Кинособытия недели: Программа нового немецкого кино в «Гараже», уик-энд Дэвида Линча и спецпоказ «Человека с киноаппаратом» в Powerhouse

24-01-2022 18:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

24 января
Ретроспектива Любови Орловой в Иллюзионе
К 120-летию со дня рождения Любови Орловой в «Иллюзионе» покажут ее полную фильмографию. Всего в программу войдут 15 лент с участием известной актрисы— от общепризнанных хитов и горячо любимых зрителями фильмов «Цирк», «Веселые ребята» и «Волга-Волга» до малоизвестных картин вроде «Мусоргского», «Весны» и восстановленного варианта «Встречи на Эльбе».
С полной программой показов можно ознакомиться здесь.
Подробнее
Иллюзион
21 января — 4 февраля
Бесплатно, по предварительной регистрации

Кинособытия недели: Программа нового немецкого кино в «Гараже», уик-энд Дэвида Линча и спецпоказ «Человека с киноаппаратом» в Powerhouse


26 января
Премьера фильма «Один на один»
Незадолго до своей смерти 34-летний мойщик окон решает найти для своего 4-летнего сына новую семью — в Октябре покажут новую семейную драму Уберто Пазолини о чуткой отцовской любви с Джеймсом Нортоном в главной роли.
Фильм представят и обсудят со зрителями исполнитель главной роли актер Джеймс Нортон и журналист, автор подкаста «Мужчина, вы куда?» Григорий Туманов.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
20:00
От 700р



Спецпоказ фильма «Обходные пути»
Хорошая новость для тех, кто пропустил премьеру «Обходных путей» Екатерины Селенкиной в «Октябре» — в ДК Рассвет проведут повторный спецпоказ 16-мм психогеографического докуфикшена Москвы сквозь жизнь московского кладмена, ставшего призером Венецианского кинофестиваля прошлого года. После показа — традиционная беседа с создателями фильма.
Подробнее
ДК Рассвет
20:00
500р



Киноклуб «Энциклопедия анимации» в Москино
В Москино Полет состоится очередное заседание киноклуба «Энциклопедия анимации». В этот раз встреча будет посвящена пародиям, а на большом экране кинотеатра покажут лучшие отечественные пародийные мультфильмы разных лет — от гениального «Ограбления по…» с рисованными Хамфри Богартом, Жаном Габеном и Ален Делоном до серии «Веселых картинок», где Карандаш теряет свой нос.
Ведущий киноклуба — историк анимации Сергей Капков.
Подробнее
Москино Полет
19:00
Бесплатно, по предварительной регистрации



Спецпоказ фильма «Аллея кошмаров» в Пионере
Те, кто не попал на премьеру «Аллеи кошмаров» в «Октябре» на прошлой неделе, могут посмотреть новый криминальный нуар Гильермо дель Торо в «Пионере». В основе сюжета — одноименный роман Уильяма Линзи Грэшема о том, как молодой аферист, работающий карнавальным фокусником, решил выдавать себя за человека, умеющего разговаривать с мёртвыми.
После показа — традиционное обсуждение с писательницей и журналисткой Анной Старобинец и куратором публичной программы «Пионера» Сергеем Сдобновым.
Подробнее
Пионер
19:15
600р



27 января
Уик-энд Дэвида Линча в Москино
В «Космосе» на ВДНХ устроят уик-энд Дэвида Линча. За 4 дня там покажут 4 самых загадочных и сюрреалистичных фильмов режиссера. Среди них: черно-белый дебют Линча про ужасы отцовства и связанной с ним ответственности «Голова-ластик», неонуар о мужчине, убившем (или все-таки нет?) свою жену и превратившемся в другого человека, «Шоссе в никуда», детективный триллер во время съемок которого Линч признавался, что и сам запутался в сюжете, «Малхолланд Драйв», и приквел легендарного сериала, в котором наконец становится ясно, кто же убил Лору Палмер, «Твин Пикс: Сквозь огонь».
Подробнее
Москино Космос
27 — 30 января
380р



Премьера фильма «Всесторонне ограниченная личность» х Программа «Как дела на Западе? Отвечает новое немецкое кино»
В рамках программы «Как дела на Западе? Отвечает новое немецкое кино» в лектории «Гаража» покажут одну из самых ярких феминистских картин нового немецкого кино — отреставрированную сатирическую докудраму Хельке Зандер о репродуктивном труде, сексизме и положении художниц в Западном Берлине 80-х или же историю непростой жизни фотографки-фрилансерки Эдды, вынужденной работать «без больничного и четыре года без отпуска», чтобы прокормить свою дочь.
Подробнее
Гараж
19:30
350р



Лекция «Кино глазами фотографа: «Амели»»
Почему «Амели» стал одним из самых кассовых и известных фильмов французского кинематографа? И при чем здесь визуальные посылы и операторская работа Брюно Дельбоннеля? На эти и многие другие вопросы о культовой картине Жан-Пьера Жёне ответят на лекции в антикафе «Белый лист» на Валовой. Там фотограф и основатель Школы фотографии «OPEN FOTO» Евгений Колков разберет визуальную составляющую и колористическое решение самой культовой картины Жан-Пьера Жёне, а также расскажет о том как создать «говорящий» кадр, снимать «стрит» и сделать интересный групповой портрет с несколькими героями.
Подробнее
Белый лист
19:30
По тарифу антикафе



Спецпоказ фильма «Бабий Яр. Контекст»
Примерно в это же время в «Салюте» на Академической покажут документалку Сергея Лозницы «Бабий яр. Контекст» — собранный из архивных кинокадров портрет трагедии, одного из самых страшных массовых убийств Второй мировой войны, во время которого в одноименном овраге Бабий Яр было расстреляно более 150 тысяч человек — евреев, цыган и советских военнопленных.
Фильм представит киновед Зара Абдуллаева.
Подробнее
Москино Салют
19:00
Неизвестно



28 января
Лекция «100 фильмов, которые нужно посмотреть»
«Стэнли, что ты делаешь: тебя не поймут» — в пространстве ЦГК «Графит» прочтут лекцию об истории мирового кинематографа, на которой литературовед и преподаватель ВГИКа Евгений Жаринов объяснит как фильмы могут повлиять на человека, перевернуть киноиндустрию и мировоззрение, и в чем же гениальность «Космической одиссеи» Кубрика. А еще — расскажет о языке и истории кино: от первого немого фильма братьев Люмьер, «Огней большого города» Чарли Чаплина и «Метрополиса» Фрица Ланга до «Токийской истории» Ясудзиро Одзу и «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.
Подробнее
ЦГК «Графит»
20:00
Бесплатно, по предварительной регистрации



29 января
Спецпоказ фильма «Палермо или Вольфсбург» в Гараже
Чтобы не последовать участи своего спившегося от безнадеги отца, юный сицилийский разнорабочий отправляется на заработки в западно-немецкий город Вольфсбург — в «Гараже» покажут фильм-лауреат «Золотого медведя» 30-го Берлинского кинофестиваля — отреставрированную версию итало-немецкой драмы Вернера Шрётера о трагическом столкновении культур «Палермо или Вольфсбург».
Картину представит приглашенный сокуратор программы «Как дела на Западе? Отвечает новое немецкое кино» Михаил Захаров.
Подробнее
Лекторий Гаража
18:30
350р



Спецпоказ фильма «Любовь с первого взгляда»
В «Иллюзионе» устроят ежемесячный показ авторской программы главного искусствоведа Госфильмофонда России Евгения Марголита. В этот раз смотреть и обсуждать будут «Любовь с первого взгляда» Резо Эсадзе — лирическую комедию о первой любви девятиклассника и студентки, которой препятствуют многочисленные обстоятельства.
Подробнее
Иллюзион
15:00
200р



30 января
Ритм Кадра: Acytota / «Человек с киноаппаратом» в Powerhouse
Отличный вариант для воскресного досуга — спецпоказ культовой картины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» с озвучкой от Acytota (он же Виктор Скорбенко из «Нотэберд» и The Retuses) в Powerhouse на Таганке.
Подробнее
Powerhouse
20:00
Бесплатно

Просмотров: 2 090 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе