Рецензия на фильм «Новый человек-паук»

04-07-2012 18:40 | Ju4ok | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Новый человек-паук»Грандиозная перезагрузка франшизы «Человек-паук», о которой так давно говорили поклонники героев империи Марвел, наконец-то состоялась: новый «старый» супергеройский фильм вышел на экраны. Основные персонажи комикса – юноша Питер Паркер (Эндрю Гарфилд), Зеленый Гоблин (в новой версии Ящер) и кусачий паучок – остались неизменными, рыжеволосую Мэри Джейн заменила белокурая Гвен Стейси (Эмма Стоун), а злодея Нормана Озборна – однорукий генетик Курт Коннорс, талантливый, но крайне противоречивый тип. Улицы Большого Яблока не стали безопаснее, а планы монстров от науки – миролюбивее, поэтому работы у Спайдермена в красно-синем трико не убавилось.

Начиная смотреть «Нового человека-паука», на которого Марк Уэбб истратил $ 215 млн., невольно задаешься вопросом: «Зачем?». Трилогия Сэма Рейми была суперуспешной, более того, идеальным кинокомиксом, который переделывать - только портить. На экранах он появился сравнительно недавно, сборы сделал огромные – и вот опять?

Рецензия на фильм «Новый человек-паук»Дело, как видно, в 3D: формат просто создан для летающего по ночному Нью-Йорку человека-паука и грандиозных схваток Паркера и Ящера. Авторы перезапущенной франшизы воспользовались им по максимуму, жаль только, что максимум наступил, когда действие фильма перевалило за половину. До этого, как и было обещано создателями, речь шла о становлении будущего героя: объяснялось, кем были его родители, как он попал к тете с дядей и зачем отправился в центр «Оскорп». Этого у Рэйми не было – предыстории и флешбеки комиксам не к лицу.

Зато чем уж точно выигрывает «Новый человек-паук», так это исполнителями главных ролей. Героя Эндрю Гарфилда язык не поворачивается назвать ботаником. У него модная прическа, стильные очки и изначальная привычка защищать слабых. Еще до превращения он чем-то напоминает симпатичного арахнида (если они могут симпатичными), словом, паук-мутант, укусивший его, не ошибся в выборе. Питер Паркер Гарфилда рефлексирует в меру (как-никак, весь сыр-бор вспыхнул из-за его любознательности и невнимания к близким), шутит остро, а главное, выглядит куда современнее Спайдермена из трилогии Рейми.

Его подружка, увлеченная генетикой блондинка Гвен, в исполнении Эммы Стоун, поменявшей ради роли цвет волос, смотрится очень мило. Она трогательно изображает любовь к Питеру, кокетливо поглядывает из-под челки и естественно выглядит в образе старшеклассницы. Поэтому нужно без обсуждений признать: она служит украшением комикса.

Рецензия на фильм «Новый человек-паук»Самой сложной личностью в фильме стал злодей Курт Коннорс (Рис Иванс). Он занимается межвидовой генетикой не только для того, чтобы отрастить себе правую руку и, конечно, не затем, чтобы спасти умирающего Нормана Озборна (привет от Зеленого Гоблина на глайдере). Он хочет помочь человечеству стать совершеннее, однако опыты с генетическим материалом, которые доктор благородно провел на себе, заканчиваются тем, что у него выросла не только утраченная конечность, но и хвост. И ужас! – оказывается, ученому нравится быть динозавром! Кстати, сам ящер получился не очень убедительным: нечто среднее между игрушечным велоцираптором и Годзиллой.

Итак, резюмируя, можно сказать: «Новый человек-паук», в отличие от «старого», повзрослел. Исчезло навязчивое морализаторство, появилась ирония (временами острая), добавились новые краски (эффект 3D пришелся как нельзя кстати), а сам фильм стал гораздо романтичнее. Недаром продюсеры, уверенные, что армии поклонников человека-паука придется по вкусу его реинкарнация, поговаривают о продолжении. В добрый путь: новое поколение подростков уже ждет летающего супергероя с сетеметами.

Просмотров: 4 854 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе