Джим Керри

Джим Керри

Jim Carrey
Дата рождения:
Место рождения:
Канадо-американский актёр, комик, сценарист и продюсер. Наиболее известен по фильмам «Маска», «Бэтмен навсегда», «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Эйс Вентура: Когда зовёт природа», «Тупой и ещё тупее», «Лжец, лжец», «Брюс Всемогущий», «Шоу Трумана», «Человек на луне», «Вечное сияние чистого разума». Один из самых высокооплачиваемых комиков США. Первая главная роль - Марк Кендалл в фильме «Однажды укушенный». Талант Керри высоко оценён критикой: он обладатель двух и номинант на шесть «Золотых глобусов», номинант на премию BAFTA, а также обладатель ряда других премий. При этом в СМИ множество раз отмечалось, что Керри ни разу за свою карьеру не выдвигался на «Оскар».

    File engine/modules/filmsgraf.php not found. https://allbestmovies.ru/xfsearch/actor/Джим+Керри/

    В начале своей актерской карьеры Джим Керри сам выписал себе чек на 10 миллионов долларов «за оказанные актерские услуги». Прошло время, и к дате, значившейся на чеке, «человек с резиновым лицом» действительно мог его обналичить.

    Керри – один из самых высокооплачиваемых в мире актеров, имеющих право требовать 20 миллионов долларов за фильм.

    Джим Юджин Керри, младший из четырех детей Перси и Кей Керри, родился 17 января 1962 года в городе Нью-Маркет. Первые четыре года своей жизни он провел в живописном канадском местечке Аврора.

    Его отец Перси Керри был саксофонистом в одной из групп в Торонто. Но после женитьбы и рождения Пэт, Джона, Риты и Джима он занялся бухучетом.

    «Думаю, я провел большую часть своей жизни перед зеркалом. Но смотрел не на себя, а на Леонида Брежнева, Джека Николсона…» – признался комик в одном из интервью.

    Чувство юмора Джим унаследовал от Перси – все, кто знал его отца, говорят, что трудно найти человека комичнее.

    Мать Джима, Кей, окружающие считали странной из-за ее патологической склонности искать у себя симптомы различных болезней.

    Когда он был ребенком, его семья была столь бедна, что жила в трейлере.

    В школе Джим был белой вороной. «Трудные дети – это просто дети с большим творческим и энергетическим потенциалом, которые нуждаются в особом внимании», – говорит сегодня Керри.

    Положение семьи стало совсем плачевным, когда 42-летнего Перси уволили, и семейство перебралось в промышленный район Скарборо. Перси нашел работу охранника на фабрике «Титановые колеса». Из-за необходимости работать его младшему сыну пришлось бросить школу.

    «Джим Керри родом из мультфильмов. Он как мультяшка», – сказал о нем Родни Дэнжэрфилд.

    В 16 лет состоялся дебют Керри-комика на сцене одного из ночных клубов Торонто.

    «Король смеха», «человек-маска», «гениальный клоун» – каких только определений не давала ему пресса, пытаясь описать его уникальную мимику.

    Николас Кейдж о Джиме Керри: «Он что-то вроде живой губки. Вы должны быть внимательны к тому, что вы делаете, находясь рядом с ним, потому что это может быть использовано в фильме».

    «В Голливуде меня давно уже считают инопланетянином», – вздыхает человек-маска.

    Тайная страсть Джима Кэрри – караоке и суши. В августе 2002 в одном из баров Голливуда он до полночи пел суперхит Элвиса Пресли «Отель, где разбиваются сердца» и песню «Один-одинешенек» Роя Орбисона.

    «Это потрясающая профессия – актер! Можно вытворять перед камерой что угодно и не отвечать за последствия. Это так интересно – проникать в душу людей. Все, что связано с психологией, меня страшно интересует. Когда играешь роль, то совершенно себя забываешь. И в то же время это позволяет взглянуть на себя со стороны. Роль дает актерам защиту, оболочку», – восторгается Керри.

    Керри впервые стал известен широкой публике благодаря чернокожим братьям Уэйансам, пригласившим его в конце 80-х в телепрограмму «In Living Color» – афро-американский вариант популярного шоу «Прямой эфир в субботу вечером».

    С начала 80-х до своего звездного часа в 1994-м Джим снялся в 15 теле- и кинофильмах.

    Керри был женат дважды. С 1987-го по 1995-й на Мелиссе Вумер и на актрисе Лорен Холли, с которой он познакомился на съемках «Маски», с 1996 по 1997-й. От первого брака у него есть дочь Джейн.

    1994 год по праву можно назвать годом Джима Керри. Он ворвался на верхушки хит-парадов со своим фильмом «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», затем подкрепил успех суперхитом «Маска» и, наконец, закончил победное шествие суперкомедией «Тупой и еще тупее».

    Картина «Тупой и еще тупее» принесла Джиму победу сразу в двух номинациях «MTV Movie Award» – «Лучший комик» и «Лучший поцелуй».

    Критик Леонард Молтин назвал фильм «Тупой и еще тупее» («Dumb and Dumber») dumbest (от англ. dumb и best) – самым лучшим из всех тупых.

    После съемок в третьей серии «Бэтмена», 1995-й и второй части «Эйса Вентуры», 1995-й, Кэрри заключил беспрецедентный контракт на сумму в 20 миллионов долларов за участие в картине «Кабельщик» / «Парень с кабельного телевидения», 1996-й.

    В 2001 году рождественская сказка «Гринч» / «Как Гринч украл Рождество» (главного героя играет Керри) выиграла «Оскар» за лучший грим.

    Джим Керри о «Гринче»: «Три с половиной часа меня гримировали, а потом еще полтора часа надевали костюм. Я уже был готов биться головой о стенку и говорил: «Я еще жив. Я еще жив». Удивительно, что что-то происходило, как только говорили «Мотор!» Тут-то и начиналось настоящее веселье. Это классный фильм!»

    На съемках «Гринча» Керри работал с тремя четвероногими актерами. «Это была такая потрясающая голливудская история, потому что на самом деле эти собаки были с живодерни. Можно даже сказать: «Спасенные собаки стали кинозвездами!»

    Джим Керри исполнил саундтрек к «Гринчу».

    Амплуа комика Керри сменил для «Шоу Трумэна». За что получил «Золотой Глобус»и «MTV Movie Award» в номинации «Лучший актер».

    В 2000 году Джим выпустил свое новое творение – «Я, снова Я и Ирен». Отношения главных героев фильма плавно переместились в реальную жизнь – Джим и Рене Зельвегер стали очень близки друг другу, и вскоре появились слухи о предстоящей помолвке.

    О Джиме Керри снята телевизионная короткометражка «Резиновое лицо».

    Человеком-Загадкой зовут его героя в кинокомиксе «Бэтмен навсегда». Примерно так же его воспринимают и окружающие.

    В январе 2001 года Джим Керри приобрел личный реактивный самолет «Гольфстрим V» за 41 миллион долларов.

    Джим Керри начал переговоры о своем участии в новом кинопроекте, который планируется снимать по сценарию Чарли Кауфмана, создателя «Быть Джоном Малковичем». Картина называется «Вечное солнце в беззаботной голове». Режиссер проекта – Майкл Гондри.

    В июле 2001 года Керри впервые побывал в Москве. Известная балетная прима Анастасия Волочкова показывала ему столицу.

    Недельная поездка в Россию обошлась Джиму в двести с лишним тысяч долларов.

    Джим Керри снова приглашен на серьезную роль эксцентричного миллиардера Ховарда Хьюза. Постановку осуществит Крис Нолан, который грезит о картине с 1999 году.

    Джим Керри предпочитает «мерседесы». Эти авто он меняет как перчатки. Чаще всего покупает черную машину. «В 18 лет, – обещает Джим, – Джейн получит от меня подарок – машину. Естественно, «мерседес».

    Кумир детства Джима Керри – Владислав Третьяк. Во время своего «неофициального визита» в Россию он купил футболку с его изображением.

    Джим Керри и Рене Зельвегер все-таки расстались… «Жену я буду искать в России», – заявил лучший комик Голливуда.
Просмотров: 1 895 | Комментариев: 0 |
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе