Звездное приобретение Walt Disney

04-11-2012 06:24 | snort | Рубрика: Новости кино
Звездное приобретение Walt Disney

Громкая новость пришла с голливудских холмов. Джордж Лукас, создатель знаменитой саги «Звездные войны», продал принадлежащую ему студию LucasFilm, а вместе с ней и права на франшизы «Звездные войны» и «Индиана Джонс» компании Walt Disney за 4,05 миллиарда долларов.

Лукас заявил, что пришло время передать свое наследие представителям нового поколения кинематографистов. «Я инвестирую в Disney, это мой пенсионный фонд», - так оценил сделку сам режиссер. О продаже компании он думал на протяжении последних 4 лет и подыскивал подходящего приемника, которому можно было бы доверить свое детище. Лукас давно считал себя фанатом Disney и даже называл собственную студию «мини-Диснеем».

Новым президентом компании LucasFilm назначена Кетлин Кеннеди, с которой Лукас уже начал работу над созданием продолжения «Звездных войн». По его словам, наработанного на данный момент материала хватит еще на 100 лет производства космической эпопеи.

По данным журнала Variety, в планах студии выпускать новые серии каждые 2-3 года, а выпуск следующей части запланирован на 2015 год. В это же время должен выйти в прокат сиквел «Мстителей». Как заявил глава Walt Disney Роберт Игер (Robert Iger), производство фильма сейчас находится на начальной стадии и пока не определено точное название картины и кто будет ее режиссером. Ясно только, что сам Лукас не будет принимать активного участия в процессе создания, а, скорее всего, ограничится ролью консультанта.

Напомним, что последний фильм саги «Звездные войны. Эпизод III: Месть Ситхов» вышел в прокат в 2005 году. Кассовые сборы составили 850 млн долларов при бюджете в 113 млн. Фильм был тепло встречен не только публикой, но и критиками, которые сочли его лучшим в серии приквелов.

Что касается другой знаменитой франшизы Лукаса, повествующей о приключениях легендарного Индианы Джонса, то съемок его продолжения пока нет в планах студии. Последняя четвертая серия «Индианы» вышла в прокат в 2008 году. При бюджете в 185 млн долларов кассовые сборы фильма составили более 786 млн.

К студии Disney, вместе с правами на интеллектуальную собственность, также переходят права обладания подразделениями LucasFilm. Ими являются Industrial Light & Magic (занимающиеся созданием визуальных спецэффектов), LucasArts (разработчики видеоигр и развлекательного программного обеспечения), а также студия звукозаписи Skywalker Sound.

В последние годы The Walt Disney Company, известная созданием анимационного кино, расширяет зону своего влияния за счет игрового кинематографа. В 2009 году она купила одного из крупнейших американских производителей комиксов - компанию Marvel Worldwide. Среди ее работ - серии комиксов «Железный человек», «Невероятный Халк», «Человек-паук», Фантастическая четверка», «Призрачный гонщик», Тор», Капитан Америка» и «Люди Икс».

Кстати, Disney заплатил за покупку Marvel похожую сумму, что и за LucasFilm – чуть более 4 миллиардов долларов. Надеемся, произошедшие перемены к лучшему и Disney не обманет ожидания многочисленных фанатов звездной саги.


Просмотров: 2 168 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе