Джей Ло остается Джей Ло: рецензия на фильм «Первый встречный»

16-02-2022 10:00 | Darmina.Elena | Рубрика: Рецензии
Джей Ло остается Джей Ло: рецензия на фильм «Первый встречный»

Кадр из фильма «Первый встречный», 2022, реж. Кэт Койро

Музыкальный ромком «Первый встречный» с Дженнифер Лопес в главной роли можно сегодня увидеть на российских экранах. Этот фильм – романтичная современная сказка о любви поп-дивы, известной на весь мир, и скромного учителя математики в исполнении Оуэна Уилсона. В нашем тексте рассказываем о киноленте, наполненной не только зажигательными песнями и танцами Джей Ло, но и избитыми клише о любви.

Текст: Елена Дармина

Сюжет «Первого встречного» банален: главная героиня – известная певица Кэт Вальдез (чья биографии почти полностью списана с Джей Ло), за чьей жизнью следят миллионы фолловеров в социальных сетях по всему миру. Ее жизнь подчинена строгому расписанию: утром она снимается в рекламах для кухонной техники, в обед дает пресс-конференцию, а вечером ведет корпоратив для богатых заказчиков. Вокруг нее работает огромная профессиональная команда, отвечающая за каждое ее действие. Героиня, добившаяся бешеной популярности благодаря своему таланту и целеустремленности, мечтает лишь об одном – о спокойной и тихой свадьбе со своим любимым человеком – пуэрто-риканским певцом Бастианом (Малума). Когда ты звезда всемирного масштаба, за каждым шагом которой следят не только СМИ, но и все пользователи социальных сетей, спокойствие – это именно то, что ты не можешь себе позволить. За свадебной церемонией на сольном концерте Кэт под дуэт «Marry me» должны наблюдать двести миллионов зрителей. Однако волшебной сказке не суждено разрешиться счастливым концом: за минуты до бракосочетания вскрывается неверность жениха, и бедной невесте не приходит ничего лучшего в голову, чем выйти замуж за случайно выбранного зрителя в концертном зале, державшего в руках плакат «Marry me». Но доволен ли оказался этот «счастливчик»?

Довольно эгоистично и сумасбродно поступает Кэт по отношению к Чарли Гилберту (Оуэн Уилсон), который даже и фанатом ее не был, а случайно попал на ее концерт. Как противостоять адскому давлению, когда со сцены тебе предлагают стать мужем богатой и знаменитой красотки, а многотысячный зал скандирует «Да!». И скромному учителю математики не остается ничего иного, как с головой ринуться в эту непонятную ему медийную жизнь и вытаскивать себя из зоны комфорта.


Кадр из фильма «Первый встречный», 2022, реж. Кэт Койро

Джей Ло в фильме, по сути, играет саму себя. Известную певицу, которой дарят целые фургоны подарков, а подписчики хотят знать каждую деталь ее жизни. Сама героиня постоянно записывает свою жизнь на камеру: драматичный момент расставания с бойфрендом или романтическое свидание с учителем математики – повсюду за Кэт следует ее личный видеограф. Однако за этим стремлением к популярности и славе скрыто еще и истинное желание приватности, частной жизни. И конечно, для того, чтобы понять счастье простоты и уединенности, ей необходима встреча с Чарли, человеком, отрицающим соцсети и выступающим за естественное человеческое общение оффлайн.

Между героями вспыхивает интерес, а их тяга друг к другу – это отнюдь не любовь с первого взгляда. Просто желание узнать мир другого: попробовать что-то новое, что еще никогда не испытывал. Так, режиссер Кэт Койро создает для зрителя идеальную сказку о том, что противоположности могут притягиваться. И различные социальные слои – это тоже повод не ставить на отношениях крест. Все эти шаблоны в мелодраме говорят об обязательном хэппи-энде. Однако кажется, что эти сюжетные линии уже устарели и давно успели наскучить зрителю.

В «Первом встречном» все действия плавно и монотонно перетекают из одного в другое, и наблюдатель уже даже не ждет от фильма сильных эмоций. Актеры произносят избитые любовные фразы про необходимость рискнуть, чтобы стать счастливым (итог: рискуют и, конечно же, становятся). Кэт и Чарли бросают друг другу вызов: сможет ли певица быть более самостоятельной в своей жизни и не опираться постоянно на своих помощников, и удастся ли учителю математики вылезти из своей скорлупы и стать публичной персоной в мире социальных сетей. По всем законам жанра, им это удается.


Кадр из фильма «Первый встречный», 2022, реж. Кэт Койро

Единственное, что радикально отличает «Первого встречного» от мелодрам прошлых лет – это появление экранов телефонов в кадре. Социальные сети в фильме становятся как будто третьим главным персонажем. У всех персонажей смартфоны последних моделей (за исключением Чарли, который предпочитает кнопочный, но и он в итоге сдается), каждый регулярно проверяет ленту, ведет прямой эфир, читает комментарии и ставит лайки. Фильм не погружает в вымышленную реальность, где зритель может прожить новый опыт, а продолжает отображать то, что происходит за стенами кинозала. Режиссер показывает, что такое стремление запечатлеть в социальных сетях буквально все – это даже не гротеск, а, к сожалению, бич современного общества.

Действительно украшает картину зажигательная Джей Ло со своими динамичными танцами и песнями в стиле R&B и хип-хоп. Саундтрек ко всему фильму составляет ее музыка («Marry me», «After love», «On my way») и треки колумбийского исполнителя Малума («Pa ti», «1 en 1 million», «Segundo»). Поклонники голоса певицы будут рады услышать новые хиты, и даже есть шанс, что не фанаты Дженнифер зарядятся ее бешеной энергией и в будущем захотят посетить ее концерт. Откровенные костюмы и отработанная хореография смогут поколебать равнодушие любого и вызовут либо восхищение пластичностью артистки, атлетичностью и харизмой (особенно, учитывая, что Джей Ло уже совсем немолода), либо возмутятся ее смелостью и порой непристойными танцами (особенно под песню «Church»). И если в течение всего фильма образ героини скорее плоский и скучный, то на сцене зритель видит хорошую певицу, от которой не оторвать взгляд.


Кадр из фильма «Первый встречный», 2022, реж. Кэт Койро

Персонажа Оуэна Уилсона тоже нельзя назвать удачным. Он кажется слишком наивным, слащавым и безвольным. На первый в его жизни рискованный поступок – брак с незнакомым ему человеком – его толкает желание доказать своей дочери, что он так же крут и современен, как и ее отчим. До появления Кэт Вальдез его единственной заботой было наладить отношения со своей дочкой-подростком и помочь ей раскрыть себя в математике. Поэтому помимо любовной линии на протяжении всего фильма прослеживается проблема отцов и детей. Естественно, что эта тема также испытывает турбулентность на пути к счастливому финалу. Однако, несмотря на свою чрезмерную простоту, герой не вызывает негативных эмоций у зрителей: на фоне несколько эгоистичной Джей Ло он даже располагает к себе своей искренностью и альтруизмом. К тому же, Чарли чуть ли не единственный из героев, кто может забавно пошутить в кадре.

«Первый встречный» – это очень банальная мелодрама о суперзвезде, самостоятельно создавшей свою историю о любви. Однако этот ромком не убеждает в том, что любви покорны все. Фильм выглядит наивно, местами фальшиво и откровенно нереалистично. И зрители, желающие окунуться в мир иллюзий о любви, вряд ли будут удовлетворены увиденным; поэтому, вероятнее всего, картина обрадует не любителей романтических фильмов со счастливым концом, а поклонников творчества Дженнифер Лопес.
Просмотров: 1 047 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе