Кинособытия недели: премьера «Мама, я дома», закрытие ретроспективы кино Азербайджана и фильм про инвалидность в голливудском кино

14-02-2022 07:30 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

14 февраля
Спецпоказ фильма «Авантюристки»
«Секс в большом городе» по-итальянски или история о том как четыре картежницы отправились на чемпионат по покеру в поисках мужчин — в «Октябре» покажут новый ромком Джулианы Гамбы о дружбе четырех совершенно разных женщин, которых объединяет любовь к азартным играм — причем не только на зеленом столе, но и в жизни.
Также перед показом руководительница «Centro Italiano di Cultura» Сильвия Мандруццато прочтет лекцию о том как «Как новое итальянское кино развенчивает романтические стереотипы».
Подробнее
Каро 11 Октябрь
20:00
600р

Кинособытия недели: премьера «Мама, я дома», закрытие ретроспективы кино Азербайджана и фильм про инвалидность в голливудском кино


Спецпоказ фильма «Выживут только любовники»
Уже несколько лет подряд в День Влюбленных в «Космосе» показывают «криптовампирскую» драму Джима Джармуша с Тильдой Суинтон и Томом Хиддлстоном в главных ролях. Этот год не стал исключением, так что берите свою вторую половинку и отправляйтесь на ВДНХ в сотый раз пересматривать культовую историю любви двух интеллигентных вампиров. Сюжет вы, скорее всего, и так знаете.
Подробнее
Москино Космос
19:00
400р



15 февраля
Закрытие ретроспективы кино Азербайджана
В «‎Иллюзионе» пройдет торжественное закрытие ретроспективы кино Азербайджана. Последними фильмами в шорт-листе показов станут меланхоличные короткометражные ноктюрны Теймура Гаджиева «Соль, перец по вкусу» и «К вечеру» и чудаковатая комедия Руфата Гасанова «Внутренний остров».
Подробнее
Иллюзион
19:30
200р



16 февраля
Спецпоказ фильма «Мама, я дома» в Иллюзионе
Хорошая новость для тех, кто пропустил предпремьерный показ «Мама, я дома» в «Октябре» — в большом зале «Иллюзиона» проведут повторный спецпоказ драмы ученика Сокурова Владимира Битокова — истории об отчаянии, гневе и о том, как мать пропавшего в Сирии солдата «ищет правды».
После показа — обсуждение с режиссером Владимиром Битоковым.
Подробнее
Иллюзион
19:30
500р



Премьера фильма «Датский коллекционер: от Делакруа до Гогена» в ЦДК
Яркий Гоген, воздушный Моне, праздничный Ренуар, певучий Сислей и энигматический Сезанн — в Центре документального кино пройдет премьерный показ новой документалки Дэвида Бикерстаффа («Удивительный мир Иеронима Босха», «Винсент Ван Гог: Новый взгляд») «Датский коллекционер: от Делакруа до Гогена» — истории о датском предпринимателе Вильгельме Хансене, который собрал уникальную коллекцию произведений искусства датских художников Золотого века и французских импрессионистов. Сегодня эта коллекция представлена в музее искусств Ордрупгаард в Дании, а в среду ее можно будет увидеть и в столичном ЦДК, правда, в диджитал формате.
Подробнее
ЦДК
19:15
500р



20 февраля
Спецпоказ фильма «Кодекс фриков» х Конференция «Музей ощущений. После инклюзии: утопии и новые сценарии» в Гараже
«Волшебные негры» и карлики, слепые женщины и отсутствие хэппи-эндов — в рамках конференции «Музей ощущений. После инклюзии: утопии и новые сценарии» в лектории «Гаража» покажут киноэссе Саломе Часнофф про репрезентацию инвалидности в голливудском кино, взяв за отправную точку легендарную картину Тода Браунинга «Уродцы». Несмотря на то, что основной вопрос «Кодекса фриков» респонденты Часнофф не формулируют прямо, он считывается весьма четко: «Какими средствами можно добиться такой кинорепрезентации персонажей с инвалидностью, которая была бы адекватна их повседневному опыту?» — без фетишизации людей со шрамами, демонизации злодеев в инвалидных креслах и патронажа героев с ментальной инвалидностью. Из-за эссеистического формата повествования необходимость отвечать на этот вопрос уходит на второй план, однако несколько предложений все же озвучиваются. Например, допустить к кинопроизводству людей с инвалидностью или же вернуться к мотиву браунинговских «Уродцев».
Подробнее
Лекторий «Гаража»
16:00
350р



Спецпоказ фильма «Крестный отец»
Три премии «Оскар» и еще более 19 различных наград и 17 номинаций — в «Октябре» покажут легендарную гангстерскую драму Фрэнсиса Копполы о мафиозной семье Корлеоне «Крестный отец». Сюжет вы, скорее всего, и так знаете.
Фильм представит и обсудит со зрителями литературовед Евгений Жаринов.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
17:00
700р
Просмотров: 1 201 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе