Рецензия на фильм Робокоп (2014)

17-02-2014 09:45 | snort | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм Робокоп (2014) Рецензия на фильм Робокоп (2014) Рецензия на фильм Робокоп (2014) Рецензия на фильм Робокоп (2014) Рецензия на фильм Робокоп (2014)

Американские кинематографисты уже давно поняли, что создание ремейков – это золотая жила. Люди толпами идут на новые версии культовых фильмов, потому как рассчитывают увидеть полюбившуюся картину в новой высокотехнологичной и современной обработке. Иногда их желания полностью оправдываются, а иногда получается полнейшее разочарование. На этот раз модернизации подвергся боевик «РобоКоп», имевший дикий успех в 90-е, да и сейчас люди время от времени с удовольствием его пересматривают. Нельзя сказать, что у создателей получился шедевр киноискусства, некоторые конструктивные замечания по поводу картины имеются, однако получился фильм если и не высококлассным, то высококачественным точно.

Самый большой плюс ремейка – это, безусловно, сценарий. Сюжет новой кинокартины практически никак не повторяет одноименный фильм 1987 года, сценаристы практически полностью его изменили. Конечно, некоторые ключевые моменты были оставлены, как же без них, однако фильм с уверенностью можно назвать новым прочтением старой истории. Но в целом создатели постарались сделать качественно новый фильм с органичным развитием действия и довольно непредсказуемой концовкой. Особенно радует то, что ввели семейную линию Алекса, которая была полностью убрана в оригинальной картине. Зрителю будет интересно понаблюдать, как будет вести себя робот-полицейский в кругу собственной семьи.

Порадует зрителя и использование музыки Алана Сильвестри, взятой из классической ленты. За время эфира она прозвучит несколько раз и наряду с собственными саундтреками нового фильма музыкальное сопровождение выглядит весьма достойно.

А вот расстановка персонажей получилась недостаточно удачной. Начиная с самого Робокопа, которого облачили в черный костюм, что кажется несколько излишним и заканчивая главным злодеем, которого в картине нет вообще. Есть некоторые антиподы главного героя, однако классическими для боевиков суперзлодеями их назвать сложно. Немного непонятно, чему конкретно противостоит: на многомиллионный город имеется только кучка преступников, с которыми могла бы справиться и обычная полиция. Корпорация ОмиКорп и не думает захватывать власть над каждым человеком, ее руководство – не алчные тираны, которые думают только о деньгах и плюют на все остальное. Нет ожесточенной борьбы и интриг, сотрудничества с криминалом. Все-таки стоило бы сделать антиподов более жесткими и кровожадными.

Графика и спецэффекты в «РобоКопе» на уровне, тут ничего не скажешь. Но иначе быть и не могло, зритель с каждым годом становится более требовательным, а потому львиная доля бюджета должна обязательно тратиться на визуальную часть и очевидно, создатели ремейка на нее не поскупились.

Немного затянуто выглядит первая половина фильма из-за эпизода с созданием робота-полицейского, однако это с лихвой компенсируется именно технической стороной процесса его разработки.

Если расценивать нового «РобоКопа» как ремейк, то получился он хоть и не идеальным, то точно удачным, съемочная команда постаралась. Если же смотреть его как самостоятельный фильм, то можно увидеть качественно новый боевик высокого уровня и если человек будет смотреть его непредвзято, то точно останется доволен.

Зина Мироненко
Просмотров: 4 429 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе