Кинособытия недели: ретроспектива Бруно Ганца, немое кино с оркестром и лекция про афроамериканский Голливуд

31-01-2022 18:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

1 февраля
Лекция «Афроамериканский Голливуд: от стереотипов к афрофутуризму»
В Библиотеке Иностранной Литературы на Николоямской запускают новый цикл лекций об афроамериканском Голливуде. Первая встреча будет посвящена стереотипам изображения афроамериканцев в американской популярной культуре конца 19 века и в раннем кинематографе. Киновед Ольга Левина расскажет о первых чернокожих актерах и независимых режиссерах на студиях Голливуда, а также объяснит что такое «расовый фильм» и как кодекса Хейса повлиял на карьеры афроамериканских артистов.
Подробнее
Библиотека иностранной литературы
18:00
Бесплатно, по предварительной регистрации

Кинособытия недели: ретроспектива Бруно Ганца, немое кино с оркестром и лекция про афроамериканский Голливуд


Ретроспектива «БРУНО ГАНЦ. XXI ВЕК»
С 1 февраля по 1 марта в кинозале Инженерного корпуса Третьяковки пройдут показы второй части ретроспективы фильмов, приуроченной к 80-летию со дня рождения выдающегося швейцарского актера Бруно Ганца.
Первая часть программы «Бруно Ганц: XX век» была представлена весной прошлого года. Она познакомила публику с работами Бруно Ганца в фильмах XX века. Во втором же блоке «Бруно Ганц. XXI век» будут показаны восемь фильмов, созданных с 2001 по 2019 год. В них можно будет увидеть Бруно Ганца в совершенно разных, и порой даже противоположных, ипостасях: и в роли Адольфа Гитлера («Бункер»), и в роли жертвы нацистов («Еврей должен умереть»), и в роли доктора Фрейда («Мой друг Зигмунд Фрейд») и в роли Вёрджа, который на самом деле является древнеримским поэтом Вергилием («Дом, который построил Джек»).
С полным расписанием ретроспективы можно ознакомиться здесь. ​​
Подробнее
Третьяковская галерея
1 февраля — 1 марта
350р



2 февраля
Спецпоказ фильма «Седьмая печать»
В «Пионере» покажут легендарную «Седьмую печать» Ингмара Бергмана — экзистенциальную притчу о том, как человек ищет смысл собственного существования, или же историю о том, как шведский рыцарь решил поиграть со Смертью в шахматы. В основе сюжета — пьеса «Роспись по дереву», которую Бергман написал в качестве упражнения для своих студентов в театральной школе.
Картину представят и обсудят со зрителями директор по специальным проектам Пионера Егор Сенников и куратор публичных программ кинотеатра Сергей Сдобнов.
Подробнее
Пионер
19:05; 19:10
600р



«Синематека: О войне» в Москино
В честь 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в кинотеатрах сети «Москино» покажут главные военные картины о том времени: экранизацию романа Константина Симонова «Солдатами не рождаются» «Возмездие», камерную драму об обороне Сталинграда «Великий перелом» и шедевр Алексея Германа о коротком тыловом романе «Двадцать дней без войны».
Подробнее
Салют, Сатурн, Спутник
1-2 февраля
Бесплатно, по предварительной регистрации



Немое кино с оркестром в Москино
На большом экране «Космоса» под джаз оркестра Петра Востокова покажут немые комедии известных мастеров кинематографа, где Чарли Чаплин выдает себя за графа и отправляется на званый ужин, а Бастер Китон то становится шерифом городка на Диком Западе, то случайно женится на первой встречной с тяжелым характером.
Подробнее
Космос
19:30
500р



5 февраля
Спецпоказ фильма «От заката до рассвета»
Море крови, странный юмор и подозрительные кровопийцы в придорожном стрип-баре — в «Космосе» на ВДНХ повторно покажут «От заката до рассвета» Роберта Родригеса и Квентина Тарантино — остроумную пародию на низкопробные ужастики или же один из самых громких боевиков 90-ых, показавший, как можно заставить заиграть новыми красками старую и заезженную тему про вампиров.
Подробнее
Москино Космос
19:00
От 400р



6 февраля
Спецпоказ фильма «Шоссе в никуда»
Те, кто не попал на «Уик-энд Дэвида Линча» в Москино, могут заглянуть в Мир Кино на Новослободской и посмотреть мистический неонуар «Шоссе в никуда» о загадочном исчезновении убийцы из камеры смертников незадолго до исполнения смертного приговора.
Подробнее
Мир Кино
21:00
От 400р

Просмотров: 1 237 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе