Рецензия на фильм Дивергент

23-04-2014 05:43 | snort | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Рецензия на фильм Дивергент
Все уже давно привыкли, что как только появляется мало-мальски популярный роман для подростков, причем больше для девушек, нежели для парней, голливудские кинематографисты тут же выкупают права на экранизацию. И чаще всего не прогадывают, ведь несмотря на определенную схожесть подобных картин, они собирают огромные суммы в прокате и привлекают огромную аудиторию, что прочно обеспечивает создание целых франшиз. Создатели фильма «Дивергент», видимо, решили продолжить традицию и снять новую трилогию по мотивам популярного романа Вероники Рот. Однако если большинство подобных серий создается ради сборов средств, то «Дивергент», без сомнения, всю свою кассу отработал по-полной.

Конечно, грамотный зритель не упустит из вида некоторую вторичность, присутствующую в фильме. Это и тоталитарное общество с четко установленном режиме, это и непростая главная героиня, так сказать «избранная» и не такая, как все; это и бездушный герой-антогонист, которого хлебом не корми, а дай только жизнь людям подпортить, это и вездесущая любовная линия, обещающая отношения «до гроба». Учитывая все вышесказанное, на выходе мог получиться довольно примитивный и посредственный продукт, спекулирующий на интересе молодежи к таким вот слащавым историям. Однако с "Дивергентом" этого определенно не произошло благодаря нескольким факторам и выигрышным решениям, которые смогли применить создатели и которые были заложены еще в неплохом первоисточнике, то есть том самом бестселлере Вероники Рот.

Для начала сама главная героиня, Трис. В чем-то она похожа на Китнисс Эвердин в исполнении блистательной Дженнифер Лоуренс, однако очень много у этой девушки и индивидуальных качеств, позволяющих выделяться из толпы. Личность Трис поначалу совсем прозрачна и не прописана, а на протяжении всей картины зритель может наблюдать за ее изменениями. Фильм всегда будет смотреться выигрышно, если характер главного героя меняется и эволюционирует, если ему присущи не только положительные качества, но и отрицательные, причем от этих отрицательных качеств герой старается избавляться. Шейлин Вудли идеально сыграла свою роль и другую Трис зрители попросту не приняли бы.

Подростковый фильм не может обойтись без любовной линии, однако «Дивергент» стал, пожалуй, первой картиной без уже поднадоевшего любовного треугольника. Наконец-то можно наблюдать за чувствами двух людей и их развитием без всяких там вмешательств с третьей стороны и слезливых метаний девушки от одного парня к другому. Что ни говорите, но «сумеречные страсти» уже достали практически всех и создателям удалось умело обойти этот неоднозначно острый угол, что стало несомненным плюсом картины.

Зрительная составляющая также на уровне. Видно, что кинематографисты вкладывали большую долю бюджетных средств именно в антураж и декорации, а не безмерные гонорары актеров. Постапокалиптический Чикаго действительно нагоняет тоску и вызывает интерес, а, главное, он выглядит реально.
Вообще, достоинства фильма можно перечислять долго: это и хорошая актерская игра Кейт Уинслет, сыгравшей главную антагонистку истории, и захватывающий сюжет, и динамичность действия. Не важно, расценивать «Дивергента» как экранизацию или как самостоятельное произведение, хорошая оценка ему будет гарантирована. Кстати, если посмотреть на картину как на воплощение романа, то можно с точностью сказать, что он стал самой успешной экранизацией за последние годы. Конечно, все вместить за два часа невозможно, но создатели смогли отлично выделить главное и перенести на экран все то, что туда должно было обязательно попасть.

Естественно, фильм не идеальный и недостатки в нем все-таки есть. Основное действие сосредоточено на Трис и Четыре, а остальные персонажи служат неким фоном, за них совершенно не переживаешь и гибель лучших друзей или родственников Трис не воспринимается трагически. Все-таки стоило уделить больше внимания семье и друзьям главной героини, их отношениям. Не слишком хорошо раскрыта тематика фракций и дивергенции, зритель, не читавший первоисточника, не сразу поймет, что же такого особенного в героине. Ну и хотелось бы помянуть хорошим словом российских прокатчиков, которые умудрились назвать главного героя Фор, вместо Четыре. Ребята, вы вообще со словарем английского знакомы? То, что переводить не стоило, вы с готовностью перевели, а то, что наоборот, нуждалось в точно переводе, сворганили на свой лад. Нехорошо вышло.

В общем, на выходе получилась достаточно интересное, динамичное, красочное, но не совсем оригинальное кино. Ну а поклонники книги «Дивергент» точно останутся в восторге от такой грамотной и образцовой экранизации.

Зина Мироненко
Просмотров: 2 982 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе