Кинособытия недели: спецпоказ якутского киноальманаха, открытие программы «Как дела на Западе?» в Гараже и лекция про авангард в кино

10-01-2022 20:53 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

17 января
Предпрокатный показ фильма «Все прошло хорошо» в ДК Рассвет
После мелодраматичного «Лета 85-го» Франсуа Озон решил немного изменить вектор своего творчества и снял тяжелую драму об эвтаназии — в память о покойной писательнице и соавторке многих его сценариев Эмманюэль Бернейм, где по сюжету наполовину парализованный после инсульта 85-летний мужчина просит свою дочь помочь ему покончить с собой.
В ДК Рассвет фильм представит кинокритик, обозреватель «Медузы» и «Esquire», внештатный автор «Искусства кино» Егор Москвитин.

Подробнее

ДК Рассвет
20:00
500р

Кинособытия недели: спецпоказ якутского киноальманаха, открытие программы «Как дела на Западе?» в Гараже и лекция про авангард в кино


Спецпоказ фильма «Ыт»
В «Пионере» на Кутузовском пройдет премьера киноальманаха якутских режиссёров Степана Бурнашёва и Дмитрия Давыдова «Ыт». Само название фильма переводится как «собака», «стреляй», а в основу сюжета легли семь деревенских историй о добрых и злых соседях.
После показа кинокритик Егор Москвитин обсудит картину с режиссером Степаном Бурнашевым и зрителями.

Подробнее

Пионер
19:05
600р



18 января
Премьера фильма «9 причин, чтобы жить»
В «Иллюзионе» покажут новую драму двукратного номинанта на премию «Оскар» Кристофа Барратье («Хористы») с внуком французского актера Жан-Поля Бельмондо в главной роли. Зачин такой: легкомысленного и избалованного парня, который «проводит ночи напролет в клубах, а дни — в постели», ставят перед выбором: остаться без дома и средств к существованию или взять шефство над его юным пациентом с серьезным заболеванием. Что выберет главный герой и как это решение повлияет на его дальнейшую жизнь — узнаете на премьере.

Подробнее

Иллюзион
20:00
500р



Премьера фильма «Она – океан»
Под слоганом «Это все о ней» в «Октябре» устроят российскую премьеру документалки Инны Блохиной «Она – океан» — истории девяти женщин из разных уголков света, которых объединяет любовь к океану. Среди героинь: 12-летняя индонезийская девочка, мечтающая стать чемпионкой мира по серфингу, заклинательница акул, легенды мирового серфинга и чемпионка мира по фридайвингу и не только. Фильм будет представлен его создателями, а после показа состоится телемост с островами Гавайи и Q&A с представителями сёрферского сообщества и героинями фильма: чемпионкой мира по серфингу Кеалой Кеннелли и «заклинательницей акул» Оушен Рамзи. Модератор – Никита Замеховский, первый российский серфер и писатель.

Подробнее

Каро 11 Октябрь
19:30
700р



19 января
Премьера фильма «Событие»
В «Иллюзионе» пройдет российская премьера драмы «Событие» — экранизации автобиографического романа писательницы Анни Эрно, который вышел в издательстве «No Kidding Press» в конце прошлого года. Сюжет картины разворачивается на фоне французских городских пейзажей середины XX века и рассказывает о молодой беременной девушке, которая не может сделать аборт, потому что они запрещены. Лента стала победителем Венецианского фестиваля 2021 года и обладателем приза Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).
После показа состоится обсуждение с кинокритиком Алисой Таежной. Также в день премьеры «No Kidding Press» разыграет десять книг среди зрителей и зрительниц.

Подробнее

Иллюзион
19:30
Неизвестно



20 января
Открытие программы «Как дела на Западе?» в Гараже
C 20 по 29 января в «Гараже» покажут программу «Как дела на Западе?», посвященную новому немецкому кино. Серия кинопоказов будет приурочена к выставке немецкого художника Томаса Деманда «Зеркало без памяти», а в программу войдут шесть фильмов малоизвестных режиссеров: возвестившая о начале нового немецкого кино трагикомедия Александера Клюге о девушке «без свойств» «Прощание с прошлым», пронзительная драма взросления немецкого иранца Сохраба Шахид Салесса «Время взросления», кэмповая работа о саморазрушении женщины «Билет в один конец» Ульрике Оттингер, лента Хельмы Зандерс-Брамс о женской телесной автономии «Пляж под тротуаром», драма Вернера Шретера о столкновении культур «Палермо или Вольфсбург», а также одна из самых ярких феминистских картин нового немецкого кино «Всесторонне ограниченная личность» Хельке Зандер.
Все показы будут сопровождаться комментариями критиков, а по завершении программы будет записан подкаст о немецком кино «Покалигарим», в рамках которого ведущие поговорят о творчестве Александера Клюге.
С полным расписание фестиваля можно ознакомиться здесь.

Подробнее

Гараж
20-29 января
350р



Премьера фильма «Аллея кошмаров»
Мошенник объединяется с женщиной-психиатром, чтобы обманывать людей под видом чтения их мыслей — в «Октябре» покажут новый криминальный нуар Гильермо дель Торо о том, как молодой аферист, работающий карнавальным фокусником, решил выдавать себя за человека, умеющего разговаривать с мёртвым. После показа — разговор с Антоном Долиным.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
19:30
700р



21 января
Лекция «Авангард и его отражения в авторском кино» в Гараже
В «Гараже» устроят лекцию, на которой киновед и писатель Евгений Майзель и кинокритик и культуролог Инна Кушнарева прочитают поговорят о том, что представляют собой авангардные стратегии в кинематографе и почему абстракция и сюрреалистические эксперименты были не единственными направлениями, по которым шла борьба за то, каким может или должно быть актуальное кино. Спикеры расскажут о линии, именуемой «авант-док» и обсудят демонстрацию тела и телесности в авангарде второй и третьей волны от Альберта Серры и Брюно Дюмона до экспериментаторов Гарвардской лаборатории сенсорной этнографии.

Подробнее

Лекторий Музея «Гараж»
19:30
Неизвестно



22 января
Премьера фильма «Обходные пути»
Самоуничтожающиеся переписки, точки в интерактивных онлайн-картах и тщательно спрятанные закладки — режиссерка и выпускница МШНК Екатерина Селенкина («Сторге») сняла медитативный портрет столичных окраин сквозь жизнь московского кладмена. В итоге получился 16-мм психогеографический докуфикшн Москвы— еще и в стиле медленного кино Джеймса Беннинг.
После показа — Q&A с режиссером Екатериной Селенкиной и продюсером Владимиром Надеиным.

Подробнее

Каро 11 Октябрь
20:00
600р



Спецпоказ фильма «Завтрак у Тиффани»
Одри Хепберн в роли изящной и хрупкой Холли Голайтли, безымянный кот и мечта жить как в любимом ювелирном доме на пересечении пятой Авеню и 57 East Street — отличная возможность посмотреть легендарный фильм Блейка Эдвардса на большом экране «Октября». Фильм представит историк кинокостюма и сооснователь проекта о кино и моде «CineModa» Катерина Крупнова.

Подробнее

Каро 11 Октябрь
16:30
700р


23 января

Спецпоказ фильма «От заката до рассвета»
В «Октябре» покажут культовый боевик Роберта Родригеса «От заката до рассвета» — один из самых громких фильмов 90-ых, подаривший современной киноиндустрии много голливудских звезд и показавший, как можно заставить заиграть новыми красками старую и заезженную тему про вампиров. Зачин такой: при побеге после ограбления банка два брата берут в заложники семью бывшего пастора и по пути до следующей точки назначения решают остановиться в придорожном стрип-баре, однако там грабителей ждет неприятный сюрприз — оказывается, что заведение принадлежит вампирам.

Подробнее

Каро 11 Октябрь
16:00
700р

Просмотров: 2 548 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе