Рецензия на фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

18-02-2013 14:43 | snort | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»Москва, Брюс Уиллис, ядерное оружие – пятый «Крепкий орешек», очередной плод голливудского орешника, наконец-то созрел и отправлен на пробу зрителям. Добравшиеся до ядрышка теперь спорят о его вкусе, однако желающих попробовать на зуб новый продукт, похоже, не уменьшается.

Итак, Москва – столица гиблых земель, которая вязнет – нет, не в сугробах, - а в гигантских пробках, забивших Садовое кольцо. В желтом такси сидит лысый герой Джон Макклейн, приехавший в Россию выручать сына Джека, которого вот-вот осудят на пожизненное заключение. Джон не знает, что его малыш сидит в русской тюрьме не просто так, а по заданию ЦРУ: он спасает от злодея Чагарина невинную жертву - олигарха Комарова, диссидента и борца за справедливость. У бедного олигарха есть убойный компромат против Чагарина, заполучив который американцы помешают негодяю стать не то президентом, не то министром обороны и предотвратят ядерную войну. У Макклейна-младшего имеется замечательный план спасения человечества, но некстати объявившийся папаша портит всю программу, и ЦРУрушникам, наблюдающим за событиями с высоты беспилотника, парящего над белокаменной, остается лишь кусать локти.

Рецензия на фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»Кто будет спорить, от пятого «Орешка» мы ждали лишь сумасшедшего экшна, скупой улыбки невозмутимого Брюса Уиллиса и его едких словечек. Экшн есть, улыбка присутствует. Погоня по Садовому кольцу, когда броневичок Джека летит (!) и расшвыривает подвернувшиеся под колеса авто – нечего стоять на пути спасающего мир американца! – впечатляюща. Прыжок из сталинской высотки, разгром гостиницы «Украина», сцена с вертолетом и автомобилем – тоже. Джон и его сынишка оправдали надежды своих налогоплательщиков, разнесли пол-Москвы и не пощадили и без того несчастную Припять, которая по сюжету явно находится в Московской области. Чернобыль, очевидно, там же. Кстати, авторы мимоходом объясняют, отчего он бабахнул много лет назад: оказывается Чагарин вкупе с Комаровым тырили оттуда обогащенный уран.

Но это мелкие неточности, вроде тех, что айпадом можно измерить уровень радиации, а джипом сбить вертолет. Или распространенного предрассудка, что русский бандит перед тем как застрелить пленника непременно станцует перед ним, хрумкая морковку. Или убежденности, что у московитов нет иных дел, кроме как воровать и ненавидеть американцев.

Рецензия на фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

Более удручает другое: авторы для чего-то плавно отодвинули Уиллиса на второй план, лишили его метких замечаний и заставили в перерывах между перестрелками скучно переругиваться с сыном: «Ты опять накосячил!» или «Но я твой отец!». Джей Кортни (Джек) не стал его полноценной заменой, а Ю.Снегирь, главная красотка и злодейка, которой очень пошел стильный комбинезон и мотоцикл, не стала замечательной роковой женщиной.

Но любителей крутых боевиков такие мелочи не остановят: собственно, экшна, динамики и зрелищности в фильме достаточно. А всем остальным будет небесполезно посмотреть, чтобы еще раз прояснить некоторые любопытные моменты: русским – узнать, кто лучшие друзья небедных оппозиционеров, а американцам – услышать, кем, собственно, считают их спасенные олигархи-диссиденты.

Просмотров: 2 649 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе