34-й Московский кинофестиваль раздал призы

01-07-2012 14:42 | Ju4ok | Рубрика: Новости кино

34-й Московский кинофестиваль раздал призы30 июня в столице состоялась торжественная церемония закрытия 34 Московского кинофестиваля. В его основном конкурсе приняли участие семнадцать кинолент, и в субботу вечером председатель жюри, бразильский кинорежиссер Эктор Бабенко назвал победителей в главных номинациях.

Результаты голосования жюри на этот раз порадовали дебютантку из Великобритании Тиндж Кришнан: ее фильм с непрезентабельным названием «Отбросы» стал лучшим и получил «Золотого Святого Георгия». Герой ленты-победительницы, бывший солдат Фрэнк, после войны во Вьетнаме страдающий депрессией и алкоголизмом, чтобы избавиться от одиночества, пускает в свой дом девушку-подростка. Мнение жюри, на которое фильм «Отбросы» произвел сильное впечатление, было единодушным и в отношении выбора лучшего актера: приз достался исполнителю роли солдата Фрэнка Эдди Марсану.

Призом за лучшую режиссерскую работу была отмечена историческая драма «Орда», в основе сюжета которой лежат события середины XIV века. Митрополит Алексий исцеляет мать хана Золотой Орды, а тот в награду отменяет поход на Московское княжество. За работу над ней режиссер А.Прошкин получил «Серебряного Георгия», а Роза Хайруллина, сыгравшая роль матери-ханши, стала лучшей актрисой.

«Неофициальные» же призы кинофестиваля достались итальянским лентам. Награду от Международной Федерации кинопрессы увез на родину фильм «Все копы - ублюдки» (режиссер Стефано Соллима) об итальянских бойцах спецотрядов полиции. А приз российской Федерации киноклубов и кинокритики достался мистической картине "Присутствие великолепия" Ферзана Озпетека о кондитере и доме с привидениями.

Звездой церемонии закрытия кинофестиваля стала Катрин Денев, приехавшая в Москву, чтобы представить мюзикл «Влюбленные», где она снялась с дочерью Кьярой Мастрояни. Фильм, в котором звучит много прекрасной музыки, продемонстрировали на закрытии фестиваля, а мадам Денев получила специальный приз с «говорящим» названием «Верю. Константин Станиславский».

Еще одной наградой – за вклад в мировой кинематограф – был отмечен любитель сказочных историй Тим Бертон.


Просмотров: 1 575 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе