Нешаблонная мужественность: рецензия на фильм «Один на один»

30-01-2022 17:30 | Kuznecova.Varvara | Рубрика: Рецензии
Нешаблонная мужественность: рецензия на фильм «Один на один»

Кадр из фильма «Один на один», 2020, реж. Уберто Пазолини

Картина Уберто Пазолини «Один на один» вышла ещё в 2020-ом году, но до России добралась лишь недавно, появившись 27-го января на платформе Wink. 26-го числа в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоялась российская премьера фильма вместе с Джеймсом Нортоном, который приехал в столицу на презентацию проекта. Изначально должен был присутствовать и режиссёр, но из-за обстоятельств на показе был только Нортон. Мы побывали на спецпоказе и теперь рассказываем, почему этот фильм стоит посмотреть — не только из-за красивого Джеймса Нортона!

Текст: Варвара Кузнецова

Фильм рассказывает о 34-летнем Джоне (Джеймс Нортон), который по причине неизлечимой болезни должен отдать своего 4-летнего сына (Дэниэл Ламонт) в новую семью. У него есть несколько месяцев, чтобы попрощаться с ребенком и обеспечить ему благополучное будущее. Драма основана на реальных событиях: изначально это была маленькая заметка, которую удачно прочитал Пазолини в одной из газет. Затем — сценарий и в конце концов фильм.

Как сам отметил Нортон в одном из интервью, «этот фильм не о смерти, а о том, как нужно ценить жизнь». Казалось бы, посыл этой цитаты запечатлен во многих картинах и даже мультфильмах, — вспомнить можно здесь и пиксаровскую «Душу». В виде главной установки в отношениях отца и четырехлетнего сына фраза «ценить жизнь» воспринимается совсем иначе: зритель вместе с Джоном принимает смерть и все следующие за ней обстоятельства, какими бы печальными они не казались. Актёр сам отметил, что он постоянно хотел добавить каких-то кричащих моментов, где его персонаж разрывается в истерике или кричит на самого себя, но Пазолини всегда отказывал. Лишь после окончания фильма становится очевидно, что благодаря спокойствию и невозмутимости Джона перед смертью зритель понимает, что к принятию кончины можно прийти без криков и слез. Эта важная мысль присутствует на протяжении всей картины, но становится очевидна лишь в финале.


Кадр из фильма «Один на один», 2020, реж. Уберто Пазолини

«Один на один» не пытается выдавить из зрителя слезу, здесь нет фальшивых горьких цитат, от которых можно разреветься в секунду, все наоборот — Пазолини делает зрителя простым очевидцем, что лучше всего выражается в операторской работе. Несмотря на большое количество крупных планов Нортона, камера, запечатляющая семью, расположена довольно далеко. Особенно, когда Джон переходит дорогу с мальчишкой: кажется, что зрители лишь прохожие, которые наблюдают через дорогу за семьей. Весь фильм — это череда походов в разные семьи, готовые усыновить ребёнка. Где-то зритель сразу понимает, что выбор Джона точно не падёт на данную пару, что сам подтверждает персонаж Нортона, когда после очередного визита к семье говорит, что «не отдал бы им даже собаку, не то что ребёнка».

Картина разделывает стереотипы шаблонной мужественности 34-летнего отца. Персонаж Нортона не показан уязвимым и больным человеком, ведь за весь фильм есть лишь один кадр, который хоть как-то дает зрителю представление о болезни Джона — это момент, где он тяжело кашляет в ванной. Остальные минуты лишены тяжких мук и острых болей. Джон представлен чутким, заботливым отцом, который готов заплакать, собирая коробку воспоминаний для ребёнка и оставляя письма для его будущих лет. Однако нельзя сказать, что это клишированный образ отца-одиночки. Что первое бросается в глаза, так это факт того, что картина бьет по шаблонам, когда главными героями становится отец и сын, в то время как мать, по сюжету, уезжает в Россию.

Искренность и неподдельная открытость Джона перед людьми заставляют много переосмыслить. Обычно, показанные в кинематографе люди с неизлечимой болезнью злы на самих себя, на этот мир и вообще на все обстоятельства, которые оставили их в таком безвыходном положении. Главный герой, наоборот — готов делится своими чувствами даже с девушкой из соцзащиты, помогающей найти ребенку семью. Спокойствие Джона в чем-то дает надежду для каждого человека. Чтобы прослезиться из-за картины Пазолини, не нужно терять кого-то из близких и быть причастному к трагичным событиям в жизни. Тема смерти, затронутая в фильме, для каждого откликнется по-своему, и поэтому «Один на один» универсален в этом плане.


Кадр из фильма «Один на один», 2020, реж. Уберто Пазолини

От взаимоотношений между Джеймсом Нортоном и Дэниелом веет теплом. Их химия присутствует благодаря отношениям, которые зародились до съемок. Сам Нортон рассказывал, что на протяжении нескольких месяцев ездил в дом к мальчику и играл с ним в игрушки, разговаривал с ним и пытался прикоснутся к его детскому миру. Это очень повлияло на их отношения, и потом, во время съемок сцены, где сын должен был расплакаться, Пазолини подошел к Майклу и сказал: «тебе нужно обидеть своего друга Джеймса», — и-за чего ребёнок заплакал по-настоящему, так как не хотел ему вредить. Камера удачно поймала этот момент, и он вошёл в финальную сцену. Иных шансов не было — дубль был лишь один. И в реальности, и в самом фильме мальчик не понимает что происходит, он не осознает всей серьезности болезни отца и не знает, почему должен будет жить с другой семьей. Время, которое проводят отец и сын один на один, — самое теплое и ценное; это и делает фильм Пазолини чувственной драмой о ценности жизни.
Просмотров: 568 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе