Что смотреть на новогоднем фестивале в «Художественном»?

25-12-2021 18:43 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

«Лакричная пицца» (2021), реж. Пол Томас Андерсон
Главная премьера фестиваля в “Художественном» и уже девятая картина культового американского сценариста и режиссера Пола Томаса Андерсона

Что смотреть на новогоднем фестивале в «Художественном»?

Сюжет: Гэри Валентайн — подросток, мечтающий о карьере актера. На пути к успеху он влюбляется в девушку, которая старше его на 10 лет, и знакомится со знаменитым продюсером, работающим с Барбарой Стрейзанд.

Зачем смотреть: «Лакричная пицца» — новая драма Андерсона о любви на фоне бурных 70-х в США, в которой режиссер не только рассказывает историю 15-летнего подростка, но и вспоминает свои тинейджерские годы в долине Сан-Фернандо.

Примечательно, что Андерсон не делает привычную ставку на голливудских актеров и не приглашает на ключевые роли Дэниела Дэй-Льюиса или Хоакина Феникса. Режиссер решил оттолкнуться от обратного и пригласил на главные роли 17-летнего сына Хоффмана Купера и певицу из трио сестер HAIM Алану Хаим (кстати, сестер и родителей ее героини-тезки играют ее реальные сестры и папа с мамой), которую Андерсон уже неоднократно снимал в клипах. В титрах и на постере также значатся Шон Пенн, Том Уэйтс и Брэдли Купер, но все они — на второстепенных ролях. За музыкальную же часть картины отвечал Джонни Гринвуд — британский музыкант и соло-гитарист группы «Radiohead», на чьих произведениях строились «Нефть», «Мастер» и «Призрачная нить». В этот раз он написал всего лишь один трек — зато какой: с мелодией, наигранной на арфе и под аккомпанемент струнных. Остальной саундтрек Андерсон составил самим из хитов эпохи — от банального «Life on Mars?» Дэвида Боуи до редкого «Peace Frog» The Doors.

С премьерой Андерсон тоже исхитрился — режиссер выпустил свой девятый фильм, минуя громкие премьеры и международные фестивали — сразу в кинотеатрах. Однако широкой огласки кинокритиков лента все равно не избежала. Более того, огласка была положительной. Американские критики от «Лакричной пиццы» в восторге, а авторитетное жюри «National Board of Review» уже успело назвать ленту «лучшей в году», а Андерсона в свою очередь — «Лучшим режиссером».
Мадонна же и вовсе после премьеры решила помыть полы в кинозале, аргументировав тем, что на такой поступок ее вдохновил просмотр фильма.



«Только что посмотрела фильм «Лакричная пицца». Ох, я осталась настолько вдохновленной после просмотра, что мне даже пришлось убираться в кинотеатре» — пишет Мадонна у под публикацией в своем Instagram.

Антон Долин тоже не остался в стороне, что впрочем неудивительно. Он тоже посмотрел «Лакричную пиццу» одним из первых — в переполненном зале в нью-йоркского AMC у Линкольн-центра — но полы после показа мыть не стал. Вместо них выпустил рецензию.

В массовый российский прокат лента выйдет уже в 2022 году, так что показ в «Художественном» — отличный шанс увидеть картину первыми (ну, или вторыми, если считать Долина).

Подробнее
29 декабря
20:40
1200р

[center]
[/center]

«Эта замечательная жизнь» (1947), реж. Фрэнк Капра
Картина четырехкратного лауреата «Оскара» Фрэнка Капры, которую он сам называл лучшей в своей карьере


Сюжет: В канун Рождества 1945 года 38-летний Джордж Бейли собирается свести счеты с жизнью. Главная причина — разочарование в мечтах о том, чтобы помогать людям. Для спасения Джорджа на землю послан его ангел-хранитель по имени Кларенс. Чтобы выполнить свою миссию, он доказывает Джорджу, что его поступки изменили к лучшему жизнь многих людей.

Зачем смотреть: Картина Фрэнка Капры была номинирован на пять «Оскаров» и включена в список 100 величайших американских фильмов в истории. Более того, сам режиссер признавался, что настолько полюбил «Эту замечательную жизнь», что смотрел ее вместе с семьей каждое Рождество. В «Художественном» же картину покажут в канун нового года — вечером 31 декабря.

Подробнее
31 декабря
17:00
950р



«Волшебник из страны Оз» (1939), реж. Виктор Флеминг
Самая известная и успешная экранизация романа Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз»


Сюжет: Ужасный смерч уносит, не успевшую спрятаться в подвал, девочку Дороти и её собачку Тото в сказочную страну Оз. Для того, чтобы попасть домой, в родной Канзас, Дороти необходимо добраться до всемогущего волшебника, который может исполнить любое желание.

Зачем смотреть: «Волшебник из страны Оз» Флеминга был снят в революционной для 40-х годов технологии цветного кинематографа ( в технологии трёхцветного «Техниколора»), став самой дорогостоящей постановкой своего времени. Фильм получил шесть номинаций на премию «Оскар», победив в двух - за лучший саундтрек и за песню «Over the Rainbow».

Подробнее
28 декабря
19:30
850р



«Крошка Иисус из Фландрии» (2010), реж. Густ ван ден Берге
Дебютный фильм бельгийского режиссера Густа Ван ден Берге, котором большинствоа ролей исполнили непрофессиональные актеры с синдромом Дауна



Сюжет: Трое бродяг бредут по туманной Фландрии Брейгеля под перезвон отдалённых колоколов, пока не встречают на своём пути фургончик с новорожденным младенцем и его родителями – они представляются волхвами, и один из них всерьез начинает верить, что стал свидетелем рождества Христова.

Зачем смотреть: Фильм «Крошка Иисус из Фландрии» стал кинодебютом молодого бельгийского режиссера Густа ван ден Берге, а в главных ролях снялись непрофессиональные актеры с синдромом Дауна. Сама же лента выглядит как рождественские приключения блаженных попрошаек в декорациях, напоминающих шедевры Северного Возрождения.

https://cinema1909.ru/movies/malenkij-iisus-iz-flandrii
6 января
15:00
850р



«Снега больше не будет» (2020), реж. Малгожат Шумовская, Михал Энглерт
Мистическая драма о Чернобыле со звездой «Очень странных дел»


Сюжет: Женя был в Чернобыле в момент аварии. Возможно, из-за нее он обрел особые способности. Сейчас он – успешный массажист, который лечит не только тело, но и душу. Богатые клиенты доверяют ему свои тревоги, переживания и сокровенные секреты. Так Женя превратился в гуру: одинокие и несчастные, несмотря на свое богатство, люди спешат на массаж, чтобы услышать, как жить дальше.

Зачем смотреть: Совместная работа фестивальной любимицы Малгожаты Шумовской и ее постоянного соавтора Михала Энглерта вошла в основную программу 77-го Венецианского кинофестиваля и была выдвинута как кандидат от Польши на кинопремию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке на 93-й церемонии вручения наград.

Подробнее
2 января
15:00
850р



«Петровы в гриппе» (2021), реж. Кирилл Серебренников
Фестивальное возвращение Кирилла Серебренникова с разговорами о хтонической немытой Руси


Сюжет: Семья Петровых: папа-автослесарь, мама-библиотекарь и сын-школьник, – со стороны ведут самый обычный образ жизни. Но у всего есть двойное дно. Градус абсурда и безумия зашкаливает, когда Петров-младший подхватывает грипп накануне Нового года.

Зачем смотреть: Единственный сеанс, во время которого покажут не вошедший в фильм материал сцены празднования Нового года, с комментариями режиссера картины Кирилла Серебренникова, продюсера Ильи Стюарта и актера Юры Борисова, сыгравшего в фильме Деда Мороза.

Подробнее
26 декабря
21:00
1100р

Просмотров: 632 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе