Рецензия на фильм «Возвращение героя»

26-02-2013 17:18 | snort | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Возвращение героя» Шварценеггер вернулся. Что и говорить, возвращаться и вновь доказывать, что ты герой, всегда непросто. Молодые и ушлые теперь быстрее выхватывают кольт, круче гоняют на машинах и нахально ухмыляются за спиной: «Эй, дедушка, а у тебя песок из конечностей сыпется!». А он на седьмом десятке взял и вернулся, да так, что молодежь примолкла.

В городишке Соммертон ну ничегошеньки не происходит. Полицейские снимают кошек с деревьев и придираются к заезжим дальнобойщикам, а шериф Рэй Оуэнс (А.Шварценеггер) скучающим взором обводит владения и наслаждается покоем. Зато в Вегасе агенты ФБР стоят на ушах - им нужно этапировать к месту казни чокнутого наркобарона Гэбриэла Кортеза (Э.Норьега), который верит в свою мистическую неуязвимость. Главный фэбээровец, нахмурив бровь, предупреждает: «Все должно пройти тихо и слаженно!», и для зрителя это сигнал: сейчас начнется катавасия!

Рецензия на фильм «Возвращение героя»

Кортез, конечно, удирает, размазав полицию по асфальту, а в Соммертоне это событие аукивается тем, что местный фермер не привозит в магазинчик свежее молоко. Этим обстоятельством заинтересовывается шериф, и у всемогущего Кортеза появляются первые проблемы.

Сюжет фильма «Возвращение героя» вроде бы незамысловат, предсказуем и простодушен. Но сколько в нем хитрых приемчиков, остроумных находок и лихих поворотов! Вот машина с главным злодеем взмывает под облака (на крышу соседней высотки), вот полицейский кордон разметается снегоочистительной техникой, вот русский (!) пулемет «Максим», установленный на школьный автобус, превращает его в махновскую тачанку. Куда ж против нее американской базуке!

Рецензия на фильм «Возвращение героя»

Кореец Ким Чжи Ун привнес в голливудский боевик изрядную толику сумасшедшинки и снял задушевное, ироничное кино в старых традициях и со старыми героями, которое вопреки опасениям не отдает нафталином. И главное, Шварценеггер не выглядит в нем списанным ветераном, мобилизованным на киношную войнушку из уважения к былым заслугам. От него прямо-таки веет прежней геройской аурой, и даже пафосная фраза «Я – закон!», брошенная камнем в лицо беглого наркобарона, звучит абсолютно убедительно. Человек-скала со знаменитым прищуром и убойным винчестером действительно вернулся, чтобы отлупить злодеев и приволочь их за ноги в участок.

Рецензия на фильм «Возвращение героя»

Недобрые языки, правда, походя упрекнули картину в предсказуемости сюжета и наличии штампов. Но, во-первых, штампы ужасны, если выстроены в унылый и безнадежно-серый видеоряд, а создатели «Возвращения» иронично обыгрывают всякий задействованный штамп. А во-вторых, что штампованного в гонках по кукурузному полю на прокаченных тачках или возведении чудо-моста меж мексиканским и американским штатами?

Мост, кстати, не пригодился. И это должно послужить уроком остальным злодеям: глупо строить мосты, если на них в конце концов тебя будут ждать герои, не согласные на минуточку отвернуться. Даже за 20 миллионов долларов.

Просмотров: 2 513 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе