Рецензия на фильм Превосходство

23-07-2014 11:50 | Mironenko | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм Превосходство Рецензия на фильм Превосходство Рецензия на фильм Превосходство Рецензия на фильм Превосходство

Хорошая сюжетная идея, поднимающая вопрос о опасности переноса человеческого сознания в компьютер и, как следствие, наделение машины разумом и чувствами. Блестящий актерский состав: Пол Бетани, Морганом Фриман, Киллиан Мерфи и, главное, настоящий гигант Джонни Депп. Сто миллионов бюджета для фантастической драмы и шикарный пиар. Неужели из всего этого может получиться неинтересный фильм, практически провалившийся в прокате? Уолли Пфистер доказывает, что может!

Фильм «Превосходство» был одной из самых ожидаемых картин года и, несомненно, стал главным его разочарованием. Так живо и захватывающе стартовавшее действо, казалось таким многообещающим, а на выходе получилась скучная, заунылая и просто приторная картина, лишенная всяких сюжетных поворотов и предсказуемая от начала до конца. Единственное, что вытягивает фильм, так это драматическая и одновременно эксцентричная концовка, которая, правда, была такой же предсказуемой, как и все остальное из-за пролога, показанного вначале.

Об игре актеров можно много не говорить, ведь в таланте таких людей как Джонни Депп, Пол Беттани, Морган Фриман никто не сомневается. Важно другое – фильм настолько пресыщен персонажами, что практически ни одному не уделяется должного внимания и не позволяет актерскому таланту знаменитостей раскрываться в полной мере. Деппа во второй половине фильма практически не видно, можно только созерцать его на бесконечных мониторах компьютеров. Назначение персонажа Фримана и вовсе не ясно, его роль мог бы сыграть любой посредственный актер и ничего не изменилось бы. Полу Беттани досталось большее количество экранного времени, однако остается непонятным, почему вдруг его персонаж так быстро переметнулся на сторону террористов и пошел против лучшего друга. Только персонаж Ребекки Холл по-настоящему заставляет за себя переживать. Ее неукротимая любовь к мужу может быть понятна любой женщине и актриса с блеском вписалась в свою роль.

Основная проблема картины – слабый сценарий и режиссура. И это при такой идее – возобладание искусственного интеллекта над человеческим разумом и перенесение мозга человека в компьютер! Режиссер-дебютант Пфистер попросту слил картину и такую роскошную идею, с которой более опытный его коллега смог бы вылепить настоящую конфетку. Нет, плюсы в картине тоже есть. Помимо хорошей игры некоторых актеров, лента отличается прекрасными спецэффектами и хорошей визуальной частью. Но кого сегодня, в эпоху высоких технологий, можно удивить спецэффектами? «Превосходство» - это достаточно проходная картина, которую поймет и полюбит далеко не каждый зритель. Может быть кто-то и усмотрит в нем отличный пример авторского кино не для всех, однако большинство зрителей сочтет его скучным и неинтересным фильмом.

Просмотров: 2 735 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе