Рецензия на фильм 2012

10-04-2010 19:21 | snort | Рубрика: Рецензии
2012
BVSPR SONY
2009, 158 минут
РЕЖИССЕР: Роланд Эммерих
В РОЛЯХ: Джон Кьюсак, Чиветель Эджиофор, Аманда Пит, Оливер Плэтт


В 2009 году ученые обнаружили, что наша планета под влиянием солнечной радиации медленно погибает. Правительства стран незамедлительно начинают действовать. Строятся огромные челноки, в которых смогли бы спастись люди. Однако в 2012 году по всей планете начинают происходить природные катастрофы, застав врасплох ученых, не ожидавших, что конец света настанет так скоро. Во всем этом хаосе писатель Джексон Кертис пытается спасти свою семью.
Рецензия на фильм 2012
С одной стороны, «2012» – лучший фильм Роланда Эммериха, а с другой – один из худших. Как такое возможно? Как обычно, подвел сценарий, причем на этот раз слово «подвел» даже как-то стыдно употреблять – оно не передает масштаба того безобразия, которое творится на экране. Это абсолютно беспомощная, вусмерть заштампованная, смехотворно манипулятивная история, в которой нет ни одного правдоподобного героя – исключительно персонажи-функции, которые делятся на тех, кто героически всех спасает, и тех, кто героически погибает, чтобы остальные могли жить дальше. Единственное исключение – полубезумный радиоведущий в исполнении Вуди Харрельсона, предрекающий конец света, но на этом герое фантазия Эммериха и его сценаристов почему-то иссякла.Рецензия на фильм 2012 Зато она заработала в другом направлении, с которым у большинства киноманов и ассоциируются фильмы Роланда Эммериха. В направлении того, как потратить пару сотен миллионов долларов, чтобы потом не было мучительно больно за недоразрушенные уголки нашей планеты. За два с половиной часа Эммерих полностью стирает с лица земли Лос-Анджелес, превращает национальный парк в жерло огромного супервулкана, а Гавайи – в море раскаленной лавы, насылает на Вашингтон гигантское пылевое облако, затапливает Гималаи волной, поднимающейся выше гор, и вообще делает все возможное, чтобы в плане зрелищности зритель получил ровно то, чего он ждал от фильма с «говорящим» названием «2012».Рецензия на фильм 2012
В принципе, предложенные им правила игры принимаешь сразу же, как только видишь целые кварталы, опадающие в невероятных размеров трещину, – и тут уже не так важно, что актерам нечего играть, а от зубодробительно плоских диалогов сводит скулы. Правда, даже так нельзя не заметить, что по динамике фильм получился очень неровный – все интересное сосредоточено в середине, в то время как финальные полчаса-час получились сверх всякой меры пафосными и даже нудными. Для фильма-катастрофы, где все самое вкусное принято приберегать напоследок, непростительный промах. Зато у нас в России фильм смотрится с особенным воодушевлением хотя бы потому, что в картине полно персонажей-русских – и все они герои, каких еще поискать. Правда, почему-то из тех, что героически погибают, чтобы американцы могли жить дальше.
Оценка
Небывало зрелищный, но в то же время абсолютно безнадежный в плане драматургии фильм – режиссерский стиль Эммериха в экстремуме.

Смотрите фильмы 2012 года на лучшем онлайн-кинотеатре russianseriali.ru. В вашем распоряжении отличная скорость и отсутствие необходимости регистрации на сайте.
Просмотров: 3 550 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе