Скончалась Сэцуко Хара

26-11-2015 12:26 | Gorovoice | Рубрика: Новости кино

Скончалась Сэцуко Хара

Сэцуко Хара, одна из самых известных и влиятельных актрис в японском кинематографе, скончалась в возрасте 95 лет. Причиной смерти является тяжелая форма пневмонии.

Актриса родилась в 1920 году в Йокогаме, дебютировав в кино уже в 15 лет. Первая роль, которая принесла ей славу, приходится на фильм «Дочь самурая», вышедший на экраны в 1937 году. В драме японско-германского производства, она сыграла девушка по имени Мисуко Ямато, отправившуюся за своим мужем в Маньчжурию, а затем и в японскую колонию. Зрителей привлекла открытость юной актрисы и ее интересная внешность.

В послевоенный период Сэцуко Хара активно работала с известными режиссерами, в частности, с Акирой Куросавой и Кэйсуке Киноситой. Японская актриса сделала себе имидж свободной и независимой женщины, не обремененной консервативными устоями. Международные критики сравнивали ее с Кэтрин Хепберн и Джоан Кроуфорд.

Хару можно считать музой прославленного японского режиссера Ясудзиро Одзу, с которым она работала над фильмами «Поздняя весна» (1949), «Раннее лето» (1951) и «Токийская повесть» (1953). Вся трилогия снискала любовь международных кинокритиков, а последняя лента до сих пор признается одной из лучших картин в истории кинематографа.

В 1962 году после съемок в фильме «47 ронинов», Сэцуко Хара объявила об окончании актерской карьеры в возрасте 42 года, чем шокировала всех любителей японского кинематографа. После своей отставки актриса не давала никаких интервью и не появлялась на светских мероприятиях, прожив долгую спокойную жизнь в своем доме в 30 милях от Токио.

Стоит сказать, что точная дата смерти Сэцуко Хары – 5 сентября 2015 года, однако, о трагическом событии ее семья объявила лишь сегодня.


Просмотров: 1 596 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе