Рецензия на фильм Ной

31-03-2014 13:31 | snort | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм Ной Рецензия на фильм Ной Рецензия на фильм Ной Рецензия на фильм Ной Рецензия на фильм Ной Рецензия на фильм Ной

Любой фильм, снятый по притче из Библии, всегда будет вызывать неоднозначную реакцию зрителей и всегда найдется тот, кто усмотрит в этом кощунство. Однако «Ною» практически полностью удалось этого избежать, потому как создатели умудрились показать эту знаменитую историю настолько слаженно, настолько хорошо и настолько религиозно, что даже сам Папа Римский одобрил его. Конечно, без некоторых нюансов, называющихся минусами, дело не обошлось, однако, в целом кинокартина получилась знаковой, жизненной и нереально зрелищной.

Огромным плюсом ленты является то, что она позиционируется не как экранизация притчи, а как история, снятая по ее мотивам. За основной сюжетной линией о потопе скрывается много других, не менее важных. Это и отношение к человеческой жизни, и правда о том, что человек разрушает все вокруг себя, и его отношение к природе, другим людям. Лента получилась очень сложная, глубокая, напряженная и душераздирающая. Несмотря на то, что конец вышел счастливым и добрым, сам по себе фильм стал очень трагичным. Он заставляет задуматься: а правильно мы живем, что, если Господь опять захочет уничтожить людей, будет ли у лично меня право на спасение? А блокбастер, заставляющий думать, в наше время большая редкость, если не сказать больше – уникальность.

Что касается актерской игры, то тут практически все сработали на «Отлично». Очень хорошо проработан образ Ноя. Рассел Кроу смог показать всю двоякость своего персонажа – мудрого любящего заботливого отца и одновременно с этим хладнокровного и истинно верующего человека, который ради своего наивысшего предназначения готов убить младенца. Рассел уже не раз доказал всю глубину и необычайность своего таланта, однако именно эта роль стала для него настоящей находкой и, кажется, что даже те, кто относится к фильму отрицательно, не могут отрицать гениальности игры Кроу. ЭммаУотсон раскрылась в новом амплуа, теперь она не Гермиона, а актриса, и причем действительно хорошая актриса.

Еще хотелось бы отметить Энтони Хопкинса, который всегда жил своими ролями, а не играл их. Именно его персонаж выделился в первую очередь из-за возраста актера. Далеко не каждый сможет сыграть в этом возрасте, а Энтони не просто снимается в фильме, а снимается на высшем уровне. Вот это и называется профессионализмом.

Однако, все-таки какой бы качественной не была картина, пару замечаний к ней все-таки имеется. После просмотра трейлера многие представили себе, что их ожидает в первую очередь грандиозное зрелище, состоящее из дорогих спецэффектов. Однако как раз-таки этого в фильме слегка и не хватает. Да, зрелищные сцены там есть: это и полет птиц над ковчегом, и начинающийся потоп, нарезки сотворения мира. Но все это настолько разбавляется диалогами, что спецэффекты просто теряются. Поэтому те, кто ждет крутой блокбастер, будут слегка разочарованы.

И второй – некое подобие джинсов на Ное и двух его сыновьях. Это, конечно, мелочь, но возникает резонный вопрос: неужели при бюджете в 130 миллионов нельзя было взять нормального художника по костюмам? Или хотя бы того, кто проследит за этой работой? Для какого-нибудь захудалого низкобюджетного кинишки это нормально, однако для блокбастера такого масштаба - несомненный ляп.

Но в целом картина интересная, стоящая и красивая. Она, безусловно, станет лучшей в этом году и соберет немалую кассу в прокате.

Зина Мироненко

Просмотров: 2 043 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе