Рецензия на фильм «Соловей-разбойник»

16-12-2012 04:22 | snort | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Соловей-разбойник»Такой фильм как «Соловей-разбойник» заслуживает отдельного внимания хотя бы потому, что в нем собрано великолепное созвездие неординарных и взрывных актеров. Лично меня, Иван Охлобыстин не перестает поражать и удивлять своими идеями. И когда смотришь на анонсную афишу этого фильма, то понимаешь, что он не окажется сделанным под копирку, как большинство современных произведений киноискусства. А если еще Охлобыстин не только отыграл в нем в свойственной себе манере Быкова, а и написал к картине сценарий, то жди аншлага.

Рецензия на фильм «Соловей-разбойник»

В кинофильме повествуется о русском народном разбойнике Соловьеве Севастьяне Григорьевиче, его банде подельников и безуспешной борьбе с ними нашей доблестной милиции, извините, полиции. Сам Сева, как его именуют, изображается в виде народного героя, любимчика простых граждан, встреча с которым, как сказал один из персонажей фильма, является хорошим знаком для людей небольшого достатка и плохим знамением для людей зажиточных. Сколотив себе бесшабашную банду (а какую еще мог придумать Охлобыстин?), Соловей скрывается от правосудия в лесной черте, около небольшого поселка. Спецслужбы отряжают на поимку бандита, такого себе серьезного и натренированного агента H7.

Рецензия на фильм «Соловей-разбойник»

Но сам фильм не настолько романтичный и добрый, каким может показаться до просмотра. Скорее эта комедия местами черная, с анархистскими нотками. Здесь мы можем наблюдать очень много крови и убийств, сцены напоминают знаменитые эпизоды фильмов Тарантино. Сам образ Соловья и притягивает, и отталкивает. Как признался сам Охлобыстин, в лице главного героя он отображал всю необузданность стихии русской души. По сути, здесь он играет самого себя. Я бы здесь поставил возрастное ограничение не 16+, а 20+, так как неокрепшим умам, которые могут принять его за обыкновенный боевик, не поняв идеи, он может не пойти на пользу.

Партнеры по съемкам Охлобыстину были подобраны, на мой взгляд, очень удачно. Чего стоит только один харизматичный Сергей Бадюк, в обычной жизни - мастер боевых искусств, которого мы уже видели в одной из серий «Интернов» и не только. Также неплохая роль досталась и Евгению Стычкину, он сыграл подельника Соловья – Дебета. Кроме них в картине присутствует еще много замечательных личностей.

Лично для себя, я выделил много интересных высказываний в фильме. В них, хоть местами и не явно, но слышны громкие возгласы протеста, направленные против сегодняшних реалий.

Картинка сделана качественно и красочно, временами наполнена вставками из комиксов. Саундтреки подобраны неплохо.

Несмотря на все вышесказанное, «Соловей-разбойник» не является картиной, которую смотришь на одном дыхании. Сюжет сам по себе не захватывает, даже временами скучен. И это к лучшему, так как у зрителя появляется время, дабы подумать над своей жизнью и над жизнью нашего общества. И это делает честь Ивану Охлобыстину, потому что когда известные и любимые народом люди говорят о глобальных проблемах, то к ним прислушиваются.

Рецензия на фильм «Соловей-разбойник»

P.S. А в конце фильма, в титры, создатели вставили интересные кадры. Что это за кадры, можно будет узнать, посмотрев кинокартину.

Просмотров: 3 373 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе