, уставшие от навалившихся на них проблем, решают воспользоваться услугами сайта по временному обмену жильем. Героиня Кэмерон Диас, успешный директор рекламного агентства, уезжает в заснеженную уютную Англию, предоставив свою шикарную квартиру в солнечной Калифорнии героине Кейт Уинслет. Они еще не подозревают, что эта поездка изменит их жизнь, поскольку каждая из них получит не только яркие впечатления, но и встретит свою любовь. «Отпуск по обмену» станет отличной комедией для совместного просмотра со своей второй половинкой на зимних каникулах.

Список лучших рождественских фильмов

Роберт Земекис по праву считается пионером стереоскопического жанра. Проверив технологии на других своих анимационных работах – «Беовульф» и «Полярный экспресс», который также смело можно вносить в топ фильмов, посвященных новогодним праздникам, режиссер выпустил на большие экраны в 2009 году очередную экранизацию популярной новеллы Чарльза Диккенса под названием «Рождественская история».

Анимационный поучительный фильм рассказывает о скряге по имени Эбенезер Скрудж, который так же, как и Гринч, ненавидит любимый всеми праздник. Однако встреча с настоящими Духами Рождества полностью меняет его отношение к этому празднику всего за одну ночь. Духи проводят ему нравоучительную экскурсию по прошлому, настоящему и будущему, в ходе которой Скрудж осознает, что всю свою жизнь он жил и поступал неправильно. Мультфильм полностью снят при помощи технологии motion capture, повторяющей движение и игру реальных актеров, а главную роль в картине исполнил Джим Керри.

Список лучших рождественских фильмов

Студия Sony Pictures Animation, несомненно, отстает от своих более именитых коллег PIXAR и Dreamworks в производстве мультфильмов, однако любая их работа обладает уникальным шармом и узнаваемой анимацией. Выпущенная в 2011 году картина «Секретная служба Санта-Клауса» неожиданно для многих получилась действительной теплой и приятной рождественской историей, которую можно смотреть всем зрителям, независимо от возраста.

Сюжет рассказывает о дружной семье Санта-Клауса. Его старший сын Стив готовится принять отцовские бразды управления главным праздником планеты, а младший отпрыск Артур разгребает почту и уже даже смирился с таким положением вещей. Но однажды ему придется исправить чудовищную ошибку – маленькая девочка Гвен, которая весь год вела себя очень хорошо, рискует остаться без подарка, поэтому Артур, вопреки советам семьи, попытается разрешить несправедливую ситуацию.

В наш список лучших рождественских фильмов не вошло еще много достойных картин, пишите в комментариях ваших предложения. Также советуем посмотреть наш список новогодних фильмов.


Просмотров: 7 607 | Комментариев: 1
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
  1. 22 декабря 2015 08:52
    очень люблю "Плохого Санту")
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе