Путь к экранизации «Джона Картера» занял восемьдесят лет

22-02-2012 19:24 | tanson | Рубрика: Киноанонсы
Путь к экранизации «Джона Картера» занял восемьдесят лет

Поклонники фантастического кино-жанра с нетерпением ожидают премьеры фильма «Джон Картер», который снят по книге «Принцесса Марса» Эдгара Райса Берроуза, любимой многими поколениями с детских лет.

Лента будет представлена в марте текущего года, в том числе и в России. Автору книги Эдгару Берроузу еще в тридцатые годы прошлого столетия предложили экранизировать «Джона Картера с Марса» в виде анимационного мультфильма, однако спустя год проект был забыт. К сожалению, при жизни автора никто не смог оживить героя его книги. Впоследствии, практически каждое десятилетие известные кинематографисты выражали заинтересованность в экранизации марсианской истории, однако на то время осуществлению проекта мешало несовершенство спецэффектов.

Только в 2010 году, когда за дело взялся американский режиссер, сценарист, художник-аниматор Эндрю Стэнтон, дело сдвинулось с мертвой точки. Фильм был снят в течение семи месяцев. Съемки проходили в Shepperton Studios, штате Юта и Лондоне. Бюджет ленты составил $250 миллионов.

Путь к экранизации «Джона Картера» занял восемьдесят лет

Главного героя фильма играет канадский актер Тейлор Китч, снявшийся в фильмах «Сделка с дьяволом», «Люди Икс: Начало. Росомаха». Его герой является ветераном Гражданской войны США, который, впав в паралич на земле, обретает свое второе тело на Марсе. Там он оказывается в плену у марсианского воинственно настроенного народа - тарков. Однако благодаря особым физическим способностям Джона, тарки находят в нем своего друга.

Путь к экранизации «Джона Картера» занял восемьдесят лет

Вторая сюжетная линия фильма – романтические отношения Джона Картера с принцессой Гелиума— Деей Торис, относящейся к развитой цивилизации расы красных марсиан. Герою предстоит спасти ее в ходе военного конфликта между народностями, населяющими планету. Немалой кровью обойдется эта война Джону, таркам и Дее Торис, которую сыграла американская актриса Линн Коллинз. Моральная составляющая ленты – борьба героя на стороне правды и справедливости, свободы и верности убеждениям. Ведь эти ценности, за которые стоит сражаться, одинаковы на всех планетах.

Рейтинг ожидания картины составляет 95%. Благодаря впечатляющим спецэффектам, марсианские сюжеты в фильме завораживают. Картина включает в себя элементы боевика, приключения, и даже семейного кино. А для любителей фантастики, судя по трейлеру и рейтингу ожиданий, фильм станет одним из лучших фантастических экшенов 2012 года.

Восемьдесят лет Джон Картер оставался только литературным героем, который в этом году обретет свой кинематографический образ. Возможно, эта кино-эпопея станет также популярна, как история Тарзана, написанная тем же автором - Эдгаром Берроузом.

Просмотров: 7 517 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе